Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (1149) → Протоиерей Евгений Попиченко: Все внимание – на Личность Иисуса Христа

Протоиерей Евгений Попиченко: Все внимание – на Личность Иисуса Христа

№12 (1149) / 22 марта ‘22

Благая часть

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.

Невозможно абстрагироваться от ситуации, в которую мы все с вами вошли. Началась другая жизнь – и то, как мы жили раньше, вряд ли вернется. Любая человеческая беда – это боль всего человеческого организма: мы все, как маленькие клеточки, друг с другом связаны. И когда в нашем теле маленький мизинчик получает рану – это вроде край нашего тела, а страдает оно все.

Так и все человечество сейчас переживает то, что происходит на земле Украины. И с этим связано так много лжи, злобы, ненависти, грязи, мрака, ведь война – это всегда страшно, больно. И если бы не было в нашей жизни Господа Иисуса Христа, все было бы безнадежно и бессмысленно, ибо смысл только в Нем. И смерть имеет смысл, если у человека есть вечная жизнь. Нам обязательно нужно поставить щит в своем сердце, чтобы ни злоба, ни паника, ни ненависть, ни разделения не вошли в наше сердце. Для этого все внимание – на Личность Иисуса Христа.

Однажды молодой Софроний (Сахаров), который сердцем страдал за несправедливость, жестокость и боль в мире, молился Богу с каким-то упреком, дерзостью. Господь ему явился и сказал: «Софроний, не надо молиться с эгоизмом. Ты просишь меня из своего эгоизма. Тебе кажется, что ты все понимаешь, знаешь больше. Ты Мне напоминаешь, что Я должен сделать или что Я не сделал. Я все вижу, и Мое сердце страдает за всех: все Мои дети – и с той, и с этой стороны, и каждая душа уникальна и неповторима. Но если ты хочешь помочь, войди в Мои страдания».

Господь на Кресте до сих пор. Он очень страдает из-за зла, которое в нашей жизни особо сконцентрировано. И помочь своей душе, своим родным и близким можно, если наше сердце не будет оковано злобой и ненавистью.

Сейчас наступили времена, когда все проявляется по-другому, маски уходят. И в это время нужно брать в руки оружие духовное – четки, Псалтирь. Священникам нужно начинать служить чаще Литургии (например, ночные Литургии), прихожанам собираться вокруг храмов и молиться Богу – войти во Христа не с претензией, не с указанием Ему, что, где и как делать, а с молитвенным воздыханием сердечным.

Берегите свои души: в интернете сейчас правды нет. Очень много лжи, она зажигает наше сердце ненавистью, лишает нас возможности думать о чем-то другом. Сейчас необходим подвиг – прорыв сквозь блокаду бесконечных помыслов к небу, ко Христу:в Нем наша поддержка и возможность сохранить человечество, сохранить свою душу и не озвереть.

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных!» – эта молитва, как самый лучший меч и самый лучший щит, должна хранить в эти трудные, очень болезненные для каждого дни, когда невозможно оставаться равнодушным к тому, что происходит во время военных действий. Но жизнь идет, и эти обстоятельства мы обязательно должны претворить в опыт нашей жизни с Богом – только в Нем и только от Него может быть разрешение этой ситуации. Как бы человеческие силы ни сходились и расходились, миром, вселенной управляет Бог: какие-то вещи Он попускает, какими-то событиями Он говорит нам что-то очень важное о нас самих.

И когда в сердце приходит боль, когда душа начинает плакать – и можно эту силу души направить в молитву. Тогда рождается сердечная молитва, когда сердце не каменное, не жесткое, когда сердце начинает сострадать, болеть, мучиться.

Эту боль надо направлять к Богу и в первую очередь с этой краткой, но самой сильной молитвой: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!», имея в сердце себя, своих родных и близких, а также тех, кому сейчас страшно, тяжело, больно.

Царствие Божие внутри нас есть. В сердце каждого сокрыт тот мир, в который мы обязательно должны войти, мы должны найти его внутри себя. А мир, плоть и дьявол все время пытаются нас из себя вывести, выплеснуть наружу, приковать наше внимание, наши силы, наш гнев к чему-то, что находится вовне.

Сейчас нам необходимо сосредоточиться на внутреннем: во-первых, не впустить туда злобу, во-вторых, начать стучать в свое сердце: «Господи Иисусе Христе, Господи!» – и стучать, пока Господь не откроет. Там, внутри, в глубине нашего сердца, есть огромный мир. И тоненькая дверь, и с той стороны Господь.

Надо тихо, со вниманием к каждому слову молитвы «Господи Иисусе Христе!», собирая внимание в сердечной области, звать ко Господу, чтобы Он пришел в душу, в жизнь семьи, в этот мир, чтобы Его Божия правда восторжествовала – не наша человеческая, где каждый по-своему прав, а Божия. Нам очень важно эту правду Божию принять.

Для этого наше сердце должно работать – с каждым ударом: «Господи Иисусе Христе! Господи Иисусе Христе!» Это самое важное, необходимое дело, которое каждый христианин должен сейчас совершать.

Господи Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!

Записала:
Елена Кузоро
и Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-3-marta--;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-4-marta--

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс