Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (1136) → Они уже успели полюбить Церковь

Они уже успели полюбить Церковь

№47 (1136) / 6 декабря ‘21

Размышление

Если перестать суетиться, задуматься, что все вокруг происходит по воле любящего нас Бога, то многое в жизни предстанет совсем в другом свете, что мы часто видим: черное может оказаться белым, а неприятное обстоятельство, наоборот, желанным и нужным.

Просто полюбили ходить в церковь

Один священник рассказал поучительную историю. Семья его друзей были люди невоцерковленные, и у них не было детей – вроде бы молодые, здоровые, а детей Бог не посылает. 10 лет они обследовались и лечились, обращались к разным известным и неизвестным докторам, пользовались народными средствами, но ничего не помогало. Когда все было испробовано и не помогло, они стали задумываться о вере: может, вера поможет? Стали ходить в церковь, подавать на молебны всем святым, чья жизнь связана с рождением и воспитанием детей, но ничего не изменилось. Тогда они объехали все связанные с деторождением святыни России. Потом объехали всевозможные святые места православного дальнего и ближнего зарубежья. Все безуспешно

Наверное, после этого кого-то постигло бы страшное разочарование: вот, мол, мы и то делаем, и то, записки подаем и ездим по святым местам, а Бог нас не слышит. Однако эти люди так не сделали. За годы стараний они уже успели полюбить Церковь и, закончив с молебнами и поездками, попыткой договориться с Богом, стали просто жить нормальной церковной жизнью: исповедоваться, причащаться, молиться, но уже не делая заказ, а просто общаясь с Богом. И спустя какое-то время произошло долгожданное чудо:  Господь подарил этой паре сначала одного, а потом второго малыша – Данила и Илью.

Иисус спасает

6 октября 2019 года в американском городе Миннеаполис проходил марафон. На дистанции 16 километров одним из участников забега был 25-летний спортсмен Тайлер Мун. По правилам на нагрудном знаке должно быть настоящее имя участника, но Мун решил поменять его на надпись «Иисус спасает» (позже спортсмен сказал, что он религиозен и хотел так подчеркнуть свою принадлежность к христианской вере). Вместе с ним на марафоне были его близкие: родители и невеста подбадривали его в зрительной зоне. Потом он вспоминал, что в тот день чувствовал себя прекрасно, что очень ждал этот забег и хотел победить.

Во время марафона неожиданно у верующего бегуна, выступающего под именем «Христос спасает», случился сердечный приступ. Когда он пробежал 12 км, потерял сознание из-за неожиданного приступа тахикардии. Во время падения спортсмен сломал лицевые кости и получил сотрясение мозга, поцарапал колено, руку и потерял сознание. Прямо за ним бежал американец испанского происхождения по имени Иисус – Jesus Bueno (Хесус Буэно). Он первым прибежал ему на помощь. Оказалось, что он был помощником анестезиолога. До приезда врачей Хесус Буэно с коллегами делали пострадавшему массаж сердца и искусственное дыхание, что, как потом констатировали приехавшие врачи, спасло ему жизнь.

Через несколько часов после инцидента спортсмен очнулся в местной больнице. Его спаситель Хесус не верил в то, что произошло. Это действительно случилось – это что-то невероятное. Спасенный им бегун Мун считает, что его с коллегами послал ему Господь Бог Иисус Христос, имя Которого он написал у себя на футболке перед марафоном.

Культурный человек

Что мы понимаем под выражением «культурный человек»? Во времена наших родителей считалось, что культурный – тот, кто имеет высшее образование, а лучше несколько. Мы прекрасно знаем, что человек с кучей дипломов может оказаться хамом, а неграмотная старушка прекрасным, добрым и отзывчивым собеседником. В своем, наверное, самом известном произведении «Уроки Армении», написанном 50 лет назад, писатель Андрей Битов говорит, что культура в первую очередь – это способность к уважению. Культурный человек, считал Битов, способен уважать другого, уважать свою страну, дом, землю, улицу, веру, историю и так далее. И только когда человек воспитан в уважении к другим, даже к тому, чего он не знает, не понимает, в чем не разбирается, в нем открывается способность к самоуважению, к чувству собственного достоинства.

Помню, один знакомый рассказывал, как он смотрел с сыном телепостановку Горького «На дне» (еще с советских времен). Там опустившиеся люди (в исполнении известных артистов) говорили без мата, культурно – вообще без грязи, сквернословия, недобрых насмешек. Горький их не придумывал из сказки, он описывал реальность, в которой жил, которую знал, и в этой реальности даже последние опустившиеся люди были не озлобленными, все хулящими хамами, а просто людьми, попавшими в трудные житейские обстоятельства. А сейчас ты можешь оказаться на светском рауте и услышать такой сленг, от которого у реальных бандитов уши свернулись бы в трубочку.

Битов добавляет: культура – это попросту способность не нажираться. Обжирается и пресыщается всегда нищий, всегда раб – независимо от своего внешнего достояния. Он обжирается – пируя, обжирается – любя, обжирается дружа. Ему всегда всего мало – он выбрасывает хлеб, прогоняет женщину, отталкивает друга: он хочет еще, еще. Человек может быть каким угодно высоким начальником, интеллектуалом, а по натуре оставаться рабом. А сытый раб, в отличие от свободного человека, ругает и презирает все то, чем обожрался, пресытился, и мстит тому, чего жаждал и не мог получить.

Как говорил один разбогатевший герой в фильме: я потерпел – сейчас вам устрою. Он исчерпал свое голодное стремление к свободе и нажрался. Теперь его свобода перешла на следующую ступень – хамство: опять он не имел, не владел… Дорвавшись теперь, чтобы убедить себя в своей свободе, он должен плевать на все, к чему так позорно оказался не готов: к обладанию. С изобилием справляется только культура.

Богатство требует культуры – культура как соль, которая не дает народной душе испортиться, а без нее отовсюду лезет грязь, вонь и скотство. Некультурный всегда разорится, а потом будет разорять все вокруг, потому что он просто не способен к созиданию, ничего другого не умеет, только разрушать.

Только задумайтесь: этот текст был опубликован в Советском Союзе в журнале «Дружба народов» в 1969 году. С тех пор в нашей жизни много изменилось, но если посмотреть на современное общество, где вседозволенность, хамство, эгоизм стали восприниматься как норма, эти слова стали еще актуальнее.

По воле Божией

Некоторые, приходя в церковь, понимают волю Божию, исполнение воли Божией как толстый свод правил, которые нужно неукоснительно и обязательно выполнять. Это так же верно, как верно в отношении к любящим родителям, которые непонятно почему вдруг захотели расписать нашу жизнь по пунктам и минутам. Если так всерьез думать, жизнь человека превратится в мýку: шаг влево – ошибка, шаг вправо… А может, мне не туда надо? Но это же совсем не так. Родители, которые нас любят, хотят от нас только одного – чтобы у нас все было хорошо. И даже если мы все и не очень хорошо понимаем, что конкретно в эту минуту они от нас хотят, их отношение к нам не изменится – они любят нас безоговорочно и всегда.

Если перестать суетиться, задуматься, что все вокруг происходит по воле любящего нас Бога, то многое в жизни предстанет совсем в другом свете, что мы часто видим: черное может оказаться белым, а неприятное обстоятельство, наоборот, желанным и нужным. Мы не можем изменить обстоятельства нашей жизни, которые от нас часто не зависят, но мы можем изменить наше отношение к этим обстоятельствам, когда будем благодарить за все Бога.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-prosto-polyubili-hodit-v-tserkov;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-iisus-spasaet;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-kulturnyy-chelovek;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-po-vole-bozhey

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс