Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1135) → Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: Жизнь земная – подготовка к вечности

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: Жизнь земная – подготовка к вечности

№46 (1135) / 2 декабря ‘21

Архипастырь

Эту беседу мы записываем в воскресный день, когда на Божественной литургии читалось Евангелие о гадаринском бесноватом. Как эпиграф к ней я хочу предложить стихотворение поэта Николая Зиновьева.

Это свиньи утонули.
Бесы выжили вполне.
Что им время? Дотянули.
И вот несколько – во мне.
Что вы вздрогнули-застыли?

И не надо прятать глаз,
Остальные бесы в вас,
Просто вы о них забыли.
Так вот с бесами и ходим
Много лет уже подряд.
Нам и в справках пишут: «Годен»,

Но куда – не говорят.
Помрачнели ваши лица?
Выход есть. Один. Молиться.

О вызовах нашего времени мы сегодня и будем говорить.

Владыка, мы переживаем сложное время, нам есть чего пугаться, о чем беспокоиться, но можно предположить, что у всех нестроений, сотрясающих мир, причина одна – грех человеческий. Но когда вокруг столько всего происходит, очень сложно увидеть именно эту причину именно в себе. Я хотела бы попросить Вас рассказать об этом.

– Мы знаем, что в Ветхом Завете Господь говорит Своему избранному народу: «Если вы будете жить по Моим заповедям, по Моей воле, то вы будете жить очень хорошо. Я всегда буду защищать вас от всех бед, напастей, болезней и скорбей». Но мы знаем, что в истории не раз бывало, что израильский народ, к сожалению, впадал в грех, предавал свою веру страстями, грехами, пороками, вступал в общение с язычниками. За это Господь наказывал его различными гонениями, прещениями и даже пленением врагами и пребыванием в египетском, персидском и вавилонском плену.

Но когда израильтяне раскаивались и осознавали, чтό они совершили пред Богом, Господь прощал их и возвращал все как бы на круги своя, и они жили так, как жили раньше: опять строили храм, были глубоко верующими, чтили Бога, жили по воле Божией, и все было хорошо.

По-видимому, такая же ситуация складывается сегодня во всем мире. Мир далеко ушел от Бога, и Господь показывает Свое недовольство по отношению ко всем жителям земного шара. Он показывает, что нужно возвращаться к Богу, жить по воле Божией, а не по своим страстям, грехам и порокам, и тогда Господь отвратит от нас все беды, скорби и болезни.

К сожалению, весь мир преследуется коронавирусной инфекцией. Это страшная болезнь, не дай Бог никому. Люди болеют, и сильно болеют, многие умирают. К сожалению, очень сильно болеют и даже умирают те, кто принял вакцину, и это ни для кого не секрет. Мы видим, что вакцинация не защищает в прямом смысле от этой болезни, и это нужно признавать.

Но самое главное – мы должны разделить: в условиях этой болезни, с одной стороны, должна работать медицина, чтобы лечить заболевших, а, с другой стороны, большую возможность с Божией помощью поправить положение дел имеет Церковь.

Наша задача – призывать людей к покаянию, к исправлению, призывать не забывать слова Христа Спасителя: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное. Господь наш Иисус Христос пришел на землю не чтобы дать нам какие-то земные блага, а дать нам вечные Небесные блага, – но мы, видимо, забываем об этом. Нам хорошо в земных утехах, в земных удовольствиях, в наслаждениях, удобствах, в материальных благах, а о Небесном мы забыли.

Господь дал нам Небесные блага очень дорогой ценой – ценой Своей Крови, Своих страданий и смерти на Кресте. Мы должны ценить то, что совершил Господь наш Иисус Христос, проявляя к нам, ко всему человечеству большую любовь. Мы были и пребываем во вражде с Богом, но Он примирил нас с Собой на Кресте именно Своими страданиями, и мы должны это ценить.

Господь проявил к нам любовь и милосердие, Он простил нас, хотя мы не исправились тогда настолько, чтобы Господь ради нашего исправления пришел на землю и совершил подвиг нашего Искупления. А сейчас, когда Он совершил подвиг Искупления, Он хочет от нас, чтобы мы раскаялись и исполняли Его святую волю.

Если же мы не хотим исполнять волю Божию, то придется эту нашу свободную волю, которую Господь Бог не нарушает, исполнять другой стороне, которая заставляет нас прививаться, не дает без прививки заходить в магазины, покупать и продавать, не дает делать ничего остального. Тогда мы должны выполнять уже эту другую волю.

Сейчас у нас есть выбор: или то, или другое. Я думаю, что лучше исполнять волю Божию – она благая, святая, радостная. Воля Божия дает нам свободу, поэтому давайте будем искать ее. Воля Божия содержится в Евангелии. Будем же читать Евангелие и исполнять волю Божию. Как говорят святые отцы, в том числе и святитель Игнатий (Брянчанинов), Евангелие нужно читать жизнью – то есть, прочитав, делать так, как сказано в Евангелии.

Мы живем в такое время, когда мы знаем все, все нам сказано; мы тысячу раз спрашиваем одно и то же, задаем одни и те же вопросы. У нас есть телеканалы «Союз», «Спас», есть видео, аудио. Люди тысячу раз спрашивают об одном и том же, и мы отвечаем на эти вопросы, но от этого люди лучше не становятся и они ничего не выполняют. Они услышали и говорят: «Да-да, хорошо, прекрасно, очень красиво сказано», – и мы только слышим добрые слова относительно сказанного… Сколько прекрасных слов мы слышим от нашего Святейшего Патриарха Кирилла! Не скажешь выше и лучше того, что говорит Святейший Патриарх очень доходчиво и понятно каждому. Но кто выполняет все сказанное нашими архиереями, проповедниками, священниками? Есть прекрасные проповеди, и, если бы мы делали, у нас была бы совсем другая жизнь.

Посмотрим на первых христиан. Апостолы распространяли повсюду слово Божие. Не только слово, но и дело, поэтому христианская вера быстро распространилась по всему миру. Апостолов было 12, первые проповеди они произносили перед тремя, пятью тысячами человек. Эти 3 000 пошли по всему миру, и все рассказали, показав пример христианской жизни. Вот почему все поменялось, преобразилось… Сейчас не 12 человек проповедует, а миллионы говорят о распятом и Воскресшем Христе, о христианской жизни – и никто ничего не делает. То, что говорит Христос словами Патриарха, архиереев, священников, мирян, – не доходит, а доходят слова, которые говорят по телевизору, радио, интернету: как развращать себя, наслаждаться в страстях. Почему-то это больше воспринимается, хотя люди и в I веке тоже были со страстями, наслаждениями, удовольствиями, желанием жить разгульной жизнью, – но почему-то они услышали и пошли за Христом. Думаю, что нам тоже надо услышать то, чему учит Христос Спаситель: слово Божие должно быть на первом плане.

Христос призывает нас исполнить две самые главные заповеди: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим… и всем разумением твоим, и всею крепостию; и ближнего твоего, как самого себя. Вспоминаются слова святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского. Он говорит, что мир возродится, если во главу угла будут поставлены слова из Священного Писания: Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и остальное приложится вам. Если мы будем стремиться к тому, что Господь дал нам Своими крестными страданиями (т.е. искать Царство Небесное в этой жизни), то все материальное Господь даст. Конечно, трудности жизни, испытания, болезни, эпидемии, вирусы – все в руках Божиих.

В сегодняшнем Евангельском чтении говорится, что Господь исцелил бесноватого, в котором был легион бесов (легион – это большое множество): никто не мог справиться с ним, его связывали, ограничивали в чем-то, но ничего не получалось – только слово Божие, сила Божия его исцелили. Разумные, злые существа увидели во Христе Господина Неба и земли и сказали: «Ты только не бросай нас в ад – если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней». Это показатель, что Господь имеет власть над всеми (и над бесами, и над болезнями, и над страданиями). Все в руках Божиих – это величайшая сила, к ней сейчас нужно обратиться, когда у нас серьезная эпидемия.

Мы не отрицаем, что это тяжелая болезнь, видим, как люди страдают, и соболезнуем. Но в то же время не нужно создавать атмосферу страха и ужаса: от этого люди больше болеют, чем от коронавируса. Нам нужно взять себя в руки и по-другому смотреть на всю ситуацию. Да, печально, когда умирает близкий, родной человек (всегда так было, это не новость), но мы знаем, что смерть – это приобретение, переход в иную жизнь, намного лучшую, чем здесь (если, конечно, мы заслужили).

Господь говорит: «Живите так, чтобы заслужить вечную жизнь. Тогда не будет страшно». Люди христианского подвига всегда говорили, что не готовы перейти в иную жизнь, ибо чувствовали за собой много грехов. Господь, за их чистоту жизни, открыл им духовные глаза – они видели испорченность своей природы, которую оплакивали, и говорили, что не готовы. Но они знали, что милость Божия велика, и просили: «Господи, не по моим грехам суди меня, а по великой милости Твоей». Так люди переходили в иную жизнь.

Мы не понимаем многое, а Господь все видит, и человек прославлен Богом великими чудесами, благодатью Божией, мы получаем от этого человека помощь, ибо он угодил Богу. Это приобретение для нас, а для него еще большее приобретение.

Нам нужно укрепиться в вере, ибо Господь разрушил смерть, грех, дьявола и даровал нам вечную радость, вечную жизнь. Чем больше мы будем говорить об этом, тем больше будет духовного настроя: не будем бояться, трепетать, находиться в страхе и ужасе, умирать от страха. А если будем умирать, то в вере и благочестии, надежде на милость Божию. Болезнь болезнью, – но жизнь в руках Божиих. У кого-то Господь земную жизнь забирает раньше, у кого-то позже – это Его власть, только на Него должна быть надежда.

Конечно, мы не против медицинского лечения. Медицина должна сказать свое слово и находить такие лекарства, которые помогали бы в кризисных ситуациях. Когда человек задыхается, не может дышать, двигаться – это ужасно, не дай Бог никому. Есть для этого медицинские средства, они могут помочь, облегчить страдания человека в таких ситуациях. Кому-то вакцина помогает, кому-то не помогает – так и так бывает, поэтому нам не нужно делать акцент только на одном: надо найти еще какие-то средства, чтобы помочь людям в этой беде.

С точки зрения церковного, верующего человека, мы говорим: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное – это не мои слова, а слова Божии, Христа Спасителя. Мы знаем, что наши предки, когда были такие беды, эпидемии, говорили: «Согрешили мы пред Тобою, Господи, прости нас, грешных, и помоги нам исправиться». Они каялись, исправлялись – и Господь избавлял от эпидемий.

Вот и сейчас должен быть сильный призыв к покаянию, исправлению, изменению своей жизни. Нужно оставить все наслаждения и удовольствия греховные.

Мы можем наслаждаться молитвой, например, Божественными службами и получать особое удовольствие от общения с Богом – оно превышает все удовольствия, что дает этот мир: Господь дает такие радости, такие утешения! Земная жизнь ничего подобного дать не может. Мы знаем слова премудрого Соломона: «Суета сует,– все суета!.. все – суета и томление духа!» Земные наслаждения утомляют наше тело и нашу душу. А наслаждения, которые дает Господь, уже здесь, на земле, приносят радость, утешение, свободу, благополучие земное и Небесное, вечное.

Радость эту никто не отнимет...

Когда человек не может дышать – это страшно… Но обратим внимание и на явления, происходящие в самых разных регионах. У нас в Екатеринбурге, например, вокруг города горели торфяники не только летом, когда была жара, но и осенью – совсем недавно весь город был погружен в смог, дышать было очень затруднительно. Святая Земля: вокруг Иерусалима тоже все горит, люди задыхаются. На Кубани (мы недавно разговаривали с жителями Кубани) тоже была проблема. Получается, что Господь нам что-то хочет показать… Вот таким наблюдением я хотела поделиться, оно касается именно чистоты воздуха: эти явления очень частые и повсеместные...

– Мы призваны каждый воскресный день приходить в храм и благодарить Бога, в том числе за то, что Он дает нам воздух и возможность дышать. С этой болезнью (коронавирусом) мы узнали цену воздуха, поняли, что он бесценный. Читал западные высказывания о человеке, который был на ИВЛ. Когда ему сказали, что нужно заплатить такую-то сумму за лечение, он заплакал. Его спросили: «Почему Вы плачете? У Вас нет денег?» Он сказал: «Нет, я всю жизнь дышал воздухом и не знал, что он имеет такую цену». Человек только несколько дней подышал – и ему надо было за это заплатить, а мы дышим всю жизнь! Кого мы должны за это благодарить? Бога, Который дает нам воздух. Но мы этого не ценим.

Нам нужно приходить в церковь каждый воскресный день и благодарить Бога хотя бы за то, что мы дышим свежим воздухом, что у нас есть возможность жить, дышать, работать и так далее. Нет воздуха – нет жизни, человек теряет все.

Есть, конечно, и другие состояния души и тела, когда Господь деликатно у нас что-то отбирает. И тогда мы должны говорить Богу: «Господи, я не ценил Твои благодеяния. Сейчас, когда заболел, я понял, что не ценил то, что Ты давал; я все время был занят и Тебя не благодарил». Каждый раз спрашиваешь у людей: «Почему не ходишь в церковь?» Человек отвечает: «Я очень занят, день и ночь работаю. Когда мне в церковь ходить?» То есть человек не ценит...

Этот вирус опасный. Бывает, человек сидит дома, ни с кем не общается – и вдруг заболевает коронавирусом и не может дышать. Откуда что взялось? Непонятно. Тогда человек думает: «Выздоровею, обязательно пойду в церковь и буду благодарить Бога».

Но мы должны благодарить Бога не только когда случаются эти ограничения, прещения, которые Господь дает нам знаками, – и делать это добровольно и с радостью. Мы идем в церковь благодарить Бога за то, что Он дает нам воздух, здоровье, возможность трудиться, дает разум, чтобы мы могли правильно строить свою жизнь. Мы должны благодарить Его за то, что Он за нас распялся, дал нам вечную жизнь. Для этого Церковь и существует. Но человек занят... Ну, если заняты – будете сидеть дома. Когда была первая волна коронавируса, все сидели дома. Вот до чего доводит наша занятость.

Господь говорит в Евангелии: всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет. Если мы не благодарим за то, что имеем, Господь забирает то, что имеем. Если человек благодарит за то, что имеет, Господь дает ему больше, чем он имеет. Вот такая интересная ситуация.

Поэтому надо благодарить Бога, любить Бога, верить в Него, ценить Его, ведь Он – наша Жизнь, наше Благо, Добро. Если мы полюбим Бога, будем жить с Богом, то, конечно, Господь избавит нас и от бесо-вских сил, и от колдовства, чародейства (этого тоже много в нашей жизни). Почему мы подвержены влиянию бесовских сил? Потому, что живем без Бога.

Либо ты с Богом, либо с дьяволом: середины нет. Если мы удаляемся от Бога, то приближаемся к дьяволу, а он делает нам только зло, он есть источник зла. Бог – Источник добра. Вот и вся мудрость. Думаю, мы – люди разумные и понимаем это. Нужно все-таки взяться за ум и жить с Богом – по воле Божией, благой и святой.

Господь, когда пришел на землю, сказал: Я сошел с Небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.

Он акцентирует внимание, что воля наша осквернена грехом. Первые люди Адам и Ева подчинили свою волю дьяволу, нарушили волю Божию и выполнили не заповедь Божию, а волю дьявола. Мы находимся в плену у дьявола.

Господь из этого плена нас искупил, очистил нас Своею кровью, страданиями. А мы этого не ценим, мы все равно тянемся к дьяволу, выполняем его волю. Как разумные богоподобные существа мы должны понимать, что без Бога – ни до порога. Мы должны постоянно быть с Богом, но не с дьяволом.

Дьявол творит такие вещи, от которых мы сейчас мучаемся, страдаем и не знаем, что делать, как выйти из этой ситуации. А выйти очень просто – обращаться к Источнику добра, к Богу: сила Божия – величайшая сила, она может все. Но мы как-то ею пренебрегаем... (Окончание в следующем номере)

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 
Первосвятитель

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл: Сегодня Россия с большим запасом прочности идет по своему историческому пути

В Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу высшей государственной награды Российской Федерации – ордена святого апостола Андрея Первозванного. Награду вручил Президент Российской Федерации В.В. Путин.

 
Архипастырь

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий: Церковное устройство

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс