Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №42 (1131) → Протоиерей Евгений Попиченко: Искусство слышать – важнейший навык духовной жизни

Протоиерей Евгений Попиченко: Искусство слышать – важнейший навык духовной жизни

№42 (1131) / 2 ноября ‘21

Благая часть

В Евангелии есть заповедь, которая не всегда бывает понятна: если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное. А как – дети? Когда-то мы беседовали с монахами Соловецкого монастыря, и один из них сказал удивительную вещь: «Нам здесь хорошо живется, ведь мы живем без задних мыслей». Представляете?

В этом свойство ребенка – он живет без задних мыслей: у него нет комбинаций, он простой, искренний, открытый – в нем нет лукавства, нет двойного дна. Конечно, уже потом он, постигая законы этого мира, наблюдая за взрослыми, понимает, что сказать «да» – не значит на самом деле «да».

Один сотрудник поделился: «Это прекрасное состояние, когда нет задних мыслей – когда все просто и понятно, а всех видишь искренними, добрыми, честными. Но потом это состояние куда-то уходит, теряется. И так без него тяжело и тоскливо!»

Ведь, как правило, мы живем как в песне: «Я оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтобы посмотреть, не оглянулся ли я». У нас такие комбинации, такие расчеты: «А я это скажу, а мне так ответят…» – как шахматисты, на несколько десятков ходов просчитываем партии – взаимоотношения. И это лишает радости и спокойствия, ведь мирное сердце – когда все просто, когда нет задних мыслей.

Конечно, монахи тоже таковыми не родились, они стали такими в жизни в братских отношениях – совместной молитве, совместном труде, совместной трапезе. Это достижимо – в детстве нам это дано, потом мы теряем, расточаем это имение, живя греховно.

Но если мы приложим определенные усилия, задние мысли могут уйти: человек вновь приобретет утраченную способность – детскую простоту. Детская душа – и душа монаха… Но для этого нужно изменить свой кривой взгляд: ты можешь изменить только свою точку зрения, если от людей переведешь взгляд на Христа – будешь чаще в Него всматриваться и умом, и сердцем, и волей своей – выбором пути, если будешь Ему молиться, если будешь читать о Христе, если будешь пытаться в каждом человеке разглядеть Христа.

Можно от этого строить свою жизненную позицию: чтобы не было задних мыслей, нужно сфокусировать свой взгляд на Христе и видеть в каждом рисунке – солнце.

Есть духовный принцип «Послушание превыше поста и молитвы». О чем здесь речь? Вера от слышания, слышание от слова Божия.

Наблюдайте, как вы слушаете, говорит Господь, рассказывая какую-то историю. Или говорит о людях, которые имеют уши и не слышат: можно не слышать и с ушами.

Искусство слышать – важнейший навык духовной жизни: не говорить, не читать, не писать и даже не думать, а слышать.

Когда человек слышит, от слышания он может возрастать и опытом, и знаниями, и умениями, и навыками: без слышания это невозможно.

На днях общался с одним человеком. Он пришел, говорит: «Батюшка, хочу посоветоваться». И начинает рассказывать про свою жизнь – издалека, и говорит, говорит… Я вроде суть уловил, пытаюсь что-то ответить, а он говорит дальше. Снова пытаюсь в паузу вклиниться, а чувствую, что там танк. Вот у него есть какая-то цель, и он едет безостановочно. И я уже вынужден был сказать: «Стоп! Хватит говорить. Вы зачем пришли?» – «Посоветоваться». – «Как, если Вы слова не даете сказать?» Вот есть какая-то идея у человека – и пока он ее всю не выпалит… Но от твоих слов мало что в жизни изменится. Может измениться от того, что тебе скажут по твоему запросу.

Авва Дорофей однажды сказал, что если вы с верой спросите, то даже ребенок вам ответит истину. У кого из нас есть достаточно смирения, чтобы с верой спросить у ребенка, у младшего, и услышать, что он скажет? Через него Господь может какие-то подсказки сделать: Бог ищет возможность как-то втиснуться в нашу говорильню.

Искусство слышать – и послушание, что превыше поста и молитвы, когда человек научился свою самость (эгоизм «я хочу») зажимать и прислушиваться к обстоятельствам жизни, к голосу собственной совести, к тому, что говорят наставник и святые отцы в книгах.

Так приходит мастерство – ученик прилепляется к мастеру, смотрит, слушает и делает так, как видит. Поэтому, дорогие мои, всем желаю приобретать способность слушать больше, чем говорить.

Помогай нам всем Господь!

Записал:
Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-10-oktyabrya-;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-12-oktyabrya-о

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс