Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (1134) → Почувствовать себя человеком

Почувствовать себя человеком

№45 (1134) / 1 декабря ‘21

Размышление

В обществе потребления человека меряют деньгами и вещами – сам по себе он никому не интересен. Главное, чтобы покупал. Можешь покупать дорогие вещи? Молодец, достойный человек. Не можешь? Давай, до свидания.

История, после которой хочется жить

Двое молодых людей из города Усть-Кут в Иркутской области помогли выбраться на берег девочке, которую уносило сильным течением в реке Лене… 23-летний Богдан Огородников поплыл, ориентируясь на крики в полной темноте, и спас школьницу. Вместе с другом-ровесником Сергеем молодой человек возвращался домой около полуночи, как вдруг услышал со стороны реки крики о помощи. Оказалось, девочку подхватило течением и она не могла самостоятельно выбраться на берег. Поняв, в чем дело, Богдан, не раздумывая, прыгнул в воду и поплыл за девочкой. В темноте было сложно ориентироваться, он боялся ее не найти, поэтому его друг Сергей побежал по берегу, прося ее разговаривать с ним. Та отвечала, и пловец плыл на голос. Молодой человек добрался до тонущей, уносимой течением школьницы, уже возле белого буя, за которым начинался фарватер.

Потом Богдан вспоминал, как крепко схватил девочку, как успокаивал и плыл против течения к берегу. Пока он ее спасал, на шум собрались люди, один из них помог ему вытащить ее из воды. Потом он рассказывал, что совершенно не боялся нырять в темную ночную воду, плавал он хорошо, единственно – опасался, что в темноте не увидит тонущую школьницу. Но друг не растерялся: стал кричать, привлекая внимание девочки, заставляя ее отвечать. Этот диалог помог Богдану правильно выбирать направление. Парня, который ее спас, звали Богдан. Для девочки – точно Богом данный. Обычный парень, обычный герой, из тех, кто снова и снова доказывает, что в самой обычной, повседневной жизни есть место подвигу.

Почувствовать себя человеком

Как-то раз моя коллега с телеканала «Союз» поехала с оператором снимать сюжет в монастырь Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме. Когда сюжет записали, она решила немного прогуляться по монастырю. День был солнечный и теплый – настоящее бабье лето. Ей захотелось пить, она пошла к монастырскому киоску, чтобы купить бутылочку воды, а когда полезла за деньгами, поняла, что оставила их в машине. Продавщица из киоска машет ей рукой: возьмите воду, потом деньги занесете. Она отказывается: «А вдруг нам нужно будет срочно уезжать – я не успею Вам деньги отдать».

Возле киоска стоял бомжеватого вида мужчина неопределенного возраста из тех, что у входа в монастырь милостыню собирают. Услышав разговор, мужчина подошел и спрашивает: «Девушка, позволите купить Вам бутылку воды?» Она хотела решительно ему отказать: тоже мне, кавалер нашелся. А потом взглянула ему в глаза, а там столько безысходности и боли, что слова остановились у нее в горле – только тихо кивнула в ответ. Мужчина полез в карман, достал оттуда кучу мелочи, рассчитался за воду, а потом подал ей. Она улыбнулась и говорит: «Спасибо Вам». В ответ тот тоже заулыбался и сказал: «Нет, это Вам спасибо, что не отказались принять от меня помощь, – так приятно снова почувствовать себя человеком». И галантно с достоинством поклонился.

Про кредиты

Однажды с другом пили чай, и тот говорит: «На днях мне из банка звонили, сказали, что я могу без проблем взять у них кредит на миллион и даже больше. Нормально, да? Теперь можно у дома крышу покрыть (друг строит в деревне большой дом) или машину на новую поменять – давно с женой собирались». Я спрашиваю: «Ты же сам недавно мне говорил, что старые кредиты тебе отдавать тяжело. У вас в кафе дела плохо идут, посетителей мало, денег у народа нет… А теперь ты еще и новый хочешь взять кредит?» Он рукой махнул: «Ладно тебе, мало ли что я говорил... Дают – надо брать».

Ну, ладно мой друг: у него какой-то бизнес – выкрутится как-нибудь. Но сегодня часто люди берут кредиты вовсе не на жизненно необходимые, важные вещи вроде здоровья или жилья, а вообще непонятно на что. Был у родителей в деревне, мама рассказывает: к ним в Дом культуры меховая выставка откуда-то приезжала, где норковые шубы втридорога продавали, так у них полдеревни женщин шуб в кредит набрали. Зачем набрали? Мечта, ведь соседка ходит в норковой шубе, а я что – хуже? У знакомых на заводе какие-то предприимчивые люди открыли кредитный отдел, так у них почти все работники через него понабрали себе иномарок. Зарплаты там небольшие, да и те не всегда вовремя выплачивают. Народ об этом не думает. Главное: дают – надо брать.

У знакомой недавно сын взял кредит на 100 000, чтобы новый iPhone купить. Она узнала – ей чуть плохо не стало. Говорит: «Сынок, зачем ты его взял? Нам за него с отцом за год не расплатиться». А он спокойно отвечает: «Это последняя модель. У всех друзей такие будут, а я что – хуже?» И родители не могут объяснить ему, что не телефон определяет, хуже ты или лучше, а честность, порядочность, знания, доброта, жертвенность: сегодня для многих эти понятия, к сожалению, стали пустым звуком. А вот новый iPhone – это круто.

В обществе потребления человека меряют деньгами и вещами – сам по себе он никому не интересен. Главное, чтобы покупал. Можешь покупать дорогие вещи? Молодец, достойный человек. Не можешь? Давай, до свидания. Человек покупает, покупает, покупает, из кожи вон лезет, чтобы этому соответствовать. Но все эти материальные радости, конечно, быстро наскучивают. Это как наркотик: радости уже нет, а есть только зависимость от новой дозы. Эйфория от покупки прошла, выпустили новый телефон – его надо брать. И что с того, что за старый кредит еще не расплатился?! Главное, чтобы как у всех.

Будущее нации

Это было в 1913 году. 11-летняя девочка из Московской Ржевской гимназии приставала к своему дядюшке с просьбой показать, что у него написано на медальоне, который тот всегда носил с собой на груди. Дядюшка снял медальон и протянул девочке, та открыла крышку, но там ничего не было написано, кроме пяти нотных линеек и четырех нот: соль-диез, си, фа-диез, ми.

Девочка помедлила мгновенье, а затем весело закричала: «Дядюшка, я знаю, что здесь написано. Ноты на медальоне означают: ”Я люблю Вас”». Представьте себе, как учили эту девочку, если она, увидев всего 4 ноты, пропела их про себя, а пропев, узнала начало партии Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин». Потом оказалось, что этот медальон – оригинальное признание в любви, когда-то полученное дядюшкой в подарок от невесты прямо перед их свадьбой...

Только представьте: девочке 11 лет, ее учили не в какой-то специализированной музыкальной школе или музыкальном колледже, а в начальных классах обычной русской гимназии. Обучив девочку на таком уровне, ей как бы сделали прививку от бездуховности, пошлости и грязи. А теперь задумаемся: как нужно научить мальчика, чтобы он когда-нибудь подошел к этой самой девочке, заговорил с ней, не просто заговорил, а заинтересовал ее как достойный собеседник, как личность, а со временем, может быть, и завоевал ее сердце? Теперь задумайтесь: почему все офицеры царской армии учились обязательно играть на рояле? Так ли это было необходимо в боевой подготовке? Может, для войны это было и не очень важно, а вот для генофонда, для будущего нации, конечно, очень важно. С одной стороны – офицер, защитник, воин, а с другой – тонкий знаток музыки Чайковского и Шопена. Так жили всего каких-то 100 лет назад.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-istoriya-posle-kotoroy-hochetsya-zhit;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-pochuvstvovat-sebya-chelovekom;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-pro-kredity;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-buduschee-natsii

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс