Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (1182) → Протоиерей Евгений Попиченко: Есть ли любовь в сердцах ваших?

Протоиерей Евгений Попиченко: Есть ли любовь в сердцах ваших?

№45 (1182) / 1 декабря ‘22

Благая часть

Сегодня мы прославляем Божию Матерь ради Ее образа «Всех скорбящих Радость». В жизни невозможно быть без скорби. Как замечал апостол Павел, беды от единоплеменников, беды от лжебратий, от всевозможных обстоятельств, от собственной немощи – разные испытания, разные скорби проживает человек, идя по этой жизни.

В здоровом состоянии душа испытывает радость, мир, кротость, иногда любовь. Когда Дух Святой пребывает в сердце, то человек живет радостно. Но гораздо чаще наша душа начинает мучиться, потому что в нее попадают осколки обиды, раздражения, уязвленного самолюбия, непризнанности, одиночества, собственных грехов, увлечений, страстей, злой похоти.

Здоровая душа всегда реагирует на грех болью, и пока этот осколок там находится, душа будет ныть. В эти минуты, помню, для меня было самым сильным облегчением, когда произносил от этого больного сердца слова молитвы к Пресвятой Богородице. Неспешно, вдумываясь в каждое слово, с надеждой на облегчение.

Эту молитву мы чаще всего слышим, когда звучит возглас: «Ко Пресвятей Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии со умилением сердец наших помолимся». И звучит очень красивая и трогательная молитва: «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице, приятелище сирых и странных предстaтельнице, скорбящих рaдосте, обидимых покровительнице! Зриши мою беду, зриши мою скорбь, помози ми яко немощну, окорми мя яко стрaнна. Обиду мою веси, разреши ту, яко волиши: яко не имам иныя помощи, разве Тебе, ни иныя Предстательницы, ни благия Утешительницы, токмо Тебе, о Богомати. Яко да сохраниши мя и покрыеши во веки веков. Аминь».

Настолько эта молитва прекрасна, что русский народ не успокоился вот этим «аминь» и еще придумал стихи: «Пресвятая Богородице, просвети нас светом Сына Твоего. Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя». Так хочется петь и петь. Когда приходит боль в сердце, то каждое слово, как целебное снадобье, неспешно вливайте в свою душу, и боль будет утихать.

Потом, конечно, боль возвращается – снова молитесь, и в какой-то момент воля окрепнет, разум просветится, чувства исцелятся, появится решимость вырвать из себя этот грех, убрать из души этот осколок, и она потихонечку заживет за молитвы Преблагословенной Владычицы нашей Богородицы, Которая всех скорбящих Радость. Радости вам и мира о Духе Святом.

Каждый день по всей Русской земле возносится молитва к Богу, благословленная Святейшим Патриархом, – молитва о Руси, о единстве России. Всегда в годину лютую Церковь собирала своих чад для усиленной молитвы. Кроме ежедневного совершения Литургии, которая является самой сильной, самой важной молитвой, богослужением, постоянно Церковь молится Богу.

Мы молимся Богу о том, чтобы Господь сохранил единый народ Руси, сохранил от тех, кто хочет войны и стремится разделить единый народ: «Возстани, Боже, в помощь людем Твоим и подаждь нам силою Твоею победу. Верным чадам Твоим, о единстве Русския Церкви ревнующим, поспешествуй, в духе братолюбия укрепи их и от бед избави. Запрети раздирающим во омрачении умов и ожесточении сердец ризу Твою яже есть Церковь Живаго Бога, и замыслы их ниспровергни».

Дальше мы просим: «Благодатию Твоею власти предержащия ко всякому благу настави и мудростию обогати». Чтобы Господь вразумил тех, от кого зависят принимаемые решения в это трудное время.

Дальше мы просим: «Воины и вся защитники Отечества нашего в заповедех Твоих утверди, крепость духа им низпосли, от смерти, ран и пленения сохрани». Мы просим, чтобы воины сохраняли заповеди Божии, несмотря на войну. Я говорю терминами, имеющими сущностный, формально-юридический характер, но воины могут вести брань по-христиански. Через отношение к пленным, к гражданскому населению, не допускать лжи, обмана, подлости. Можно нести служение воина, и нести его, не преступая заповеди Божии.

«Лишенныя крова и в изгнании сущия в домы введи, алчущия напитай, недугующия и страждущия укрепи и исцели, в смятении и печали сущим надежду благую и утешение подаждь». Мы просим и о тех, кто пострадал, лишившись жилья, здоровья, близких, уехав из своих городов и сел, чтобы Господь о них позаботился. Но и самим нельзя оставаться не у дел, если к нам приезжают люди, нуждающиеся в помощи, надо всеми силами стараться им помочь и материально, и кровом, и работой.

«Исполни нас яже в Тя веры, надежды и любве, возстави паки во всех странах Святой Руси мир и единомыслие, друг ко другу любовь обнови в людях Твоих, яко да единеми усты и единем сердцем исповемыся Тебе, Единому Богу в Троице славимому. Ты бо еси заступление, и победа, и спасение уповающим на Тя и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Каждый раз, когда мы будем вновь в храмах слышать эту молитву, вспомним и о единстве Церкви, и об обновлении любви в сердцах наших, и о наших воинах-защитниках, и о людях нуждающихся. Спросим у себя: «Что я делаю для того, чтобы мир пришел на Землю, чтобы людям было легче жить? В чем лично мое участие?»

Помогай нам всем Господь.

Записал:
Максим Заливакин

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-6-11;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-12-11-–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс