Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (1133) → Протоиерей Григорий Григорьев: Ветер радости

Протоиерей Григорий Григорьев: Ветер радости

№44 (1133) / 15 ноября ‘21

Беседы с батюшкой

Божие благословение да пребудет со всеми вами! Я думаю, сейчас такое время, когда нам больше всего не хватает внутренней радости.

За год до начала «ковидной эпохи», когда у меня выдался особо тяжелый день (пришлось принимать очень много людей), для самоуспокоения я решил записать короткий видеоролик: «Живите как в сумасшедшем доме».

Дело в том, что чтобы преодолевать трудности и спокойно относиться ко многим жизненным проблемам и несправедливостям, неплохо иногда представлять себя в сумасшедшем доме и «относиться к людям помягше, а на проблемы смотреть поширше». Когда идешь по дурдому, а кто-то тебе говорит нечто обидное, ты просто отвечаешь: «И тебя вылечат, и меня вылечат»...

И я записал этот двухминутный ролик просто так – для саморегуляции. Каково же было мое удивление, когда он разошелся через интернет по всему миру, и сейчас уже более пяти миллионов просмотров…. И поразительно, что невольно я накаркал эпидемию психических заболеваний, сказав, что если сейчас от 30 до 40% людей имеют разные заболевания нервной системы, то будет еще больше. И вот когда начался ковид, появилось очень много новых проблем. У 70% людей, переболевших в тяжелой форме, имеются психические осложнения – иногда это серьезные психические заболевания, иногда астения (потеря интереса к жизни).

Как это преодолевать? Я многократно говорил: чтобы быть психически здоровым, на одну отрицательную эмоцию требуется 7 положительных. Центральная нервная система человека устроена таким образом, что на одну нервную клетку, вырабатывающую гормоны стресса, приходится 7 нервных клеток, производящих гормоны радости.

То есть стресс – это стартер, который должен запускать двигатель радости. Например: за человеком погналась собака – он перепрыгнул через высокий забор и радуется, что остался жив. Так стресс запустил радость.

В наше время стрессов нам хватает, а вот радости хронически недостает. И все говорят: «А чему радоваться?»… Да всему радоваться! Христос нам сказал: «Ищите прежде Царства Небесного и правды Его, и все остальное приложится вам». Ученики спрашивают: где же его искать? Может быть, на какой-то горе, в какой-то пещере или где-то в другом месте? Христос же ответил: «Не придет Царствие Небесное приметным образом, и не скажут: вот оно здесь или там. Ибо Царствие Небесное внутри вас есть». То есть искать его надо внутри себя.

И вот 2 года назад я решил реализовать свою очень давнюю задумку, можно сказать, мечту – написать цикл художественных книг под общим названием «Ветер Радости». «Ветер Радости» – это мое богословское определение Бога. Словом «ветер» на греческом также обозначается «дух». Бог – это Дух, Который охватывает своей радостью всю Землю. И вот когда человек наводит навигатор души на Царствие Небесное и паруса его души наполняются Ветром Радости, тогда мы действительно живем так, что имеем способность радоваться всему и любить все, что мы имеем.

Отсидев за письменным столом практически 2 года, я написал первую книгу цикла «Ветер Радости». Она называется «Ветер Радости. Городокское приволье» и посвящена моему детству. Книга очень красиво издана: на прекрасной бумаге, с крупным шрифтом, в ней очень много фотографий и рисунков. Жанр ее совершенно необычный для нашего времени, его можно назвать «личный эпос» – смешение автобиографии, фантазии, смесь реальных событий и вымышленных. В результате здесь сконцентрирована энергия радости моего детства – у меня были очень счастливое детство и юность.

Задача этой книги – в том числе лечебная. Человек ее читает и вспоминает все самое лучшее, что было в его детстве. Дело в том, что 95% событий нашей жизни в возрасте до 7-ми лет забываются, но хранятся в подсознании – это нейрофизиологически обоснованное состояние называется «амнезия детства». Так вот, задача – пробить эту оборону и вскрыть самые светлые свои воспоминания, чтобы в трудные минуты, когда жизнь нас сжимает, заныривать в эту радость: уходить, прятаться в нее – радость не придет сама. Все плохое приходит само, а все хорошее дается с превеликим трудом, поэтому для радости надо приложить огромные усилия. И книга будет помогать людям выходить из состояния депрессии, уныния.

В цикле «Ветер Радости» я планирую 7 книг. Вторая тоже практически готова. Это очень интересная книга – она посвящена периоду обучения в Военно-медицинской академии и будет называться «Ветер Радости. Что приносят нам сны». Выйдет она в первом квартале 2022 года. Третья книга тоже почти готова – это аналитический разбор романа «Мастер и Маргарита», который я написал, еще учась в Военно-медицинской академии, в 1978 году, и сказочная повесть, написанная когда я служил врачом на подводной лодке.

Первые три книги отличаются тем, что они написаны еще до моего Крещения, так как я крестился в 1982 году, и особенно это важно для людей, еще ищущих дорогу к Богу. Я хочу показать, что человек идет к Богу и до Крещения, просто он этого не осознает, а таинство Крещения дает ему возможность сознательно двигаться этой дорогой. До этого Господь тоже над ним, Он помогает, покрывает его.

Четвертая книга будет называться «Ветер Радости. Через тернии к звездам» и рассказывать о моей службе на Тихоокеанском флоте: на подводной лодке и старшим психоневрологом флота. И это будет очень загадочная и интересная книга.

Пятая книга (если, конечно, буду жив к тому времени), «Ветер Радости. Битва со змием», будет посвящена работе по преодолению зависимостей, которая ведется более сорока лет. В книге будет рассказано о моем духовном отце приснопамятном протоиерее Василии Лесняке и о том, как мы пробивались через преодоление зависимостей к Богу, помогали людям воцерковляться, приходить в Церковь. Еще раз повторю, книга художественная.

Шестая книга, «Исповедь по вдохновению», – о современном мире, моей дороге к Богу, о трудностях, окружающих современного человека, и о том, как их преодолевать в состоянии радости.

Если эта работа будет закончена, 7-й книгой станет цикл сказочных повестей под общим названием «Сказания о Древе»: о происхождении человека, об изгнании Адама из рая, о Всемирном потопе – это будет рассказ о ветхозаветной истории, но в сказочной форме, в чем-то похожей на принцип Клайва Стейплза Льюиса, написавшего «Хроники Нарнии» и другие книги: я очень люблю этого писателя – он был глубоко верующим человеком и особенно много внимания уделял таинству Причастия, как и его друг Джон Рональд Толкин. Толкин был католиком, Льюис был представителем Англиканской Церкви. Кстати, Льюиса канонизировали в Англиканской Церкви, а в Католической собирают документы на канонизацию Толкина.

Задача книг «Ветер Радости» – помочь людям превращать все трудности в радости за счет своих воспоминаний и проходить по дорогам жизни в состоянии радости. Это огромная сила, огромная энергия. Я думаю, что одна из главных молитв нашего времени – благодарение Бога за все. Что бы ни случилось: «Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже! Слава Тебе, Боже!»

Вопрос телезрительницы: «Я страдаю бессонницей и часто в это время молюсь словами Иисусовой молитвы, но не уверена, можно ли так делать».

– Молиться можно идя по улице, лежа в постели или во сне, можно молиться в церкви, можно на коленях, можно стоя, а можно сидя: ведь молитва – это наш разговор с Богом. А можно или нет вам, смотрите по результату: если вам это помогает преодолеть бессонницу, я думаю, что это большая милость Божия. Не забывайте наутро поблагодарить Бога за то, что Господь вам помог заснуть, ведь сон – великая Божия милость.

Когда у человека хороший сон, его нервная система никогда не дестабилизируется, она всегда будет в хорошем, бодром состоянии. Благословит вас Господь, чтобы эта молитва улучшала ваш сон и приводила хотя бы раз в неделю в церковь на таинство святого Причастия. Если у вас будет хороший сон, то, надеюсь, вы и на Литургию придете и будете благодарить Бога в нашей совместной соборной молитве.

Батюшка, на встречах в Санкт-Петербурге Вы уже говорили, что Ваша книга благотворно влияет в том числе на сон. Где ее можно приобрести?

– На книжном сайте Livelib можно почитать отзывы об этой книге. Очень многие благодарят именно потому, что через воспоминания у них восстановилась утраченная радость жизни.

В Петербурге книга есть в нашем храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, в Федоровском соборе в память 300-летия дома Романовых (ул. Миргородская, 1); в магазине «Порядок слов» (наб. р. Фонтанки, 15) и др. По телефону +7-911-924-61-72 можно послать сообщение на Whatsapp или написать sms-сообщение, и мы поможем с приобретением книги. Тираж не такой большой – всего 5 000, со дня издания прошло 4 месяца, и сейчас остается около 2 000 книг. Но мы все равно сможем кому-то ее подарить. Когда выйдет 2-я книга, если понадобится, мы увеличим тираж 1-й, то есть будем помогать вам.

Москвичи могут найти эту книгу в центральных книжных магазинах – в «Доме книги» на Арбате и в книжном магазине «Москва» на Тверской. Можно заказать ее на сайтах этих магазинов, а также на Livelib: https://www.livelib.ru/book/1006287448-veter-radosti-gorodokskoe-privole-grigorij-grigorev .

В нынешние времена людей отучили читать бумажные книги, все хотят электронную книгу или аудио, но книга «Ветер Радости» издана совершенно по-особенному, и даже запах у нее особый: наша задача – понемногу вернуть людей к чтению, ведь когда-то мы были самой читающей страной в мире… Эта книга состоит из небольших рассказов с примечаниями. Без примечаний многое из того, что было 50 лет назад, трудно понять, особенно молодежи.

«Ветер Радости. Городокское приволье» – книга, которая будет захватывать. Она очень хороша для семейного чтения. Ее читают и дети – у некоторых моих знакомых дети в возрасте от 7 до 14 лет, которые не любят читать и просто ненавидят литературу. Но когда они берут в руки эту книгу, то прочитывают ее, так как в ней написано о детстве – о детстве, сейчас забытом, и говорится о той эпохе, которая ушла навсегда, о государстве, которого уже нет. И говорится об этом в фантазийном, мистическом ключе.

Главная задача книги – в том, чтобы человек осознал, что Бог всегда с нами, что Он любящий Отец. Бог не наказывает человека, человек сам наказывает себя, уходя от Бога. Мы сами уходим от Бога, в этом проблема. А эта книга поможет приблизиться к Нему, встретиться с Ним и вернуть утраченную радость жизни.

Вопрос телезрительницы Надежды из Воронежской области: «Даже Господь, когда был с нами на земле, плакал и по Лазарю, и по вдове. О какой радости мы говорим? Что такое радость? Я эту радость не пойму. Радость – в том, что у нас будет жизнь вечная?»

– В конце своей книги я даю краткую расшифровку понятия «Ветер Радости». Я описываю состояние радости человека и привожу слова сирийских богословов VII–VIII веков, которые описывали 11 видов радости от встречи человека с Богом. Привожу их в переводе Максима Калинина – замечательного богослова, преподавателя Московской духовной академии, участника Московского арамеистического кружка, переводчика с арамейского (первого языка Христа).

Конечно, очень трудно переводить с арамейского на русский, но вот его обозначения 11-ти видов радости, которые человек испытывает от встречи с Богом: ликование, опьянение (то есть опьянение – это показатель встречи с Богом), радость, восхваление, псалмопение, славословие, хвала, провознесение, изумление, восторг и сладость.

В любом испытании мы можем встретиться с Богом, а можем встретиться с противоположным ведомством, с лукавыми силами.

Встреча с Богом может произойти, когда мы будем благодарить Бога за все: и за скорбь, и за радость. Сегодня мир переполнен обидами на Бога – многие считают, что Господь оставил мир, не помогает человеку, наказывает его. Лично я считаю, что если бы человека наказывали за грехи, то никого из нас в живых бы не осталось.

Бог – любящий Отец. Единственный образ Бога в Новом Завете – это притча о блудном сыне. И рассказывает ее Бог Сын, Который говорит: никто не знает Отца, кроме Сына. В Агаде, приложении к Торе (Пятикнижию Моисея) тоже есть такая притча. Так вот, ветхозаветный отец выгоняет вернувшегося блудного сына со словами: «Свиней возлюбил? К ним и уходи». А новозаветный отец бежит навстречу сыну, поднимает его с колен и устраивает пир. И в Новом Завете говорится, что об одном грешнике кающемся радости больше, чем о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии: это очень важно, потому что это слова Христа. И Он неоднократно говорил ветхозаветным евреям, что их бог – сатана, ибо если бы они знали настоящего Бога, то узнали бы и Сына. А раз они не принимают Сына, который с Отцом одно, то они не знают и Бога. Это вводило людей в огромный стресс, в шок.

Христос, конечно же, огорчался как Человек. Но что значит – жить как у Христа за пазухой? Раньше люди часто говорили: живу как у Христа за пазухой. Сейчас мало кто может так о себе сказать, но могу привести вам такой пример.

Когда подводная лодка погружается на глубину, металл ее прочного корпуса трещит. И тот, кто находится внутри и не знает этого, считает, что корпус вот-вот лопнет – и все погибнут. Но металл трещит, потому что это конструктивная особенность подводной лодки: она сделана из металла разной толщины, от полутора сантиметров до двух с половиной – это нужно, чтобы при погружении, когда вода сжимает корпус лодки, не лопнули сварные швы. Если металл будет одинаковой толщины, могут лопнуть сварные швы.

Так же и мы: нас всегда будет сжимать невидимый мир зла – по нашей немощи, по нашей поврежденной природе и по темной части нашей души. Мы сами открываем двери своей души и к Богу, и в ад. Но закрыть их потом без Божией помощи мы не можем. Так вот, снаружи нас сжимает, а внутрь не протекает – когда человек у Христа за пазухой, то двери в ад в его душе закрыты.

Мы как бы находимся у горящего костра, от которого отлетают комары. А когда теряем благодать Святого Духа, уходя от Бога, то комары невидимого мира зла проникают внутрь нас. Зло всегда будет рядом с нами; как сказал апостол Петр, диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Но важно, чтобы зло не проходило внутрь нас.

Получается, что снаружи нас жмет и одновременно внутри – тишина, свет и покой. Так должно быть. Внутренняя благодать, внутренняя защита, внутренний свет – это духовный иммунитет: он защищает нас от невидимых вирусов мира зла. Поэтому надо радоваться всему.

Лично я бы, например, очень хотел жить вечно. Многие люди говорят, что недостойны жить вечно. Мы все недостойны – мы же спасаемся не по своим достоинствам, а по Божией милости: Бог не может насильно взять в Царство Небесное, если человек сомневается или не хочет. Главное – благодарить Бога за все и стараться никого не осуждать. Мы не задумываемся, что, осуждая других, мы как бы говорим: мир несправедлив, он погряз во зле – и тем самым невольно осуждаем Бога.

Цикл «Ветер Радости» тоже призван научить человека не осуждать никого: не надо даже и себя осуждать – надо просто приближаться к Богу, просить Его о помощи. Например, если мы осуждаем людей, как можно это преодолеть? Да никак. Только на таинстве святого Причастия. Когда мы приходим к Чаше просить: «Господи, дай мне благодать неосуждения!» Ведь сказано: не судите, да не судимы будете – и причащающийся в осуждении осужден будет. Ибо если мы приходим к Чаше в духе осуждения, то не можем встретиться со Христом, ведь чтобы встретиться со Христом мы просим: и остави нам долги наши, якоже и мы оставляем должником нашим. Священник, давая Тело и Кровь человеку, говорит: «Во оставление грехов и в жизнь вечную». А грехи уходят так, как мы прощаем их другим людям. Чтобы ушли наши грехи, мы должны простить других по примеру Христа.

Христос плакал как Человек, сокрушался, – но в душе у Него была величайшая благодать и абсолютнейшая гармония. Он был Богочеловек, то есть и Человек, и Бог в одном Лице. Он испытывал все как Человек, но был Богом: у Него было абсолютное, совершенное, не поврежденное грехом естество – это главное Его отличие от нас.

Батюшка, в завершение нашей программы дайте практический совет тем, кому не хватает радости.

– Приложите максимум усилий, чтобы видеть как можно больше, восходов, закатов, чтобы делать друг другу маленькие добрые дела.

Супруги, все время просите Бога о преумножении любви друг к другу… В этом году у нас с женой 39 лет совместной супружеской жизни – мы за это время не сказали друг другу ни одного плохого слова и живем так, будто вчера встретились. При малейшей возможности хвалите супруга, супругу, постоянно делайте друг другу маленькие радости. Утром, когда я встаю, то мою свои очки и мою очки своей жены. И она каждое утро начинает с чистыми очками – это как окна души, когда к ним приходит свет.

Надо благодарить за все-все: «Спасибо, завтрак был вкусный, обед был вкусный!» – все время доставлять только радости и радости, ничего плохого не сообщать друг другу. Роза большая, а шипы у нее маленькие – Господь не создал розу всю в шипах и с маленьким цветочком. Так же должно быть в наших отношениях: пряник должен быть большим, а кнут – маленьким.

Поэтому хвалите друг друга, любите друг друга, просите об этом Бога. И самое главное – старайтесь как можно чаще причащаться – как минимум раз в неделю, по Моисеевой заповеди: шесть дней работай, седьмой отдай Богу, – и я уверен, что ваша жизнь начнет меняться. Приближайтесь к Богу, тратьте больше времени на приближение к Богу, и тогда ваши грехи через таинство святого Причастия превратятся в таланты.

И читайте «Ветер Радости», который научит вас радоваться практически. Говорю это как человек, имеющий большой личный опыт в стремлении жить как у Христа за пазухой. В книге есть главы, где я рассказываю, что всегда хотел быть счастливым и что для этого делал. Может быть, это кому-то поможет научиться быть счастливым в этом мире.

Записали:
Анна Вострокнутова
и Ирина Обухова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс