Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (1171) → Нам остается через веру, добрые дела, заботу о ближних породниться с Небом душой

Нам остается через веру, добрые дела, заботу о ближних породниться с Небом душой

№34 (1171) / 5 сентября ‘22

Размышление

В день Вознесения мы радуемся, что через Христа Небо открылось и для нас, стало доступно и нам. Господь Вознесся телесно и воссел на Престол Своей славы рядом с Небесным Отцом, и мы, просвещенные Духом Святым, усыновленные жертвенной святой любовью Христовой, можем оказаться рядом с Ним на Небесах.

Когда вокруг тьма

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) писал: «Знаете вы, не раз говорил я вам об этом, как и за что будет судить человечество Господь наш Иисус Христос, когда придет день Страшного Суда. Он не спросит никого из нас, ходил ли ты на богомолье, не спросит, поклонялся ли ты во Иерусалиме гробу Моему? Был ли ты девственником? Этого не спросит, спросит только одно: творил ли ты милостыню? Творил ли ты дела милосердия?»

В наши непростые времена, когда на суде Божием может оказаться каждый из нас, я читаю каждый день о людях, помогающих другим. Они разные, с разными убеждениями, живут в разных странах и даже на разных континентах. Объединяет их одно – неравнодушие к чужой беде. Они не ссылаются на тяжелые обстоятельства, не говорят, что пускай государство обо всем заботится, а просто идут и помогают. И, думаю, за их жертвенное сердце помилует нас Господь.

Прочитал, что в «бездуховной» Америке основатель, генеральный директор компании Twitter Джек Дорси пожертвовал миллиард долларов на борьбу с коронавирусом. А спустя непродолжительное время стало известно, что этот человек, сделавший самое большое пожертвование в мире, намерен передать все свои сбережения, все деньги, которые заработал, на благотворительность. На вопрос, зачем он это делает, он просто ответил, что хотел бы увидеть добрые изменения еще при своей жизни.

Когда пандемия пришла в Москву, молодой врач Валерий Епишов продолжил выполнять свой долг на своем рабочем месте в больнице, оказавшейся в «красной зоне». Его жена, тоже врач, работала в другой столичной клинике. С началом пандемии ее отправили в отпуск. Потом ей позвонили и сказали, что больных все больше, врачей не хватает и надо выходить. Она позвонила мужу, объяснила ситуацию. Естественно, он был против и сказал: «Ни в коем случае, оставайся дома». А она ответила: «Чего мне сидеть дома? Я тоже медик – хочу быть полезной». И не послушалась. Сейчас оба работают с зараженными, после суточных смен ночуют в разных гостиницах, общаются друг с другом по телефону.

Студентка 4-го курса Пермского медуниверситета 21-летняя Ксения Мякишева работает медсестрой в коронавирусном отделении 1-й медчасти. В университете ей предоставили выбор: стать волонтером или пойти работать в отделение для больных коронавирусом. Она сразу решила, что будет ухаживать за больными. Ее жених поддержал свою избранницу и пошел добровольцем работать в «красную зону». Они считают, что сделали правильный выбор, мечтают летом пожениться и сыграть скромную свадьбу в кругу семьи.

А митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор во время пандемии стал волонтером и вместе с Православной службой милосердия 2–3 раза в неделю доставляет необходимые продукты многодетным семьям и старикам, оказавшимся на карантине: добровольцев не хватает, а помощь нуждающимся нужна все больше и больше – вот и помогает как может.

Прочитал – и стало светло на душе.

На праздник Вознесения

На 40-й день после Своего Воскресения Господь собрал Своих учеников на Елеонской горе, с которой открывается прекрасный вид на вечный город Иерусалим. Господь дал Своим ученикам последнее наставление, благословил, а потом Вознесся на Небо. Когда Господь говорил со Своими учениками в последний раз, они наверняка недоумевали, почему Он их оставляет. Ведь Он победил и, как говорили книжники и фарисеи, как истинный Мессия должен был восстановить великое царство Израиля. Но Господь говорит им о другом Царстве – Царствии Небесном, говорит о пришествии Святого Духа: Его им предстоит принять, получить от Него силу свыше и с благовестием пойти по всей земле. Затем Господь благословил их и Вознесся на Небо.

«Вознесся на Небо Тот, Который вмещал Небо в Себя», – пишет об этом святитель Николай Сербский. Вознесся на Небо не только как Бог, но и как Человек (телесно, чувственно, в реальном человеческом теле, родственном нам по естеству). Все, что Господь пережил на земле (рождение от Девы Марии, крестные страдания, смерть, а потом Воскресение, победу над адом и смертью), стало достоинством всех нас, каждого человека на земле.

В день Вознесения мы радуемся, что через Христа Небо открылось и для нас, стало доступно и нам. Господь Вознесся телесно и воссел на Престол Своей славы рядом с Небесным Отцом, и мы, просвещенные Духом Святым, усыновленные жертвенной святой любовью Христовой, можем оказаться рядом с Ним на Небесах. Святитель Николай Сербский пишет об этом: «Тот, кто носит в себе ад, в ад и попадет, но тот, кто носил в душе своей Небо, на Небо вознесется». Нам остается через веру, добрые дела, заботу о ближних породниться с Небом душой и, прожив свою жизнь благочестиво, чаять увидеть его собственными телесными глазами.

О расслабленном

Евангельский расслабленный лежал у купели Овечьих ворот, где, по Преданию, ежегодно совершалось чудо – ангел Господень спускался к воде, касался ее крылом, она вскипала, и первый, кому удавалось к ней прикоснуться, тотчас исцелялся.

Как написано в Евангелии, там лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды. Этот расслабленный человек был там же – он был болен 38 лет и тоже ожидал чуда, чтобы исцелиться.

В своей жизни мы бываем очень похожи на ожидающих какого-то внешнего чуда людей у бассейна. Мы приходим в церковь, потом ждем, что Господь что-то такое сделает с нами чудесное, и мы – раз, и исцелимся, избавимся от всех проблем и вообще заживем счастливо. Может, икону какую-нибудь чудотворную поцелуем и съез-дим в очень святое место или попадем к старцу – он пошепчет нам на ухо, и мы из плохих сразу станем хорошими.

Люди у Евангельской купели так и думали. Тот расслабленный человек тоже ожидал, что с ним что-то такое произойдет. Но он ошибся, поэтому эта история и дошла до нас.

Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. Господь просто сказал: «Иди». И расслабленный тотчас стал здоровым и пошел. Так Господь показал, что главное – это твое желание исцелиться, твоя вера, а все остальное неважно.

Когда Иисус говорил об Иоанне Крестителе, то сказал народу, как достичь Царства Небесного. «От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силой берется, и употребляющие усилие восхищают его» – это единственный закон духовной жизни, который по-настоящему действует в человеке. Хочешь достичь Царства Небесного? Приложи усилия. Можно всю жизнь пролежать, ожидая чего-то, как тот расслабленный, что болел 38 лет (это почти вся жизнь), но где гарантия, что рядом будет проходить Господь и захочет нас исцелить? Но мы можем поступить по-другому. Можем перестать сидеть и ждать от кого-то милости, сидеть сутками в интернете и социальных сетях, а встать и выйти навстречу Христу.

Выйти навстречу – это помолиться, положить себе на сердце жить по воле Божией, поступать по Его заповедям, перестать вечно ныть и чего-то ждать, а попытаться измениться в своей жизни, заняться собой, своей душой, взять свою постель и пойти, потому что мы и вправду больше всего на свете хотим выздороветь.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-kogda-vokrug-tma;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-na-prazdnik-vozneseniya;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-o-rasslablennom

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс