Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №2 (1187) → Матушка Ольга Черанёва: Живой цветок любви

Матушка Ольга Черанёва: Живой цветок любви

№2 (1187) / 9 января ‘23

Вторая половина

Быть вместе, быть рядом, идти рука об руку по жизни, через трудности и испытания, как Божию награду обретать общие радости, усиливать любовь и самим становиться духовно сильнее. Наверное, ради всего этого и встречаются однажды двое. Если со временем их семья становится нерушимой стеной – ее свет незримо согревает и поддерживает многих.

Мы снова в поселке Междуреченск Ханты-Мансийского автономного округа. Сегодня нас ждет в гости семья благочинного Кандинского церковного округа Югорской епархии, настоятеля храма во имя Иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» иерея Александра Черанёва. Его семья – это дочери Ксения, Полина, сын Симеон и, конечно, жена – матушка Ольга. Отца Александра назначили благочинным и настоятелем Всехскорбященского храма в 2013 году. На тот момент ему было всего 28 лет, и уже четыре года он находился в священническом сане.

Иерей Александр Черанёв: – У меня сомнения были до поступления в семинарию. До семинарии я поступил в Тюменское духовное училище: получил аттестат и пошел на первый курс семинарии. Когда выпустился после училища, для себя уже точно определил, что хочу идти в семинарию.

Матушка Ольга Черанёва: – Я родом из Читинской области Забайкальского края, родилась в селе Заречное – это маленький поселок, рядом находилась военная часть.

Ольга и ее сестра росли с мамой и бабушкой. Папа ушел из семьи, когда девочки были еще совсем малышками.

м. Ольга: – Иногда были какие-то детские трудности. Помню, шла по дороге и думала: «Господи, помоги мне!» Мне никто про Бога не рассказывал, что-то в душе было и как будто вело к себе.

В родном селе храма не было, и первый раз Ольга попала в церковь, когда семья переехала к родне в Иркутскую область, поселок Бадарминск Усть-Илимского района. Была вечерняя служба накануне Вербного воскресенья. При мерцании свечей батюшка освящал вербы, которые принесли прихожане. В этой красоте и таинственности было что-то настолько родное, что девочка-подросток дальше не смогла жить без храма.

м. Ольга: – Каждую службу ходила в храм. Первая приходила, последняя уходила – всегда, никто меня не отправлял, некто не заставлял. Самая первая приходила в храм, мыла полы, подсвечники чистила.

Детство было сложным. Без отца приходилось всю мужскую работу выполнять маленьким хрупким девочкам.

м. Ольга: – И заборы ставили, и дрова пилили, кололи, и воду носили. У нас водопровода не было в деревне, водовозка привезет воды, мы ее быстренько с сестрой перетаскаем, пока она не замерзла. Морозы были сорок, сорок с лишним. Быстро старались перенести воду, чтобы она не замерзла в бочке, чтобы дома вода была.

В храме был совсем другой мир и другое состояние души. Юная Ольга это ощущала всецело и стремилась в храм как к живоносному источнику.

м. Ольга: – Это было то, что душа ищет много лет.

Отец Александр вырос в Нефтеюганске Тюменской области, в семье верующей, но невоцерковленной. В храм он пришел сам, записался в воскресную школу, а потом потянул за собой маму.

иерей Александр: – Когда я пришел на первую в своей жизни Литургию, будучи некрещеным, потерял сознание. Марья Кузьминична (Царство ей Небесное), педагог воскресной школы, мне потом сказала, что я упал на словах «оглашенные, изыдите» (т.е. некрещеные). Помню, лежу, мама меня святой водой отирает, ничего не могу понять. Такой был мой первый поход в храм.

Была и первая Исповедь как еще одно потрясение. Пришел на нее, уже учась в воскресной школе.

иерей Александр: – После Исповеди я зарыдал, сел в угол, у меня было двоякое чувство: не мог понять, почему так плачу навзрыд, а с другой стороны – ощущалась какая-то легкость и радость.

Бадарминский молитвенный дом в честь Святого Иннокентия Иркутского окормлял священник Димитрий Березкин. Он приезжал из соседнего города каждое воскресенье. С его благословения юная Ольга пела на клиросе.

м. Ольга: – Он открывал Общую минею, говорил: «Ольга, разбирайся». Открывал Октоих, восьмой глас: «Вот, смотри». В минее такой-то святой. Мы по календарю смотрели святого... Например, служба общая святителю или служба общая мученику – и оттуда служили. Не так, как сейчас: открыл «Указания» – и там все есть; или скачал из интернета. Все разбирали сами.

В школе Ольга ходила во всевозможные кружки, в том числе и в музыкальный, но нотной грамоте там не обучали, и на клиросе девушка пела по слуху. Без музыкальной подготовки, но зато с благословением духовника поступила после школы в регентскую школу Тобольской духовной семинарии.

м. Ольга: – Учеба была сложная. Мне все давалось потом и кровью. Каждые гласы мы расписывали по нотам – это было очень тяжело для меня.

Но трудолюбивая и ответственная Ольга уже к концу первого курса пела двухголосье, уверенно держа свою партию.

м. Ольга: – У нас поступило 27 воспитанниц, а выпустилось 13.

С мамой и бабушкой виделись редко, только на каникулах, но уже после первых летних каникул Ольга познакомилась со своим будущим мужем.

м. Ольга: – Я была веселой, играла в футбол с семинаристами, девчонками. А он, видимо, присматривался, только хочет что-то сказать, а я уже убежала. Потом вернулась, он зовет: «Оля». Я на него посмотрела.

иерей Александр: – Я набрался духу и с третьей попытки подошел к ней, чтобы познакомиться.

м. Ольга: – Мы стали с ним гулять по вечерам. Он очень любит хор Жарова – раньше особо его слушал на плеере. Мы шли, слушали. Я, конечно, в этом пении ничего не понимала, но думала: «Если ему нравится, мне тоже нравится».

иерей Александр: – Потом, буквально через некоторое время, один мой товарищ (тоже семинарист) подошел и говорит: «Ну, Александр, ты меня на один день опередил».

м. Ольга: – Он принес мне живой цветок в горшочке и сказал: «Выходи за меня замуж».

иерей Александр: – Эти цветочки в день свадьбы были у меня на кармашке. Я их сохранил и оставил на память о дне Венчания. Поскольку она росла без отца, я почувствовал ее беззащитность, что ее оберегаю, она под моим крылышком.

м. Ольга: – Мне было с ним всегда тепло и легко. Я иногда просыпалась, и у меня было чувство, что рядом со мной мама. Такая с ним связь, что ли, была с самого начала, что мне казалось – мама со мной. Так было тепло и уютно.

Тяжелая болезнь рано унесла маму из жизни, а через год не стало и бабушки. Ольге было всего 22, когда она осиротела.

м. Ольга: – Сейчас я уже спокойно отношусь к этому, понимаю, прихожу в храм, ставлю свечки за упокой, записки пишу. Они всегда в моем сердце.

Ее детская привычка выполнять мужскую работу по дому поначалу проявлялась и в семье – бессознательно.

м. Ольга: – Я помню, что он постоянно осекал меня: «Я сам». Или мог сказать: «Может, тебе молоток дать?» Конечно, когда ты понимаешь, что всю работу делал сам, хотелось подсказать: «Вот так надо сделать». Но быстро к хорошему привыкаешь, к тому, что не надо этого делать.

После иерейской хиротонии отца Александра – переезд из Тобольска и два года служения в Свято-Духовском храме родного Нефтеюганска. Затем перевод в небольшое село Селиярово Ханты-Мансийского автономного округа. Два года там были непростыми для молодой семьи и в духовном, и в материальном плане. Дохода не хватало даже на то, чтобы свести концы с концами.

м. Ольга: – В храме было два-четыре человека. На праздники чуть побольше – свои сложности.

иерей Александр: – Она и пела на клиросе, и занималась с детьми в воскресной школе. И «Закон Божий», и пение, и проведение праздников, и трапез, и любой крестный ход. Она нигде не работала, кроме храма.

м. Ольга: – Это была наша жизнь, ради этого мы и приехали, ради этого и жили. Даже вопросов особо не задавали себе – это наш приход, наши обязанности. Мы любили этих людей, любили приход, детей. Сейчас с некоторыми людьми также общаемся. Они тепло всегда нас вспоминают, а мы их.

О своих материальных трудностях супруги прихожанам не говорили: кто понимал, тот помогал. Однажды отец Александр привез от друзей из соседнего сельского прихода целый мешок домашних закруток.

м. Ольга: – Была очень большая сумка, много заготовок. Было приятно и радостно, что так помогают.

Спустя два года по благословению Владыки Павла переезд в Междуреченский. Сын Симеон родился уже здесь. Его сестры, Ксюша и Полина, – юные хозяюшки, любят приготовить вкусненькое для папы, мастерить своими руками, и обе музыкальные – поют в детском хоре при храме.

иерей Александр: – Самую лучшую розочку я отламывал и оставлял. И вот буквально в этом году (они долго в шкатулке железной хранились) я оформил такую рамку – это наша семейная реликвия в память о том, как я забирал наших детишек. Одна розочка – приезжал за Ксюшей, вторая – за Полиной, потом за Семеном.

Живя в Междуреченском, матушка Ольга заочно получила высшее педагогическое образование.

м. Ольга: – Я это поняла в Селиярово, когда мы там жили, как тяжело было, и я думала: если бы у меня было образование, смогла бы пойти работать, и было бы полегче жить. Было очень сложно финансово. Когда начала работать, стало легче.

Диплом она защитила на «отлично», будучи кормящей матерью. Сейчас работает воспитателем в детском саду и на этом останавливаться не собирается.

м. Ольга: – В этом году поступила еще дистанционно в институт на логопеда – это востребованная профессия, она будет мне помощником, смогу помогать детям. Необучаемых детей не бывает. Когда работаешь с каждым ребенком индивидуально, он начинает расцветать, раскрываться.

Есть мнение, что в селе семьи священников живут словно в доме с прозрачными стенами: не скрыться от людей и ничего от них не скрыть. Впрочем, ни отца Александра, ни матушку Ольгу это не пугает – они живут беззлобно, бесхитростно, своим примером показывая, куда надо идти, чтобы обрести радость и полноту жизни при любых трудностях – внешних и внутренних.

м. Ольга: – Если бы не Господь, мы бы давно сломались, потому что все трудности, которые встретили в жизни, сложно пережить просто так, а мы думаем: «Господь дает для того, чтобы мы стали сильнее, выносливее, более близки к Нему».

иерей Александр: – Хотелось бы чаще об этом говорить, но любовь с годами усилилась. Я это почувствовал.

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами. До встречи. Мир вашему дому.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс