Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №44 (1133) → Протоиерей Евгений Попиченко: Ум нам дан, чтобы задумываться – и в первую очередь о смысле жизни

Протоиерей Евгений Попиченко: Ум нам дан, чтобы задумываться – и в первую очередь о смысле жизни

№44 (1133) / 15 ноября ‘21

Благая часть

Один из мыслителей первых веков христианства, Тертуллиан сформулировал очень важную истину: «Душа по природе христианка». В чем тут смысл? Когда зарождается новая жизнь, когда при слиянии мужской и женской клеточек образуется человеческое тело, в тот же момент Господь творит абсолютно новую, уникальную душу, которой никогда не было и никогда не будет.

Поскольку душа каждого сотворена Господом Иисусом Христом, в нее заложены определенные «настройки», которые человеку в жизни помогут сориентироваться: внутренняя система координат, шестое чувство. Если бы младенцы могли рассказать, как они переживают своей душевной чистотой духовный мир, они очень многому могли бы взрослых научить, ведь душа каждого человека – христианка. Младенчик – религиозный гений, но возрастая, получая то, что мы называем воспитанием, он впитывает в себя пороки, образы, слова, мысли, чувства этого мира – научается быть мирским человеком, а дух мирской (о котором Господь сказал: «Род лукавый и прелюбодейный») завладевает его душой и напитывает грехом: лукавством, завистью, хитростью, ябедничеством, злом за зло воздаянием, наушничеством, сплетнями и так далее. И ребеночек теряет чистоту – в сознательный возраст он приходит готовым атеистом, противником Бога.

Но внутри него заложен определенный механизм: в любой момент жизни может возникнуть из глубины души росточек, который потянется к Небу, к Богу.

Собственно, есть цель духовной жизни. Господь основал Церковь, внутри Церкви Он оставил опыт взаимоотношений человека с Богом. Всякий, кто хочет найти Истину, должен усвоить опыт молитвы, покаяния, человеческих христианских отношений: жизни по Евангелию.

То, что мы называем аскетической жизнью, нам дано, чтобы мы изначальное, врожденное чувство Бога в себе воскресили, обновили – настроили свою душу в гармонии с Богом. И это нужно успеть сделать в земной жизни: если этого не произойдет здесь, уже не произойдет нигде – после смерти нет покаяния, нет изменения. В чем застанет Господь, в том человек и предстанет на Его суд.

Нужно усвоить, что в каждом человеке – японце, китайце, австралийце – заложен механизм внутреннего знания Бога, чувства Бога, поиска Бога, только он в чем-то расстроен...

Мы говорим об устройстве человеческой души – поверхностно, общими словами, но тем не менее... Внутри нее есть три основные силы – ум, чувство и воля, данные нам для познания Бога. Ум видит Бога и включает сердце, когда есть правильный настрой ума, а сердце укрепляет волю.

Часто человек говорит: «Я не хочу, мне неинтересно, мне лень», – но как только в его сердце попадает какое-нибудь хобби или красивая новая машина, все делается с такой силой и энергией: он забывает про все на свете и для того, что любит, всегда найдет и время, и силы...

Но Адам пал – и разбился на части, и в нашем состоянии это лебедь, рак и щука – в разные стороны тянут. Расколотость сознания в сердце передана каждому – все сошли с ума, потеряли здравый ум: ум потерял Бога и стал кривым, поэтому нам сложно.

Цель, смысл и суть духовной жизни – настроить, выправить ум, чтобы он зрел Бога и давал сердцу правильную пищу, а сердце ею питалось и рождало правильные чувства, и все вместе, укрепляясь настроенной волей, давало человеку целеустремленность – к Богу.

Мы разучились задумываться, мы кушаем готовую пищу уже прожеванную, кем-то наполненную всеми ферментами: ее нам просто вкладывают в ум. Часто человек без анализа, без попытки понять и задуматься все проглатывает, и этим формируется его дремлющее, почти всем довольное и ничего особо не ищущее сознание...

Но ум нам дан, чтобы задумываться – и первую очередь о смысле жизни. Ответа нам не получить, если в центр своей жизни не поставить Личность Господа Иисуса Христа.

Например, смотришь на цветочек и видишь все его прожилки, сочетание цветов: как все разумно устроено… Если задуматься, его же Бог сделал – как и многое, что окружает нас, сделал для человека: чтобы человеку было хорошо, чтобы он, рассматривая цветочек или ощущая восторг от моря, океана, скорости, травинки в лесу, облаков, задумался о Творце – что вся эта красота создана Творцом и если материальные вещи могут быть так прекрасны, то как прекрасен Тот, Кто их сотворил...

И в человеке столько красоты – надо просто уметь ее видеть и чувствовать, чтобы мы глядя на образ восходили умом к Первообразу. А дальше – следующая история отношений… Задумываться важно: используйте это богообразное свойство человека.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Игорь Лунёв
и Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-28-oktyabrya-;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-29-oktyabrya--

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс