Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (1173) → Протоиерей Евгений Попиченко: Сердце должно быть с Богом

Протоиерей Евгений Попиченко: Сердце должно быть с Богом

№36 (1173) / 19 сентября ‘22

Благая часть

Я прочитал сегодняшнее Евангелие и шибко загрустил. Господь очень требовательный, и однажды Он сказал Своим ученикам, что кто любит отца или мать, сына или дочь, мужа или жену (работу или друзей, развлечения или хобби) больше Его и кто не возненавидит самой жизни своей – не сможет войти в Царствие Небесное. Сегодняшняя воскресная Евангельская история именно об этом, и ученики, когда это услышали, испугались, пришли в замешательство. Они спросили Учителя: кто же тогда может спастись? при таких условиях вообще реально ли, чтобы кто-то спасся? И услышали ответ: человекам это невозможно.

Действительно, никакие человеческие усилия, никакие добрые дела, подвиги самоотречения не могут спасти человека от вечной смерти, только Бог спасает. А с Богом выстраиваются отношения, и эта история про отношения. Подошел удивительный юноша, сказано, и Господь, воззрев на него, возлюбил его, потому что у него была прекрасная душа, и он задал вопрос, который мне в Церкви, почти за 30 лет, задавали всего два человека. Один – офицер, прошедший Афганистан и оказавшийся уже перед вечностью – рак разъедал его здоровье, но перед этим он пришел в церковь и воцерковился, подготовился. Второй – монах на Афоне. Он был студентом и, переступив порог храма, увидев священника, спросил: «Что мне нужно сделать, чтобы в вечности быть с Богом?» Обычно к батюшке обращаются с другими вопросами: что сделать, чтобы дети не болели, чтобы муж не пил, чтобы внутри все успокоилось? Одним словом, что нужно сделать, чтобы в этой жизни было комфортно.

Вот этот юноша нашел самый главный вопрос к Богу:
– Что делать, чтобы наследовать вечность?
– Соблюди заповеди.
– Какие?
– Не прелюбодействуй.
Странно, но Господь именно эту заповедь ставит во главу.
– Не укради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать.
– Все это сохранил я от юности моей.
– Если хочешь быть совершенным, продай имение свое, раздай нищим, возьми крест свой и следуй за Мною.

Юноша не смог понести этого, отошел опечаленный от Христа, и теперь даже никто не знает, как его звали. Знают Закхея, Луку, знают мытаря Матфея, потому что они смогли этот шаг сделать, они Христа возлюбили более, чем земное, и вошли в вечность, они сейчас там. Юноша ушел опечаленным, а ученики спросили: кто может спастись? Господь сказал: Трудно богатому войти в Царство Небесное… удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное. Причем богатство – это же не только доллары, злато и серебро, человек много чем может быть богат. Как-то мы разговорились с одним пожилым священником, и он говорит: «Так не хочется умирать, сейчас внуки уже, с ними так интересно…». Кто скажет против? Но это тоже богатство, результат твоей жизни, дети, внуки, правнуки, с ними интересно, и ты хочешь увидеть свою жизнь в них. С этим будет очень трудно расставаться, потому что сердце этим занято, оно принадлежит этому богатству.

Как умудриться прожить так, чтобы в этом мире, настолько занимательном, увлекательном, где столько всего претендует на нашу жизнь, нашу личность, нашу вечность, все-таки сердце от чего-то отлеплять, освобождать? Для этого должна быть полноценная жизнь во Христе, нужно жить Христом. Возлюбить всем умом, всем сердцем, всей волей своей. Для этого нам и дана жизнь, дана Церковь. Для этого Христос все время рядом. Труд над своим сердцем – это дело самое тяжелое и самое важное.

Недавно разговаривал с человеком (он живет в теплых краях), и вот он говорит: «Я впервые пошел на море в августе». Так и бывает. Что имеем – особо не храним… У южан, наверное, есть в этом какое-то свое удовольствие: не надо иметь зимней одежды, за электричество меньше приходится платить... Но однообразие тоже наскучивает. Мне так кажется. И отношение к морю соответствующее: местные жители к морю не ходят. Я думаю, что уральцы чаще купаются в море, чем жители Крыма или теплых стран.

В жизни человека тоже есть свои контрасты. Есть детство (весна, беззаботность), переходящее в лето – юность, молодость. Потом время плодов – зрелость, когда нужно что-то явить в своей жизни, лет с сорока, оценить результаты, что он сделал за свою жизнь, кому от этого стало тепло, приятно, полезно, кому и чем он помог. И заканчивается жизнь сном – успением. Потом уже новая весна начнется у Бога в Царстве Небесном, когда придет час нашего воскресения. И так Господь все премудро устроил!

В начале осени всегда стоит День знаний – 1 сентября. Для меня с недавнего времени этот день стал очень важен. В этом году мы принимаем четвертый раз первоклашек в стены нашей школы. Это всегда трогательно. Детки все такие маленькие, робкие, не знают, как куда пройти. А пройдет пара месяцев, они тут будут носиться, друг друга сшибать – для них все уже станет своим. Это сейчас они еще зайчики. И родители тоже в беспокойстве, как все пойдет, как ребенок адаптируется к школе, как сложатся отношения с одноклассниками, какой будет учитель.

А потом начинается учебный процесс, и постепенно, потихонечку, с опытом все выстраивается. Конечно, не без ошибок. Все мы первый раз живем. Лишь бы исправляли ошибки, наступив на грабли, делали выводы. Наступить на грабли не страшно, бегать по ним – опасно для жизни. 1 сентября – прекрасный день, начало нового этапа жизни для родителей, педагогов, для огромного количества жителей нашей страны.

Будем дорожить каждым днем. Будем добросовестно делать свое дело: священники – служить и внимательно молиться, родители – включаться в воспитание своих детей, педагоги – с любовью образовывать учеников, дети – слышать, слушать, учиться любить школу, Родину, Бога. Так и проживем милостью Божией годы, отведенные нам.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Михаил Заливакин
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-4-sentyabrya–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-7-sentyabrya

 

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс