Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (1147) → Матушка Ольга Дериземля: «Господь – любящий Отец: Он никогда не посылает нам ничего плохого»

Матушка Ольга Дериземля: «Господь – любящий Отец: Он никогда не посылает нам ничего плохого»

№10 (1147) / 8 марта ‘22

Вторая половина

«Где тонко, там и рвется» – древняя пословица и подтверждение жизненного принципа: если чего-то опасаешься, не хочешь принять – именно это, как правило, и происходит. Так будет происходить, пока не поймем: Господь нас испытывает, духовно тренирует ради нас же самих. Ведь только пройдя через жернова собственной гордости, мы можем в полной мере ощутить, насколько дороги Ему.

Сегодня у нас повторная встреча с семьей, которая по ускоренной программе – за три с половиной года – прошла свои жернова. Мы отправимся в г. Кыштым Челябинской области: там живут, служат и радуются жизни с Богом наши герои. Но путь к этому у них был непростым.

25 лет отец Алексий и матушка Ольга Дериземля прожили в поселке Варна Челябинской области, служили в небольших деревенских приходах, где все по-семейному держались друг друга. В Варне, по признанию матушки Ольги, навсегда остались часть ее души и большой и важный пласт жизни. Но несколько месяцев назад у семьи, волею судьбы, начался другой Пласт – так называется город в Челябинской области: епископ Троицкий и Южноуральский Григорий благословил отца Алексия возглавить Пластовское благочиние Троицкой епархии и стать настоятелем Свято-Никольского храма в этом городе.

Матушка Ольга Дериземля: – Когда пришел указ, я знала одно: раз моего мужа направили, я должна выполнить послушание и поехать с ним.

В Пласте семья прожила полтора года. Потом, после смены руководства епархии, новый резкий поворот: отца Алексия снимают с должности благочинного и переводят в сельский приход вторым священником. Сказать, что это внезапное решение причинило всем невыносимую боль, – ничего не сказать.

м. Ольга: – Люди плакали, переживали – не хотели, чтобы мы уходили. Даже на клиросе, где меня, казалось, не очень любили, все поддержали. Последнюю службу я провела спокойно, хотя комок в горле был, а когда служба закончилась, начала плакать. Жалко было, что уезжаем. Все меня поддержали и сказали: «Посмотрите, вам только лучше будет».

В Свято-Никольский приход в Пласте семья вложила много сил – один только ремонт чего стоил… С прихожанами вместе прошли период узнавания и привыкания друг к другу, а узнав, объединились.

м. Ольга: – Если бы батюшка для прихожан ничего не значил, то они бы поднялись и поехали с письмом в епархию – когда предыдущий священник ушел, они ездили туда с письмом. А тут отец Алексий им сказал, как и в предыдущий переезд: «Если вы меня хотя бы немножко уважаете, если успели полюбить – не надо никуда ездить и жаловаться! Примите все как волю Божию. И я все принял как волю Божию. Для меня так будет лучше. Мне больно, тяжело, но я принял это – примите и вы». Ни один не поехал жаловаться.

Святые отцы учат: в трудные минуты, когда не можешь справиться с ситуацией сам, спрашивай у Господа не за что тебе это, а для чего.

м. Ольга: – В очередной раз понимаешь, что Господь именно так нас смиряет. Ведь написано: если не смиришься через людей, то Господь Сам тебя смирит. Я этого очень боюсь: понимаю – много грехов. В такой момент всю свою наготу видишь. Мне очень повезло, что батюшка поддерживал меня. Я была на грани надлома – чисто по-женски было невыносимо.

Иерей Алексий Дериземля: – Нужно было обязательно исповедоваться – и дело не в том, что я повел себя как-то худо, или обиделся, или еще что-то. Надо было, чтобы внутреннее состояние отошло на второй план, а на первый план вышел бы Господь Бог и начал в тебе действовать.

Когда пришел в себя, начал Богу молиться – просить Его о помощи, милосердии, заступничестве, о правильном понимании происходящего в жизни: и священнической, и семейной.

А в семейной жизни тоже наступили испытания. Но не в отношениях – матушка всегда была рядом с мужем и поддерживала его как могла, но ее душевное состояние, ее какая-то неспособность выйти из уныния, простить, отпустить не давали покоя, подтачивали изнутри, хотя на новом месте все складывалось неплохо. Матушка Ольга начала работать по специальности – преподавать в школе. Прихожане приняли ее, узнали ее историю, поддержали: «Потерпи, милая: самая темная ночь – перед рассветом».

м. Ольга: – Я настроилась на положительный лад, думаю: «Значит, надо терпеть изо всех сил!» Много было времени поразмышлять, еще раз посмотреть на себя со стороны. Мне было обидно, что в тот момент я не сдержалась.

Мы должны быть стойкими: сказали тебе – и ты должен принять волю Божию, и все… А я раскисла, расслабилась по-женски. Это так неприятно: всегда считала, что у меня есть сила воли, а в тот момент ничего не сработало.

Внешние испытания продолжались недолго. Из Пласта в с. Светлое рядом с городом Чесма семью перевели в мае.

м. Ольга: – В январе, когда Владыку Григория опять поставили во главе Троицкой епархии, он сразу, в тот же день, позвонил батюшке и предложил ему вернуться на место благочинного и настоятеля. Мы вернулись, отслужили там Рождество, Обрезание, и после этого Владыка предложил нам перейти в Челябинскую епархию.

Но внутренние борения у матушки Ольги в тот период достигли максимума. Еще в Чесме у нее пошатнулось здоровье, и на основании многочисленных обследований врачи поставили диагноз: онкология.

Она не скрывала своего отчаяния, просила помощи у людей. И тогда на молитву за свою любимую матушку встали прихожане, близкие семьи, друзья – несколько месяцев люди молились, а врачи искали пути лечения.

И однажды за стеклом регистратуры областной больницы матушка Ольга увидела знакомую – тоже матушку. С ее помощью прошла консультацию у опытного онколога, новые обследования, сдала анализы и наконец попала на врачебный прием.

м. Ольга: – Врач берет первый анализ, второй, потом смотрит на меня удивленно. Я спрашиваю: «Что, совсем уже все плохо?» Она долго молчит. Я говорю: «Все – не мучьте, говорите». Отвечает: «Не пойму, что произошло…». – «Что произошло-то?» – «Наверное, чудо!» – «В каком смысле?» – «Пришел анализ, и ни одного процента нет за то, что это – рак».

Тогда матушка Ольга читала акафист Пресвятой Богородице пред иконой Ее «Целительница», поливая слезами каждую страницу и умоляя дать ей возможность исцелиться от тяжкого недуга.

м. Ольга: – Я поняла, что делала не так: всплыли те грехи, которые нельзя делать, но которые можно исправить. В тот момент я в них часто каялась, но, видимо, не настолько глубоко все чувствовала. Но я поняла – если перестану их совершать, Господь больше не даст мне эту болезнь. Из кабинета врача выхожу, делаю шаг в коридор – и первая же мысль: «Иди и больше не греши».

В Челябинской епархии отца Алексия ждал приход во имя Святого Преподобного Сергия Радонежского в поселке Аргаяш. Когда супруги приехали посмотреть новое место служения, обоим сразу стало понятно: храм нуждается в хозяине. А прихожане – замечательные, светлые люди – сразу окружили их теплом.

м. Ольга: – Людей было много. Они так тепло нас приняли, что я даже удивилась – как будто нас всегда знали! Кто-то прослезился, кто-то подходил и говорил: «Мы так рады, что вы здесь!» Мне так хорошо стало, спокойно.

Нового настоятеля приехал знакомить с приходом благочинный Кыштымского церковного округа иерей Михаил Чирков.

м. Ольга: – Он мне говорит: «Матушка, мне твой батюшка в Кыштыме нужен». Я удивилась: «Как это возможно?» – «Мы все сделаем. Ты не против?» – «Я со своим батюшкой вообще никуда не против поехать».

«Все, – говорит отец Михаил, – положись на волю Божию! Давай будем вместе молиться Николаю Чудотворцу». – «Почему Николаю Чудотворцу?» И он поясняет: «Там у меня храм Святителя Николая Чудотворца».

При въезде в Кыштым было ощущение, что в сказку въезжаем: сама дорога, по которой мы ехали, и все вокруг – лес, сосны, тишина. Так хорошо было… Отец Михаил долго тишину не нарушал, а потом говорит: «Матушка, какие у тебя впечатления от нашего города?» – «Первое впечатление, что я тут когда-то давно жила, уехала на учебу и опять возвращаюсь. Чувствую радость от того, что приехала сюда».

иер. Алексий: – Первая мысль пришла, когда зашел в храм: «Это подарок от Бога!» Не знаю, почему так подумал. Посмотрел на храм, помолился и понял: это подарок от Бога.

Жизнь снова вошла в свою колею. Отец Алексий служит, окормляет два прихода – в Кыштыме и в Аргаяше: встречается с прихожанами, беседует с ними, и не только на богословские темы.

иер. Алексий: – Человека приводит в храм не другой человек, а Бог – приводит таким, какой он есть. И мы должны его принять таким, какой он есть, и не отпугивать от храма всякими «понятиями»: юбка не та и это не то – икону не целуй, свечку правой рукой ставь, а не левой и так далее.

Матушка Ольга поет и читает на клиросе, ведет воскресную школу. Их старший сын пошел по стопам отца: окончил Московскую духовную академию, венчался, принял священство. Сейчас отец Артемий вместе со стойкой и терпеливой матушкой Надеждой служит в Нарьян-Маре. Взрослые дочери – Аня и Юля – в Челябинске, а рядом с родителями сыновья Степан и Никита.

Три с половиной года прошло с нашей первой встречи: и мало, и много, если учесть, в каких жерновах пришлось побывать и отцу Алексию, и матушке Ольге. Но жернова могут сломать, смолоть в муку, а могут отточить, сделать сильнее: что мы выберем, то и произойдет.

иер. Алексий: – Все-таки то, что с нами происходит и что мы считаем несправедливым, происходит только внутри нас. Тебя захлестывает собственное «я», начинаешь искать правду, начинаешь добиваться справедливости: «Как это так – меня?» А нужно сначала разобраться в самом себе, а не в том, что с тобой сделали.

м. Ольга: – Господь – любящий Отец: Он никогда не посылает нам ничего плохого. Плохое с нами случается потому, что мы в грехах забываем о Боге. Он ведь не посылает нам каких-то бед – Он просто отпускает нас с нашими грехами, и дьявол начинает нас обтачивать. А Господь смотрит – сколько нам нужно… Как только окажется достаточно, и ты станешь тверже, Господь тут же подаст тебе поддержку.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс