Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №19 (1156) → Протоиерей Евгений Попиченко: Не опаздывайте жить!

Протоиерей Евгений Попиченко: Не опаздывайте жить!

№19 (1156) / 16 мая ‘22

Благая часть

«Вот бы построить волшебный город, время с гармонией подружить, чтобы был каждый кому-то дорог и не опаздывал жить». Не опаздывать жить. Все нужно делать вовремя.

У меня однажды случилась такая история. Я вам ее расскажу. В нашу епархию привезли мощи апостола Андрея Первозванного. Они несколько дней были в Троицком соборе. Я все думал, что надо бы успеть попасть к ним, но сегодня не получится, а получится тогда-то. Быстро пролетели эти несколько дней – и мощи увозят. И прямо на душе тоска: «Как так? Я не пришел почтить апостола Андрея».

Так получилось, что самолет задержали часа на четыре, и мне киоскеры храма Великомученика Пантелеимона сообщают, что принято решение эти мощи, чтобы не держать в аэропорту, привести в ближайший храм. И привезли в храм Великомученика Пантелеимона. Я сразу оставляю какие-то дела, сажусь за руль – и вперед. Доехал, а мне говорят, что они уехали пятнадцать минут назад. У меня прямо руки опустились. Думаю, догоню – и в аэропорт. Подъезжаю к воротам, а там видно уже хвост этого кортежа из нескольких машин, они подъезжают к самолету. Я к охранникам, говорю: «Я тоже с ними, пустите». Они пускают меня на летную полосу, я подъезжаю, встаю где-то рядом с машинами. А мощи уже занесли в самолет. Там был Владыка, я к нему: «Владыка, простите, можно я приложусь?» Архимандрит держит мощи, так на меня смотрит… Я прикладываюсь и говорю: «Апостоле Андрее, прости, больше так не буду».

Надо не опаздывать жить. Все делать вовремя. Сейчас Светлая неделя, и мы сейчас максимально делимся радостью Пасхи со всеми нашими друзьями и подопечными, которых тысячи. И в разные уголки Екатеринбурга пойдут священники с певчими, подарками, куличами и пасхальными песнопениями, чтобы прикоснуться радостью, поделиться ею, как от свечки к свечке, передать Пасхальный огонь. И мы пойдем к нашим благотворителям, друзьям, которым тоже хочется приобщиться к этому великому торжеству. Потому что как-то не всегда хватает времени.

Была Страстная Пятница, царские часы, время после чтения Страстных Евангелий. Накануне в четверг храм был полный, а утром, в пятницу, в самый трагичный день храм оказался пустой – пара десятков человек. Идет служба, и ты понимаешь, что в этот час сколько-то лет назад Христос стоял перед Пилатом, а о третьем часе Его вели на Голгофу и распяли. А о шестом часе тьма была по всей земле: солнце скрылось, не хотело смотреть на то, что происходит. О девятом часе Господь закричал: «Боже мой, Боже мой, почему Ты Меня оставил?» Это все происходит, и ты понимаешь, что у абсолютного большинства людей в жизни вообще какие-то другие дела. Кто-то на улице что-то колотит, строители ходят, автомобили ездят, жизнь идет, и люди совсем не фиксируют то, что сейчас происходит в жизни Христа.

А люди в храме почему-то смогли отложить на пару часов свою работу, прийти и побыть со Христом. Даже обратил внимание, что одна девушка, как только закончилось четвертое Евангелие, собралась и вышла. Я понимаю, что она серьезный, ответственный человек, ей нужно на работу. А кто-то опоздал, на чуть-чуть задержался, но все равно пришел хотя бы на пару Евангельских отрывков. Потому что это важно. А где нужно быть любящим Христа? И так при жизни все ученики разбежались, бросили Его. Немного было у Креста верных. В основном толпа, которая издевалась: «Давай, сойди в Креста, мы уверуем в Тебя».

Не опаздывать жить. Все надо делать вовремя. А сейчас Светлая неделя, и тоже надо успеть ее прожить, побывать хотя бы на одной-двух службах. Ведь никакая работа этого не стоит, и у всех всегда есть окошечки. Когда надо ехать на чей-либо день рождения, или на свадьбу, или на похороны, мы же как-то убеждаем начальника отпустить нас. А тут Господь, и Он Воскрес! Ведь это важно. Чтобы потом «не было мучительно больно за бесцельно прожитые» дни и годы. Воистину Воскресе Христос!

Браки совершаются на небесах

После многодневного Великого поста на Красную горку (так называется Фомина неделя, или воскресный день Антипасхи) Церковь своим уставом дозволяет совершать первые Венчания. Если вы не в курсе, в пост не венчают, потому что время поста – это время воздержания, в том числе и от супружеского общения.

Конечно, иногда встречаются забавные пары, которые подходят к Венчанию или накануне Рождественского поста в конце ноября, или в конце февраля, перед самым Великим постом. Но Венчание предполагает начало супружеских отношений – это в нормальных условиях, если вдруг кто не знает, вдруг кому-то кажется, что Венчание – просто красивая церемония, которая должна немножко разбавить скучные будни уже по факту сложившихся семейных отношений.

Вообще, семья возникает фактически в тот момент, когда двое становятся одним: оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть. Когда двое становятся одной плотью, это уже начало семейной жизни, образование семьи.

Но если речь идет о беззаконном блудном сожительстве, то на нем нет благословения Божия и нет принятия этого сожительства человеческим законом. Соответственно, нет церковного благоволения и благословения на такую жизнь. Потому что есть Закон Божий.

То есть существуют правила, которые вписаны в нашу природу. Например, в нашу природу вписано, что нельзя есть кварцевую соль и запивать уксусным настоем, потому что наша природа не устроена так, чтобы усваивать яд. Если человек этот закон нарушает, он мучается, страдает, и некоторые умирают от таких опытов.

И точно так же – Господь говорит: блудники… Царства Божия не наследуют. Блуд противен нашей природе: наша душа должна жить в чистом храме нашего тела, потому что мы куплены дорогою ценою жизни и смерти Христа, Его Крови, Он нас искупил от греха и дал нам возможность новой жизни.

Это предполагает, что наши тела тоже будут освящены, через них будет возможность прославлять Бога: посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших. Тела – это храмы. Нельзя безнаказанно осквернять храм Божий: Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог. Это тоже фундаментальное правило.

Кроме того, брак – одно из ключевых условий человечности. Человек может быть человеком, если живет по определенным принципам: говорит на языке, размышляет, определенные отношения допускает только в браке. Если эти отношения происходят вне брака, человек опускается на уровень животного.

У животных такого понятия, как брак, нет. Кошечки сходятся, расходятся, и с них никакого спроса нет. Но кошки не наследуют Царствия Божия, их никто не исповедует, не причащает.

И когда человек начинает жить, как кот или кошка, его тоже нельзя причащать, он отлучает себя таким действием от Церкви и живет по совершенно другим законам, более того, он убивает свою душу, потому что есть такое понятие, как смертный грех. Блуд – это убийство собственной души, потому что он противоестественен для здорового человеческого организма.

Поэтому Церковь говорит, что брачные отношения возможны только после Венчания, если мы хотим, чтобы Господь в них участвовал. И семья начинается именно с этого момента, когда возлагаются венцы. Опять же для тех, кто не знает: венцы возлагаются со специальной молитвой на головы тех, кто до этого момента сохранил свою чистоту, – за воздержание от греха им Господь через Церковь надевает такие короны, венцы.

А когда все уже было, когда Венчание совершается вдогонку, в нагрузку, на всякий случай, это называется профанацией, то есть мы исполняем какие-то действия, но, по сути, им не соответствуем.

В первую очередь эти слова для молодых людей, которые еще не зашли в муть блудных отношений и хотят, чтобы у них все было с Богом. Обязательно эти важные вещи нужно услышать, понять и сохранить чистоту до брака. Тогда Господь вас благословит в таинстве Венчания, и тогда этот союз будет крепким! Конечно, будут штормы, будут какие-то потрясения. Но что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

И вот мы вновь можем эти таинства совершать. Дай Бог, чтобы браки, совершаемые на небесах, и на земле были крепкими, неразрывными до последнего издыхания. Для этого до супружества нужно эти принципы сохранять. Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Кузоро
и Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/9749612;
https://tv-soyuz.ru/613165

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс