Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №23 (1160) → Эту жизнь никто за тебя не проживет

Эту жизнь никто за тебя не проживет

№23 (1160) / 13 июня ‘22

Размышление

И угол оказывается не тупиком, а новым бесценным опытом, которым ты можешь обогатиться: ведь не просто же так Господь, лучше тебя знающий твою жизнь, попустил для тебя эти обстоятельства.

Борода и образ Христа

Когда я решил отпустить бороду, то вначале не замечал, что отношение ко мне людей стало меняться. Встретил знакомую модницу – увидела меня с бородой, заулыбалась: «О, смотрю, ты решил быть в тренде. Сегодня многие мужчины хотят выглядеть брутально – сейчас это модно». От ее слов я немного растерялся. Когда она стала мне говорить про «культурный лук, хороший тренч, броги, к которым обязательно нужны носки с рисунком», почувствовал, что словно неосмотрительно открыл ящик Пандоры.

Знакомая доверительно похлопала меня по руке и добавила: «Между нами: мужчина может быть одет во что угодно, но, если он хочет быть стильным, у него должны быть хорошие очки, дорогие часы и классные туфли».

Потом встретил старого приятеля – с ним раньше было приятно посидеть за чашкой кофе и поговорить за жизнь. Встрече он совсем не обрадовался, смотрел на меня настороженным взглядом, в котором читался вопрос, давно ли я пью и сколько хочу у него занять денег. Другой приятель, увидев меня с бородой, рассмеялся и сказал: «Сразу видно – семейный человек, даже побриться некогда».

А вечером стою на остановке, рядом разговаривают два деда, один – с бородой, другой – без. Тот, что без бороды, говорит товарищу: «Ты бороду сбрей – сразу лет на 20 помолодеешь, все болячки позабудешь». А бородатый головой покачал и отвечает: «Ну уж нет. Я один раз побрился, моя жена как увидела меня без бороды, так хозяйством нагружать стала, что я про болячки враз позабыл, – еле жив остался».

На выходных был у родителей, мама посмотрела на меня, вздохнула и спросила: «Сынок, у вас с женой что-то случилось?» Потом на кухню зашел отец и как бы между прочим сказал: «Дожился кормилец – даже бритву себе купить не в состоянии».

После этого говорить, что вообще-то мы, православные, носим бороду не от тягот житейских, а в знак того, что подражаем Христу, стало как-то откровенно неловко. Сказать, конечно, не сложно. Только вот не поймут. «Вот станешь подражать не только внешне, но и внутренне, в душе, поступая с ближними по любви, а не как обычно, никакие слова не будут нужны», – подумал я. И промолчал.

Не верь глазам своим

Как-то раз был в магазине одной торговой сети. Подхожу к кассе, смотрю – впереди один мой старый знакомый с большой тележкой, нагруженной продуктами и горячительными напитками в большом количестве. Тележку от прохода отставил, шапку с головы стянул и стал картинно, как попрошайки милостыню, выпрашивать у покупателей возле кассы какие-то наклейки, по которым, как я понял, можно было получить товары вроде посуды и кухонной бытовой техники. Кто-то на его просьбу неодобрительно отворачивался, другие, наоборот, со смехом отдавали ему свои наклейки, доставшиеся им после покупки. Кассирша косилась и качала головой, а я с неприязнью подумал: «Взрослый человек, не бедный, а попрошайничает, да еще вон сколько алкоголя набрал. Только обед сейчас, а он уже пить собрался – совсем ни стыда, ни совести».

Выхожу на крыльцо, смотрю, он возле своей машины что-то пожилой женщине на переднем сиденье говорит. Пакеты с покупками на заднее уложил и мне приветливо машет: мол, подожди, не уходи. Когда-то мы с ним учились в одной школе, были приятелями, на рыбалку вместе ездили... Отошли в сторонку, разговорились, на его радостное «как дела?» без улыбки спрашиваю: «Смотрю, ты целую машину крепкого алкоголя набрал. Большой компанией гулять будете?» Он удивился: «Да я уже несколько лет вообще не пью. Тетка из деревни позвонила – у нее юбилей, 80 лет скоро исполнится, живет в такой глухомани, где, кроме поддельного спирта, ничего не купишь. Попросила для гостей вина хорошего привезти, не могу ей отказать, вот и купил». Я говорю: «А наклейки тебе зачем?» Он кивнул в сторону пожилой женщины в машине: «У меня маме соседки каталог товаров из этого магазина принесли, она какие-то салатницы из него выбрала. Я в магазин приехал, а мне говорят, что они не продаются, их можно только за какое-то количество наклеек получить. Я ей говорю: “Мам, давай я тебе любые другие куплю”, а она ни в какую: “Хочу эти, и все”. А ей недавно операцию сделали – нельзя ее волновать, вот и пришлось немного клоуном в магазине побыть, чтобы эти наклейки собрать на салатницы. Да ладно обо мне. Ты-то сам как? Рад тебя видеть». И улыбается, глядя в глаза.

Потом я ехал домой, а на душе было отвратительно, что столько всякой ерунды про хорошего человека надумал. И не останови он меня поговорить, так бы и продолжал плохо думать, я ведь вроде бы своими глазами видел плохое, а получается, что ничего, кроме этого плохого (что на самом деле было у меня в душе), и замечать не хотел.

Новые возможности

Как сказал мне после операции хирург, 5 недель ходить в ортезе стоит того, чтобы наконец выздороветь и жить полноценной жизнью, не боясь, что рука в самый неожиданный момент подведет. Привычные ежедневные дела в новом положении стали не такими простыми и привычными – пришлось учиться на ходу. Сначала это сильно раздражало и нервировало. Например, когда ты по привычке, опаздывая на автобус, просто не мог застегнуть куртку и завязать ботинки, а обычное приготовление завтрака стало неожиданно сложным процессом. Обычные тексты на ноутбуке не желали набираться, а прогулка с ребенком стала очень непростым занятием.

В таком положении можно опустить оставшуюся здоровой руку и похоронить себя на диване у телевизора, а можно попробовать делать то, что должен делать, учитывая новые теперь для тебя обстоятельства: условия твоей жизни могут быть какими угодно, но эту жизнь никто за тебя не проживет.

И угол оказывается не тупиком, а новым бесценным опытом, которым ты можешь обогатиться: ведь не просто же так Господь, лучше тебя знающий твою жизнь, попустил для тебя эти обстоятельства.

А потом замечаешь, что стоит изменить привычный угол обзора, как открываются новые возможности. Набор текста одной рукой может стать не недостатком, а преимуществом: одно дело строчить по привычке как из пулемета, а совсем другое – спокойно обдумывать каждое предложение: так появляется красота и глубина, на что раньше у тебя просто не было времени. И когда утром вместо обычной скороговорки осторожно зажигаешь свечу перед иконами, чтобы ничего не опрокинуть, а потом внимательно, вдумчиво произносишь слова молитвы, оказывается, давно знакомые молитвы наполняются радостью и силой.

А про людей вообще молчу: чем больше на них не на бегу смотришь, а общаешься как раньше, тем красивее они становятся.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-boroda-i-obraz-hrista;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-ne-ver-glazam-svoim;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-novye-vozmozhnosti

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс