Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (1157) → Протоиерей Евгений Попиченко: «Пустите детей приходить ко Мне...»

Протоиерей Евгений Попиченко: «Пустите детей приходить ко Мне...»

№20 (1157) / 23 мая ‘22

Благая часть

Иногда спрашивают: «Батюшка, зачем Вам надо тратить столько сил, средств?» И правда каждое Рождество, каждую Пасху работает целая команда, несколько десятков человек. На это выделяются большие средства, потому что нужно и подарки подготовить, и все это организовать.

Регент хора прямо весь вспотевший – нужно организовать несколько певческих групп, которые будут ходить со священниками и поздравлять людей, наверное, в паре десятков разных учреждений – начиная от домов ребенка, где груднички, заканчивая учреждениями для пожилых людей, для взрослых, где работают наши добрые друзья. Зачем это надо? Меня так воспитали.

Недавно мы были в родных пенатах – в храме Великомученика Пантелеимона и просто гуляли по территории. Я говорю: «Представляете: 24 отделения, и мы каждый большой праздник – на Рождество, на Пасху, в день памяти Пантелеимона, в День медицинского работника – обходили каждую палату, заходили к каждому человеку – к сотрудникам, пациентам, приносили подарки от сердца к сердцу, из руки в руку, говорили какие-то слова, дарили открытки. Представляете: эта открыточка годик постоит на тумбочке или на столике, потом человек приберет ее в какой-нибудь ежедневник или фотоальбом, а когда-нибудь откроет, и вдруг на него нахлынут воспоминания о временах, когда он еще был способен ходить без палочки, жевать пищу своими зубами, смотреть на мир без больших очков, когда все было по-другому, и тогда у него произошла встреча – соприкосновение с Богом. Ведь все эти поздравления – лишь инструмент, наша возможность напомнить человеку, что он Богом любим, не забыт, что Господь вот так, через простых грешных людей, до него дотрагивается – через пасхальное яичко, через кулич, через мандаринку, через какой-то очень маленький символ большой любви Бога к человеку».

И для кого-то этот импульс вообще станет определяющим в жизни. Человек сидел и грустил, например, в палате онкологического центра и вдруг услышал самые главные в жизни слова: «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав!»

У этого человека душа тревожная, боящаяся каких-то слов, каких-то будущих процедур. А эти слова могут до самой глубины сердца дойти. И человек сердцем услышит, что смерти-то нет, смерть побеждена: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» Воскрес Христос, и жизнь жительствует! И жизнь человека изменится.

Вихрь поздравлений! Конечно, это все стремительно, но импульс, который рождается в этом соприкосновении, может пронзить Небеса, он может от земли дойти до Неба, до Бога и там вспыхнуть горячей верой, горячим огнем.

Как настоятеля, священника и отца меня всегда беспокоила одна большая проблема – поведение детей во время Божественной литургии. Детей, которых уже маленькими не назовешь. Это не трехлетки, а дети в возрасте 7–9 лет. Мы вроде сделали игровую площадку, но это вопрос не решило. Раньше они просто бегали и кричали во время Литургии, сейчас в какой-то форме заняты, но их тоже нет в храме.

Это всегда большая проблема. С одной стороны, дети во время службы все-таки не должны шуметь и бегать, в храме все должны благоговейно чувствовать присутствие Бога. Поэтому никаких выкриков, капризов. Не можешь находиться в храме – иди на улицу. Но и на улице человек не может долго быть.

Как это все решить? А потом дети привыкают, что идет Литургия, а их в храме нет. Они приходят в какой-то период, ближе к Причастию. Как ангелочки встали, ручки сложили, назвали имя, причастились – и тут же на улицу побежали снова бегать и кричать. И мне все говорили: «Это же дети. Их невозможно усмирить».

Поскольку кроме обычных детей воскресной школы у нас есть еще и дети из общеобразовательной школы, то мы с недавнего времени приняли решение, что будем регулярно служить специальную Литургию для детей. Неделю назад эту Литургию отслужили. Дети пришли к самому началу службы со своими преподавателями, встали в отведенное место красиво, ровненько. Я еще думал как-то службу сократить, ускорить. А потом подумал, что выиграем три минуты, а что-то будет просто скомкано. И мы служили спокойным чином Литургию. Дети стояли спокойно… Потом отдельная красота, когда около пятидесяти детей подходят к Чаше. «Пустите детей приходить ко Мне, их есть Царство Небесное»...

А потом был еще крестный ход (служба была на Светлой Седмице). Я думаю, что детям на всю жизнь запомнится этот восторг, когда они идут, солнышко светит, колокола звонят, хор поет. Остановки – чтение Евангелия. Звучит: «Господу помолимся, рцем вси», осеняешь их крестом и окропляешь водой. Наши дети в любую погоду к этому приучены. Даже если минус тридцать, они ликуют, радуются: «И на нас! Мы тоже хотим».

Возвращаемся в храм, а потом с детьми немножечко разбираем, о чем было Евангелие, что Господь говорил, в чем суть истории. И я думаю, что дети очень хорошо, на всю жизнь, запомнят эту историю.

Оказывается, можно добиваться того, чтобы ребенок стоял в храме и не дурил, не рвался на улицу, на детскую площадку. Он может молиться Богу. Как умеет, как ему по силам, но все-таки стоит как свечечка. И мы будем усиливать это направление, чтобы детки привыкали в храме стоять тихо, с зажженной свечкой и тянуться к Небу.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Игорь Лунев
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/962030;
https://tv-soyuz.ru/94641

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс