Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (1175) → Церковь – это люди, исповедующие Христа и носящие в себе Его образ

Церковь – это люди, исповедующие Христа и носящие в себе Его образ

№38 (1175) / 3 октября ‘22

Размышление

Продолжая жить среди наших обычных дел и забот, мы учимся посвящать нашу жизнь Богу, ищем в себе приличные этому мысли, чувства, поступки, посвящая их не себе, а Богу и людям.

Петров пост

У нас в Церкви 4 основных поста, и каждый посвящен определенным духовным занятиям, очищающим душу, освобождающим ее от греха и приближающим к Богу. Великий и Рождественский посты проходят в упражнениях в любви к Богу: это время покаяния и усиленной молитвы, без которых душа так и не научится отрываться от земного. Успенский пост посвящен трудам, чтобы научиться любить и принимать любовь Пресвятой Богородицы. Петров, или как его называют – Апостольский пост, посвящен любви к Церкви.

А что такое Церковь? Церковь – это люди, исповедующие Христа и носящие в себе Его образ, в первую очередь поступающие как Господь заповедует нам поступать через Свои заповеди, главная из которых – любовь к Богу и людям. Бога мы не видим, зато видим людей вокруг, и как поступаем с ними – поступаем с Самим Христом. Когда этого не знаешь, жить вроде бы удобнее, проще обижать людей, и, если бы не совесть, которая человека постоянно обличает, тревожит его душу так, что он потом места себе найти не может, можно было и махнуть на это рукой. Не получится – душа не позволит. И тогда нужно, чтобы она или замолчала – убить ее в себе разными грехами, или каяться и лечить душу. Третьего не дано.

Пост – время сближения с Богом. Продолжая жить среди наших обычных дел и забот, мы учимся посвящать нашу жизнь Богу, ищем в себе приличные этому мысли, чувства, поступки, посвящая их не себе, а Богу и людям. А еще мы постимся, воздерживаемся от скоромной пищи, от скоромных, неприличных, суетных мыслей и чувств. Важно помнить, что, постясь одним желудком, мы вообще не постимся. Богу нашей колбасы не нужно – Он не голодный. Сыне, даждь Ми сердце твое – вот что главное. Пост – это время любви. Нужно позволить себе хотя бы на время, хоть на минуту, посвятить свое сердце Богу, освободиться от суеты. Ради любви человек способен на многое, а когда ее нет, тогда пост очень труден.

А как получилось, что Бог стал для меня неудобным бременем? Как Его любовь перестала окрылять и вдохновлять, а стала неудобными кандалами? Что со мной произошло? Почему? Пост помогает найти ответы и с помощью Божией исправляться.

Надо ли верующим принимать участие в голосовании

Я от некоторых верующих слышал вопрос: надо ли участвовать в голосовании? Мой ответ: конечно, надо. Выскажусь о тех поправках в Конституции, что считаю важными для себя как христианина. В Конституции в статье 67 – поправка о памяти предков и вере в Бога. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, и преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство. Так это звучит.

Разве не важно, что преемственность и развитие, сохранение исторического единства России увязаны в одном предложении с идеалами и верой в Бога? Очень важно. В Конституции прописано, что дети – важнейший приоритет государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Оно обеспечивает приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Мы, православные, считаем, что духовно-нравственное воспитание детей всегда должно стоять на первом месте, и сейчас это закреплено в Конституции поправкой «О семье». «Защита семьи, материнства, отцовства и детства, защита института брака как союза мужчины и женщины» – такая поправка в статью 70 Основного закона. Признание браком только союза мужчины и женщины в Конституции – это закрепление в ней одной из фундаментальных норм христианского нравственного закона.

Поправка «О русском языке». В 68-й статье Основного Закона – поправка, что государственный язык Российской Федерации на всей ее территории это русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации. Русский язык – один из главных объединяющих факторов многонационального российского народа в единую нацию. Так? Конечно, так.

Думаю, очень хорошо, что в статье 69 – поправка о поддержке соотечественников за рубежом. Ее давно ждали многие русские на Украине, в Прибалтике, Средней Азии, да и во всем мире. В случае принятия такой нормы у российской власти будет не просто право, а конституционная обязанность защищать права наших граждан, представителей всех народов России, за рубежом, что, конечно, скажется на авторитете России во всем мире.

На основе 79-й статьи мы, Россия, прямо признаем нашу самостоятельность, как это принято в тех же Соединенных Штатах Америки. Признаем, что мы не колония, а самостоятельное суверенное государство, которое всегда будет поступать исходя из своих собственных национальных интересов.

Как самая известная писательница в мире стала нерукопожатной

Самая известная писательница в мире Джоан Роулинг опубликовала в Twitter заголовок из СМИ, где слово «женщина» было старательно вымарано как нетолерантное. Она сыронизировала над этим и написала: «Я почти уверена, что было какое-то слово для этих людей». После этого под ее текстом появилось множество гневных комментариев, обвинявших ее в дискриминации трансгендеров – людей, считающих себя лицами противоположного пола.

Отстаивая свое право быть женщиной, Джоан Роулинг написала: «Моя жизнь определяется тем, что я женщина, я не думаю, что есть что-то человеконенавистническое в том, что я это говорю. Если пол не является реальным, тогда не может быть и однополого влечения. Если пол не является реальным, то существующая реальность женщин в глобальном масштабе стирается».

Здравое рассуждение. Но после этого в так называемой «свободной» западной прессе поднялась буря негодования. Во мгновение ока популярная детская писательница стала для прогрессивной западной публики нерукопожатной. Ее осудили даже актеры, которые благодаря ей стали известными, сыграв главные роли в фильмах о Гарри Поттере и «Фантастические твари».

Возмущенные толерантные граждане стали всерьез требовать лишить писательницу всех литературных наград, бойкотировать продажи ее книг, изъять их из библиотек. При этом сама Джоан Роулинг вовсе не консерватор, как можно подумать, а сторонник прогрессивных либеральных взглядов. Она передала в благотворительные фонды миллионы фунтов стерлингов, направляла денежные средства лейбористской партии, отстаивающей права меньшинств, была в дружественных отношениях с Бараком Обамой и работала в известной правозащитной организации. Но все это стерлось одной неосторожной фразой, что она – женщина.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-30-06;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-01-07;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-02-07

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс