Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (1175) → Протоиерей Евгений Попиченко: Не пренебрегайте духовными законами!

Протоиерей Евгений Попиченко: Не пренебрегайте духовными законами!

№38 (1175) / 3 октября ‘22

Благая часть

Когда в храм приходит человек с намерением начать церковную жизнь, всегда этот путь начинается с самого начала. Начало в чем состоит? Православие более всего похоже на математику или, наоборот, математика ближе к Православию...

В духовной жизни есть определенные законы, которые Бог вложил в нашу природу, в природу взаимоотношений между людьми, между человеком и Богом. Есть то, что мы называем догматами (это правило веры), и они очень важны, потому что, переступая за черту догмата, то есть истины, человек попадает в область лжи, а дальше уже дело техники, как его запутать. Есть то, что мы называем канонами. Это свод, так скажем, органических правил, по которым живет человек, человеческая природа. Путь всегда начинается с изучения основ духовной жизни, Закона Божия, закона внутренней жизни.

Начало – это всегда огласительные беседы, и я предлагаю не торопиться сразу прорываться до церковных таинств, хотя у людей бывает очень горячее желание завтра же покреститься или тут же причаститься. Мы начинаем разбираться, как начиналась духовная жизнь, была ли какая-то подготовка. Не надо торопиться, надо сначала привести в порядок душу в том, что касается вероучения Церкви. Все ли то, что говорит Православие о духовной жизни, вы принимаете, разделяете? С тем, что Христос говорит в Евангелии, вы согласны?

Дальше очень важно проверить жизнь, потому что есть вещи, требующие определенного лечения. Каноны – это жизненные правила о том, что отношения с Богом могут быть вот на таких условиях, и если человек эти условия не соблюдает, то резкое вхождение в отношения с Богом может ему навредить. Потому что его душа еще не освободилась от определенных страстей и грехов. Например, невозможно приступать к Чаше с Причастием, если ты живешь в гражданском браке, – блудники Царства Божия не наследуют. Бывает, ты сам не знал, батюшка этого не увидел, пропустил – это одна история… Но, когда человек упирается, говорит: «Я хочу!», это все может обратиться тяжелейшими последствиями. Бог Милостивый, но Бог и строгий. Когда пренебрегают святыней, когда совершают святотатство или кощунство, то Бог очень строго наказывает. Подумайте об этом.

Мы немного коснулись темы канонов Православной Церкви, то есть того, что установлено святыми отцами и регламентирует вхождение человека в Церковь или его жизнь в результате отпадения от Церкви.

Когда священник читает разрешительную молитву во время Исповеди, он произносит такие слова: «Примири человека и соедини его Святей Твоей Церкви через Христа Иисуса, Господа нашего». Подразумевается, что в жизни этого человека случились такие события, которые повредили его душу настолько, что он оказался за церковной оградой.

Например, неверие – грех, который отсекает нас от источника жизни. Потому что без веры угодить Богу невозможно. И всякий приходящий к Нему должен веровать, что Он есть. Каким-то образом человек стал частью Церкви. Может быть, родители крестили его, но не воспитали, не привили опыт духовной жизни. Может быть, он крестился, но по каким-то магическим соображениям. Думал, что получит одно, а Бог может предложить только Себя в общении внутри Церкви. Другого Господь нам не предлагает. Жизнь вечная имеет соединение – и духовное, и душевное, и телесное – с Господом Иисусом Христом, и через это познают Отца Небесного.

Каноны – это законы жизни. Это не формулы, записанные теоретиками. Закончили мы на том, что есть духовные болезни или духовная смерть, что требует реанимации. Душа должна ожить. А для этого, как во всякой болезни, есть определенный протокол.

У врачей есть протоколы лечения разных болезней. Воспаление легких лечится такими-то препаратами, в такой-то срок, в таких-то условиях, с такими-то физическими нагрузками или их отсутствием. Допустим, пиелонефрит лечится по другому протоколу – другой срок, другие лекарства.

Точно так же наша душа имеет различные заболевания разной степени тяжести. И для того, чтобы она исцелилась, необходимо соблюдать определенный протокол. Каноны Церкви говорят, что человек добровольно, осознанно обращающийся к колдунам глубоко повреждает свою душу.

Чтобы яд общения с бесовскими силами вышел (под разными благовидными предлогами человек на самом деле входит в контакт с демоническим миром и повреждает свою душу и психику), требуется, по мысли святых отцов, семилетнее воздержание от Причастия при определенном духовном ритме жизни, чтобы душа зажила. И это не пустые слова, а опыт духовной жизни.

Понятно, что по мере того, как люди слабеют, эти условия становятся более снисходительными, но суть от этого не пропадает. Чтобы душа исцелилась, чтобы человек вдохнул полной грудью после отравления этим ядом, требуется время, определенный протокол лечения болезни, определенный карантин.

Поэтому не пренебрегайте духовными законами. Не надо думать, что пришел в храм – и это уже счастье, уже всех облагодетельствовал. ...Ты пришел в больницу, теперь нужно потихонечку разбираться: ты больше жив или больше мертв? И это не простая забота. Иначе это будет бесконечным топтанием на месте. То есть двадцать лет можно провести внутри Церкви, выполняя определенные правила, но внутри все так и будет не налажено. Потому что болезнь никуда не делать, просто зеленкой замазали и выписали человека для собственного успокоения.

Помогай нам всем Господь очень серьезно относиться к духовной жизни. Особенно к тому, что говорят нам каноны Православной Церкви.

Записали:
Максим Заливакин
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-14-sentyabrya;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-15-sentyabrya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс