Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №3 (1188) → Протоиерей Евгений Попиченко: Стремитесь к Богу

Протоиерей Евгений Попиченко: Стремитесь к Богу

№3 (1188) / 16 января ‘23

Благая часть

Счастливого нового года! Вы же понимаете, от чего зависит счастье? Оно зависит от Бога и немного от нас. Познать то, что Бог о нас задумал, и соответствовать этому предназначению – в этом и есть счастье. Потому что о каждом из нас у Бога есть замысел. Он нас придумал такими, какие мы есть, со всеми нашими недостатками и достоинствами.

Это все – замысел Божий. Он, зная каждого из нас так, как мы сами себя не знаем, как родители нас не знают, каждому поставил определенные жизненные задачи. И хорошо, если человек соответствует им своей жизнью, как-то их находит, решает интуитивно, верой испытывая жизнь. Когда у человека есть зрение – он видит, куда надо идти. И огромная проблема, если у него этого нет. Он живет в темноте и передвигается очень аккуратно со специальным приспособлением, ему требуются помощники, которые могли бы его куда-то провести, все время быть настороже.

Также прекрасно, когда есть видение жизненного пути. Это то, что дает вера. Вера дает зрение и осмысленность, что человек – это не блуждающий астероид в бездонных пространствах космоса, который летит, сам не понимая куда. Человек – это наследник Царствия Божия. Когда Бог нас творил (с помощью наших родителей и со Своим непосредственным участием), Он знал, куда нас хочет привести. И это возможно, если этому следовать, слушаться Бога и очень этого хотеть. Потому что можно просто не хотеть быть в вечности с Богом. Так в эту землю врыться, врасти всеми своими клеточками (в свое физическое здоровье, о котором надо все время заботиться, в какие-то свои профессиональные навыки и планы, в свои отношения с друзьями, близкими), что потом и не оторваться. Эти зависимости, привязанности, связи будут так человека держать, что его душа будет надрываться.

Как-то одна мудрая бабушка пригласила своего внука поговорить. Посмотрела ему в глаза и говорит: «Витя, я тебе сейчас скажу очень важную вещь. Ты, пожалуйста, запомни ее на всю жизнь». (А ему было семь или восемь лет.) Она говорит: «Мы здесь в гостях, это не наш дом. Наш дом в другом месте». И этот мальчик так запомнил эти слова, что, когда вырос, стал священником и все время об этом помнил. Здесь мы в пути, просто идем, собирая то, что нам пригодится, чтобы жить в нашем доме.

«Не собирайте себе сокровища на земле, где их ест тля и воры подкапывают и крадут. Собирайте себе сокровище на Небесах». Это выражение говорит о тех сокровищах, которые человек собирает внутрь себя, в Бога богатеет. Богатеть любовью – это практическое действие, которое нам все время приходится над собой совершать. Потому что любить тяжело, нужно все время наступать на свой эгоизм.

Богатеть радостью. Кто из нас сейчас радуется? Только какие-то эпизоды по мелочным поводам: что-то купил, что-то съел, что-то посмотрел, почитал. Для радости это не подходит. Радость должна быть о Духе Святом, когда все в жизни радует. Когда ты смотришь на другого и приветствуешь его словами: «Радость моя». Человек может быть для кого-то радостью. Мы часто воспринимаем людей в нашей жизни как проблему, которую нужно как-то решать или как-то с ними справляться. А они могут быть радостью. Мир – это тоже сокровище, и оно может нами быть приобретено и усвоено. То, что апостол Павел называет плодами Духа Святого.

У каждого крещеного внутри есть Дух Святой. И мы должны вместе с Ним приобрести плоды, которые никто у нас не отнимет. Это и есть счастье. Это целый путь длиною в жизнь, его еще нужно найти. Выйти из болота, из каких-то буреломов, встать на этот путь и по нему пойти. Есть путеводитель, есть указатели, карта, навигация. Но это все возможно, если человек очень захочет и будет всегда помнить, что здесь не наш дом, наш дом там, и туда всем сердцем стремиться.

Мы прославляем святого праведного Иоанна Кронштадтского. Удивительного, очень глубокого святого, не похожего в каком-то смысле на других, потому что его жизнь была постоянным устремлением вверх, к Небу, ко Христу. Всю свою жизнь, с того момента, когда он стал осознавать себя христианином, и до последнего издыхания, он посвятил служению Богу и людям.

Он был потрясающий священник. Есть его «путевые» заметки «Моя жизнь во Христе». Я очень рекомендую найти эту книгу и познакомиться с ней, потому что там его энергия жизни. Каждая строчка, каждый комментарий, каждый сюжет, в котором он выражает свой опыт, – это потрясающей силы вдохновение. Нам не хватает вдохновения, мы живем как размазни.

Один батюшка готовит своих прихожан к посту, настраивает их: «Мы же с вами понимаем, что в пост мы делаем то-то и то-то. А кто в пост позволяет себе не то, как мы его называем?» И дети хором отвечают: «Размазня!» Дети знают, что если они взяли на себя обет не есть конфеты в пост и в какой-то момент сошли с этого пути, то это называется – размазня. Мы в таком режиме и живем. Запомните это слово, оно очень правильное – размазня. Чтобы из этого выбраться, читайте святого праведного Иоанна Кронштадтского и, конечно, ему молитесь.

Отец Иоанн Кронштадтский говорил, что придет время, когда Россию настигнут тяжелейшие испытания. Когда мы ехали на Донбасс с гуманитарным грузом, мы ехали с определенной мыслью, понять, что происходит. Что происходит в нашей стране в течение десяти месяцев военных действий и всего того времени, которое было нам дано после 70-летнего «Вавилонского плена». В дороге мы слушали пророка Иеремию, и это оказалось фактически наложением, потому что то, что он говорит про израильский народ, про его отношения с Богом, накладывается на нашу страну. Украина – это окраина нашей страны, которая в какой-то момент откололась...

А вы помните, что когда-то мы назывались Святой Русью? Сейчас мы это говорим для красного словца, но никакой Святой Руси сейчас де-факто нет. Но когда-то на Руси люди жили мечтой о Боге, искали Его и всю жизнь строили вокруг Христа. Не бизнес, не комфорт, не устроение быта, а Христос был центром жизни. Потом это ушло. Люди, увлеченные либерализмом, революционными идеями, почему-то придумали, что можно построить счастье на земле без Бога, и начали его строить. И вот наша страна оказалась в «Вавилонском плену», как когда-то израильский народ. А потом Господь их освободил и говорил народу через пророков Иеремию, Иезекииля: «Я вам дам столько, что унести не сможете. У вас будет все. Я буду вашим Богом, Я буду вас вести, буду заботиться, вы никогда не будете голодать. Но есть одно условие – Я буду центром вашей жизни. Если вся ваша жизнь будет сконцентрирована на послушании Моим Законам и жизни, устремленной ко Мне. Если этого не будет, Я сотру вас с лица земли. Я вас рассею, и вы не будете знать своей земли – вы ее потеряете».

Прошло 70 лет, мы вышли из этого плена. Мы очень этим вдохновились, это была волна благодати. Люди жаждали, они читали Евангелие, крестились тысячами. Но этот шанс мы не реализовали, мы не смогли исполнить то, что Господь от нас ждал. Мы решили схитрить, слукавить. Когда я говорю «мы», я имею в виду Церковь, церковных людей, духовенство, т.е. в первую очередь ответственность лежит на нас. Мы подумали, что Богу надо построить храмы, десятки тысяч храмов, и на этом мы сосредоточили все свои силы. Мы привлекали благотворителей и строили, строили храмы, а в это время наша паства жирела, тупела, напитывалась сатанинским духом – бери от жизни все, получай блага любыми способами, по совести или не по совести, надо свой кусок жизни урвать. Мы потеряли 30 лет.

Конечно, на такой ноте заканчивать не очень хорошо, поэтому мы завтра продолжим. Но надежда есть. Помогай нам всем Господь!

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Кузоро
и Максим Заливакин

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-1-yanvarya-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-2-yanvarya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс