Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (1127) → Время подумать о вечности

Время подумать о вечности

№38 (1127) / 4 октября ‘21

Размышление

Столкнувшись с неизбежным, человек начинает понимать, что надо думать о главном – о душе. Раньше он мог прятаться за бесконечными делами, заботами, ему было некогда, а сейчас только он – и Бог.

Чудо на день Иоанна Крестителя

У моей верующей московской подруги Ларисы, в чьем гостеприимном доме я останавливаюсь, приезжая в Москву, случилось несчастье. Ее бывший муж, с которым она поддерживает добрые отношения, попал в больницу с инсультом. Состояние тяжелое: отнялась правая сторона и пропала речь. На все вопросы, поправится ли больной, врачи только разводят руками. Лариса верующая, во многих странах мира у великих святынь побывала, книги духовные пишет, а он, хотя ее на машине по старой дружбе по монастырям возил и в храм заходил, был некрещеный. Хотя она с ним не раз говорила по поводу Крещения, он кивал, соглашался, а потом все оставалось по-старому. А теперь он лежал в Боткинской больнице парализованный и не мог даже слова сказать.

Другие бы давно опустили руки, но моя подруга не из таких: она стала просить всех знакомых священников и друзей молиться о больном неверующем муже. Наверняка некоторые на это скажут: разве можно молиться за того, кто даже не крещен? Но все, к кому она обращалась, откликались и сопереживали и, как могли, поминали его. Она написала об этом даже в Facebook, мол, дорогие, помяните тяжелобольного некрещеного Константина.

В праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя состояние больного резко ухудшилось – он перестал узнавать окружающих, у него поднялась высокая температура. Медсестры выпроводили Ларису в коридор, и она пошла в ближайший к больнице храм «Отрада и Утешение». Там рассказала все служившему священнику и попросила его пойти в больницу и окрестить бывшего мужа. Батюшка ответил, что он может совершить таинство только если больной будет в сознании и твердо даст свое согласие. А потом, войдя в ее положение, предложил не откладывать это на завтра, позвал алтарника, взял все необходимое для таинства и немедленно отправился в Боткинскую больницу, хотя и был уже вечер.

Поскольку приемные часы уже давно закончились, им пришлось добираться до палаты кружным путем. Когда пришли, больной неожиданно открыл глаза и стал внятно говорить, хотя еще днем мог издавать только нечленораздельные звуки. Когда священник спросил его, согласен ли он креститься, Константин твердо ответил: обязательно, очень хочу. Его крестили в 8 часов вечера с именем святого равноапостольного князя Константина. После Крещения иерей Тимофей его причастил. Больничные сестры смотрели на таинство через открытые двери, плакали и молились. Потом выстроилась большая очередь под благословение. В день Крестителя Иоанна Господня неверующих в палате Боткинской больницы не было.

Духовный взгляд на болезни

Один священник как-то рассказал мне, что к нему пришла одна женщина и сообщила, что больна раком, но сказала об этом не с ужасом, как неверующий бы человек сказал, не с отчаянием, не с ропотом, а по-другому. Она улыбнулась: «Батюшка, у меня диагноз – рак. Слава Богу, теперь будет время подумать о вечности». И потом, как могла, постоянно ходила в храм, постоянно исповедовалась и причащалась до последнего своего дня. Можно сказать, из храма не выходила. Она отошла в вечность спокойно, с верой, с надеждой, приобщившись животворящих Святых Христовых Таин. Она жила с Богом и закончила жизнь с Богом.

Один современный человек как-то сказал: «Рак – одна из самых спасительных болезней». Почему? Потому, что эта болезнь растянута во времени и точно никакой надежды ни на кого, кроме Бога, уже нет. Уже попробовал и то, и другое, и химию, и облучение, но все равно твоя ракета уже на старте и дело только во времени – рано или поздно она взлетит в небо. Столкнувшись с неизбежным, человек начинает понимать, что надо думать о главном – о душе. Раньше он мог прятаться за бесконечными делами, заботами, ему было некогда, а сейчас только он и Бог.

Помню, как-то прочитал у музыканта Петра Мамонова историю про его приятеля, с которым они выпивали, – расстались поздно. Потом он решил позвонить и узнать, как приятель добрался до дома, а ему ответили из трубки: он под электричку попал, обе ноги отрезало. Представляете, какая беда? Тот к нему в больницу пришел, человек этот говорит: тебе хорошо, а я вот одеяло открыл, а там ужас – ног нет. Был он человеком гордым, а потом стал скромным, веселым, добрым. Поставил протезы, женился, четверо детишек, детским писателем хорошим стал, счастьем залит по уши. Возможно, не случись с ним этого горя, гордился бы дальше и засох, как корка черствая, а Господь посетил его страшной болезнью тела, и он душой исцелился.

Не прошел мимо

Один человек ждал на Курском вокзале в Москве электричку. К нему подошла женщина, спросила немного денег, чтобы купить хлеба. Одета прилично, на попрошайку, стреляющую на бутылку, не похожа. Человеку некуда было торопиться, до электрички оставалось больше часа, и он пошел к ближайшему вокзальному киоску, купил этой женщине чаю и пирожков, а потом за чаем вежливо расспросил, что у нее случилось. Она рассказала ему историю своей невеселой жизни. Ей 60 лет, всю жизнь проработала проводницей в поездах, одна растила сына. Пока была жива мама – присматривала за сыном. Потом мама умерла, сын связался с плохой компанией и стал употреблять наркотики. Сел в тюрьму, а когда вышел, выгнал мать из дому, квартиру промотал на наркотики, потом снова сел в тюрьму и где-то там погиб в разборках.

Оставшись без крыши над головой, женщина поехала в Москву. Дома нет, жить негде, родных тоже нет. Жила по вокзалам, на работу ее не брали – возраст не подходит. В общем, никому человек не нужен, никто не поможет – всем все равно. Потом этот человек оставил ей свой телефон, подсказал, где работают бесплатные столовые, где можно помыться и переночевать, и уехал. Но эта грустная история с оставшейся на улице женщиной запала ему в душу...

На следующий день он ехал куда-то по работе и на остановке заметил объявление: «Требуется консьерж». Тогда он вспомнил про эту женщину с вокзала, сорвал объявление и положил его в сумку, а когда освободился, поехал на вокзал, нашел ее, они вместе позвонили работодателям, вместе поехали на собеседование, объяснили ситуацию – ее приняли на работу. Еще оказалось, что женщина могла мыть полы в подъезде – ее приняли сразу на две ставки: консьержа и уборщицы, а потом оказалось, что она талантливая художница-самоучка, расписала картинами холл своего подъезда, везде по этажам рассадила цветы и сделала пепельницы для курящих жителей. Потом подъезд, в котором она работала, был выставлен на конкурс лучшего подъезда в районе.

Сейчас эта женщина на очень хорошем счету в администрации этого ТСЖ, и главное, здесь же, в подъезде, она встретила свое счастье – одинокого пожилого человека, с которым они стали встречаться, а потом решили пожениться. Спустя время эта женщина призналась своему благодетелю, что дошла до такого отчаяния, что от безнадежности была готова кинуться под поезд. Если бы этот человек тогда не остановился и ей не помог, история могла бы закончиться очень плохо. Что тут добавишь? Будьте внимательны вокруг себя, не проходите мимо.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-chudo-na-den-ioanna-krestitelya;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-duhovnyy-vzglyad-na-bolezni;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-ne-proshel-mimo

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс