Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (1126) → Протоиерей Евгений Попиченко: В любом периоде христианин может делать Божие дело

Протоиерей Евгений Попиченко: В любом периоде христианин может делать Божие дело

№37 (1126) / 1 октября ‘21

Благая часть

Чтобы хорошо трудиться, необходимо хорошо отдыхать. В жизни во всем должен быть баланс – любые крайности от лукавого: они не полезны, не спасительны. Должна быть всегда средняя дорожка, средний путь. И хороший отдых – это залог доброго, добросовестного и самоотверженного труда. Когда меня спрашивают: «Как Вы, батюшка, отдыхаете и перезагружаетесь?», я говорю: «У меня для этого есть замечательные условия в деревне Колюткино».

Так случилось, что больше 10 лет назад мы почувствовали Божий намек, что пора к земле возвращаться. Наблюдая за своими прихожанами, я вижу, что годам к 40 внутри возникает импульс «нужно что-то делать на земле» – земля дает силу, и хорошо, когда человек стоит ногами на земле (Господь дал земле такое благословение, когда ее творил). И бывает, например, люди лишаются такого благословения, лишаются возможности на земле осесть (как у Каина наказание было: нигде земля его не терпела, он был кочевником, странником – и очень неуверенно себя чувствовал).

Нашлась земля, домик в деревне (хотелось не дачный участок, не в коттеджном поселке, а именно домик в настоящей живой деревне); подальше от дороги, от железнодорожных путей, чтобы можно было слушать тишину. Мы искали и нашли, и вот уже 10 лет лето семья проводит в деревне. А я по возможности каждый день стараюсь там быть, особенно в выходной (у священников это понедельник: в субботу и воскресенье нужно служить), понедельник для многих тяжелый день, а для нас святой день отдыха. Самый лучший отдых – идти за газонокосилкой и пару часов траву с газона собирать. Вообще, когда сезон заканчивается, всегда немножко грустно: и звезды в городе бледнее, и у костра так просто уже не посидишь с гитарой, и людей так не собрать…

Но в любом периоде христианин может делать Божие дело, он может видеть Бога в разных событиях, в разных погодных условиях.

Весна – это всегда потрясающе: обходишь каждое деревце и смотришь, сохранилось оно или нет, пережило стужу, ветер, снег, – и когда видишь первые завязи, почки, листочки, особое внутреннее ликование наступает. И в этом возможность поблагодарить Бога.

Конечно, добрый пример заразителен, и прихожане потихонечку включились в процесс возвращения на землю: человеку важно уметь работать руками, уметь посадить и собрать картошку, уметь завести тепличное хозяйство, вырастить яблони – много чего человек должен уметь. Важный момент – дети. Когда они растут в городе, для них создать условия для трудолюбия гораздо сложнее, чем в деревенской жизни. И у нас один из мотивов как раз был такой: когда детки повзрослели, захотелось им дать аванс на будущее. Что-то, может, у них и через силу, и через трудности, но я понимаю, что работа на земле в детстве обязательно принесет свои плоды. Будет им 30–35 лет – они обязательно захотят свое хозяйство завести, научиться трудиться своими руками. Сезон заканчивается, время собирать урожай: слава Богу за эту возможность.

Сегодня день рождения замечательного человека. Захотелось не пропустить эту дату и об этом немножко поговорить, ведь многие вещи порой воспринимаются неверно, криво. Часто люди, когда слышат об очередном добром деле, говорят: «Ну, у него же много средств, много возможностей!» Так тут дело-то ведь не в средствах и не в возможностях – дело в широте души, в доброте, искренности, в вере и ответственности за жизнь, занятие, за место, где ты живешь.

Сегодня день рождения Игоря Алексеевича Алтушкина. Ровно месяц назад ему присвоили звание «Почетный гражданин Екатеринбурга», которое дается крайне редко и за очень-очень особые заслуги.

Когда приходит беда, всегда друзья проверяются – друг познается в беде. Вот случилась эта всеобщая история, которая называется пандемией. Каждый повел себя по-своему, и до сих пор мы по-разному реагируем и на приход в жизнь вируса, и на разговоры об этом.

Можно много разговаривать, а можно просто делать.

Игорь Алексеевич вместе со своими друзьями, объединенными общей заботой о родном крае, совершили большой человеческий подвиг – огромные средства направили на поддержку наших врачей, нашей медицины. А это же свободное дело: хотят – поступают так, хотят – этак. Наверняка эти средства можно было по-другому израсходовать – и говорить, что много средств и вроде так легко их тратить…

Ну, попробуй! Попробуй в своем ограниченном ресурсе реагировать на бедных людей: копеечку – старушке, купить что-то бездомному. Оглянись на прожитые месяц-два: вспомни, многим ли ты помог (пусть не такими большими средствами, а в своем объеме)? Как это получается? Да всегда проблема – прилипает денежка-то к руке, всегда мысль: «А может быть, мне самому пригодится?»

Да, Господь располагает сердца к милосердию, к отзывчивости. Кому много дано, с того много и спросится – и прекрасно, что благотворители это понимают: понимают ответственность не только перед людьми, но и перед Богом. Господь каждому человеку задаст вопрос: «Как ты распоряжался своими талантами – средствами, которые Я тебе дал?» – это же не человек сам такой талантливый, не он все сам придумал. Конечно, доля человеческих усилий в этом есть, но каждому дает возможность Господь. У Бога средств очень много, просто не каждый может грамотно этим распоряжаться во славу Божию и на пользу людей.

Дай, Боже, доброго здоровья рабам Твоим Игорю, Татьяне, чадам, сотрудникам, всем помощникам – огромный коллектив трудится.

Вот одно из последних дел. Мы, православная служба «Милосердие», включились в сбор для ребенка с диагнозом СМА. Это всегда кажется нереальным: 150 миллионов – где их взять? Но включаешься, люди начинают откликаться на призывы – создается движение. Собрали половину, и встал сбор. В какой-то момент узнаем, что остальную часть закрыли по распоряжению Игоря Алексеевича… До сих пор мурашки по коже, когда понимаешь, что и в эту сторону обращено его внимание. Нашли сбор на каких-то информационных ресурсах, откликнулись – и у ребенка появилась надежда на жизнь.

Слава Богу за возможность жить вместе с такими удивительными и добрыми людьми…

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Чурина
и Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-9-sentyabrya--;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-10-sentyabrya--

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс