Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (1167) → Протоиерей Евгений Попиченко: Чтобы быть счастливым, человеку необходимы вера и верность Богу

Протоиерей Евгений Попиченко: Чтобы быть счастливым, человеку необходимы вера и верность Богу

№30 (1167) / 2 августа ‘22

Благая часть

Пару дней назад мы начали рисовать картину под названием «Счастье». Эта картина состоит из многих кусочков, но, если хоть один пазл выпадет, она будет неполной. Мы говорили, что для счастья необходима вера, необходимо научиться жить сегодняшним днем, быть в мире с совестью. Сегодня мы добавим еще несколько пазлов. Для того чтобы прийти в состояние счастья, необходима и верность, потому что человек, способный на измену и предательство, никогда не сможет жить в состоянии счастья, это качество всегда будет причинять страдания ему, другим и лишать его этой возможности. Поэтому принципиальным условием в отношениях не только в браке, но и с другом, и с Богом является верность, отсутствие склонности к предательству.

Каждый вечер в экспедиции «За други своя» мы заканчивали определенным священнодействием. После вечерних молитв начиналась молитва «Богородице Дево, радуйся», подходили друг к другу и просили прощения. В монастырях каждый вечер братское правило заканчивается именно таким образом, ведь в течение дня кто-то словом, взглядом, делом может другого задеть, зацепить, но нельзя заканчивать день, если есть на душе камень. «Солнце да не зайдет во гневе вашем», – говорит Господь, потому что завтрашнего дня может не быть.

Поэтому важно со всеми примириться, примириться в своем сердце. Не всегда это бывает возможно лицом к лицу, не всегда возможно со стороны другого человека, это человеческая свобода, и, при всем твоем желании этот камень выбросить, другой человек может этот камень засунуть себе за пазуху и сколько угодно носить его там. Но твое желание, волевое усилие необходимы. А как простить ближнего, если он столько зла сотворил? Да, бывает, что не хватает для этого наших человеческих сил, но мы ведь должны прощать ради Христа, если мы верим во Христа. Если не простите, то и вам не простится – это условие нашего спасения.

Ради Христа, волевым усилием можно себе приказать не ходить помыслами в эту сторону, и всякий раз, когда вспоминается обидевший нас, надо выполнять заповедь – молитесь за обижающих и гонящих вас: «Господи, благослови этого человека. Пусть у него будет добрая семья, послушные дети, достаток и изобилие, пусть его душа наследует вечную жизнь, пусть в жизни у него все будет хорошо». Благословляйте проклинающих вас и тогда будете детьми Всевышнего, потому что Он благ и к неблагодарным и злым, Он, как солнце, освещает и праведных, и неправедных. Если вы хотите, чтобы Бог был посреди вас, ради Христа прощайте, выбрасывайте камни, но обязательно до вечера, потому что завтрашнего дня может просто не быть. Это следующий пазл в картину счастья.

Важнейшее качество нашей души – способность в жизни видеть главное. Иногда люди собираются и говорят: «Желаю тебе самого главного. Самое главное – здоровье». Здоровье – важная составляющая нашего благополучия, но не главная, потому что оно временное. А главное – это спасение души и способность благодарить, откликаться на милость Божию, на внимательность со стороны других людей, на то, что кто-то к нам проявляет заботу. «Вера есть удел душ благодарных», – сказал Иоанн Златоуст. «Вера в человеке зарождается не тогда, когда он изучает „Закон Божий”, а когда он учится благодарить маму за вкусный испеченный пирог», – говорил английский писатель Честертон. Вера растет на почве благодарности, и нам нужно приучать себя и своих детей быть благодарными, и тогда счастье войдет в нашу жизнь и будет в полноте присутствовать.

В нескольких передачах мы с вами рисуем картину человеческого счастья. Оно состоит из множества элементов. Основные мы зафиксировали, центральную область сформулировали. Мы говорили: чтобы быть счастливым, человеку необходимы вера и верность Богу. И не только Ему, а еще и верность в отношениях (в семье, дружбе), верность своему слову. Необходимы благодарность, милосердие, мир со своей совестью, умение жить в моменте. Чтобы эту картину подытожить, вставим еще два пазла для ее полноты.

Чтобы научиться жить счастливо, необходимо качество, которое в Церкви считается превыше поста и молитвы. Речь о послушании. Послушание превыше поста и молитвы.

Почему так происходит? Потому, что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. А смирение – золото человеческой души – приобретается через труд послушания, когда человек свою эгоистичную, самолюбивую, гордую волю усмиряет и подчиняет воле Божией в Его заповедях, воле старших (если это не противоречит заповедям и не ведет ко греху), наставника, духовника, руководителя. Таким образом эгоизм человека потихонечку перетирается, перемалывается, и произрастает удивительное древо послушания, плодом которого в перспективе становится спасение души. Послушание, смирение, благодать Божия – спасение.

Оно необходимо и в житейских отношениях. Например, в армии очень много времени и внимания уделяется строевой дисциплине: солдаты ходят по плацу и исполняют команды. Казалось бы, для чего? Ведь во время военных действий нет необходимости в этих командах, потому что там никто маршем не будет ходить. Но в том и искусство: человек в этом процессе учится слышать своего командира.

И еще один пазл в завершение размышлений о человеческом счастье – «трудолюбие». Эта заповедь была изначально дана в раю – хранить и возделывать рай. То есть трудиться над тем садом, куда Господь поместил первого человека. И он каким-то образом был связан с садом нашего сердца. Сердце Адама влияло на мир вокруг: изменилось сердце – изменился мир.

Но заповедь по-прежнему актуальна – возделывать рай. Необходимо трудиться над своим сердцем, а для этого нужен навык трудолюбия. Почему родители так требовательны к детям? Заправлять кровать, делать уроки, убирать игрушки… Зачем их убирать, если завтра снова доставать? Зачем заправлять кровать, если вечером снова ее расправлять? Дети иногда прямо сопротивляются, упираются.

Будь у человека хоть какой талант, хоть семь пядей во лбу, но, если у него нет способности преодолевать возникающие трудности, свое «не хочу», «не буду», если у него нет трудолюбия, все таланты рано или поздно будут закопаны в песок. И потом мы получим ответ от Господина: «Лукавый и ленивый раб, почему ты не умножил таланты?» Потому, что не было трудолюбия – важнейшего качества для достижения человеческого счастья.

Можно много еще на эту тему размышлять, но основные вещи мы обозначили. Будьте счастливы! И помогай нам всем Господь!

Записали:
Максим Заливакин
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-12-iyulya–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-13-iyulya–

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс