Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (1115) → Матушка Виктория Смолина: «Только Причастие сможет и любовь, и веру взрастить»

Матушка Виктория Смолина: «Только Причастие сможет и любовь, и веру взрастить»

№26 (1115) / 5 июля ‘21

Вторая половина

«Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает», – читаем мы в Евангелии от Матфея. Как из тысяч людей Он выбирает двоих, которым суждено стать единым целым, есть великая тайна, разгадать которую в нашей земной жизни невозможно никому. Можно только ощутить легкое волнение, светлую волну радости и нежности в области сердца, а потом задать Ему вопрос: почему так? И услышать Его ответ: а этот человек – твой.

С недавнего времени главный человек в этой семье – сын Вася. Папу, правда, видит не очень часто: диакон Димитрий Смолин – клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы Каменска-Уральского Свердловской области, и это объясняет его большую занятость. Так что большую часть времени малыш проводит с мамой Викой – матушкой Викторией.

Матушка Виктория: – Я его, например, кормлю, смотрю на него и не верю, что я – мама, что этот маленький комочек – мой сын. Конечно, помнится, как была беременная, как его рожала, – но не верится в это.

Конечно, помнится, как во время родов малыш напугал медперсонал перебоями в сердечном ритме, и как без пяти минут папа (роды были совместными) взял себя в руки, включил запись акафиста Пресвятой Богородицы перед иконой «Помощница в родах», начал молиться сам и своим примером призвал обратиться к Божией помощи медиков. И как, к их удивлению, внутриутробное сердцебиение пришло в норму, Вася появился на свет, приветствуя всех радостным криком – родился в защитном молитвенном коконе и начал жизнь в нем.

м. Виктория: – Когда он был совсем-совсем маленьким (месяц ему был), мы подошли, показали ему иконы, и он перестал плакать. У меня есть икона, которую я привезла из дома, – Владимирская икона Божией Матери. Она над моей детской кроваткой висела на стеночке.

В Крещении Виктория – Ника. А какое имя ей самой нравится больше – даже не может сказать: Виктория – красиво, Ника – красиво и ответственно.

Вика родилась, когда семья уже была верующей. Жили в Екатеринбурге, приходили в храм Рождества Христова. В его стенах маленькая Виктория начала обретать духовный опыт.

м. Виктория: – До семи лет я не исповедовалась – могла просто подойти к Причастию, а тут появляется страх подойти к батюшке, поговорить с ним.

Природа этого страха, наверное, знакома всем, кто приходит к Исповеди – страх от своего недостоинства, страх обидеть Господа. Но любящий Отец ждет нашего покаяния, чтобы принять его, простить и укрыть Своей любовью. Это Вика вскоре тоже поняла.

м. Виктория: – Я открыто всегда говорила, что православная, все знали, что я хожу в храм – проблем с этим не было. Но были люди, которые специально задевали, пытались как-то хулить Бога. С некоторыми я вступала в прения.

Юная девушка держала удар, ни на йоту не отступая от своей веры, по мере духовных сил защищая Бога, ходила в храм и мечтала стать частью большого и дружного прихода – как у крестной в Москве.

м. Виктория: – В 17 лет меня позвали в воскресную школу помогать – в тот же храм, куда с детства ходила: в храм Рождества Христова на Уралмаше, где служил отец Владимир Зязев. Попала в воскресную школу и очень была рада – я попала в приход. Для меня было большое счастье, что появилось общение с православными людьми.

Творческой и яркой Вике, ученице музыкальной школы, было чем поделиться с воспитанниками воскресной школы.

м. Виктория: – Я играла на фортепиано, но это не любимый мой инструмент – не люблю играть на нем. В музыкальной школе я училась на фольклорном отделении. Для меня инструмент был – лишь бы его сдать, чтобы поставили оценку и все. Интереснее было выступать, петь, танцевать – концерты, конкурсы. Я понимала, что не хочу быть врачом… Никакой узкой специальности у меня не было – я не знала, кем вообще я хочу быть.

Мне нравилось петь, танцевать, организовывать праздники, делать что-то активное. В школе тоже: если мы ставим патрио-тическую песню на конкурс, то я занимаюсь постановкой. Когда готовили капустник к 11-му классу, мы тоже активно участвовали, сценарий сами писали, все продумывали – это мне нравилось.

После школы – педагогический университет и специальность – управление воспитательной работой. Правда, Виктории с лицейским образованием сначала показалось, что учиться слишком легко – засомневалась, туда ли она поступила.

м. Виктория: – После 1-го курса поехала в загородный лагерь, отработала там смену и поняла, что учусь там, где нужно.

После университета – работа по специальности в городском Дворце детского творчества. И все эти годы – студенчества и начала трудовой деятельности – Виктория оставалась при храме. Вернее, без него, без молитвы и Божия благословения она уже не представляла своей жизни.

м. Виктория: – В подростковом возрасте я не была в храме – был ветер в голове. Когда уже сама в 16 лет пришла в храм, первый раз на Исповедь, Причастие, тогда поняла, что все остальное – не для меня.

Диакон Димитрий: – Все остальное ей просто не интересно, только это влечет. Это Божия воля, которая очень по-разному проявляется, и это достаточно интересно.

Будущему священнослужителю было 25, когда он впервые пришел в храм. За плечами – школа, политехнический колледж в родном Каменске-Уральском, работа в сфере информационных технологий, юность, полная искушений. В какой-то момент (очень личный), молодой человек почувствовал, как его атакуют беспричинные, но неуправляемые страхи. В душе словно началась война, правда, непонятно кого и с кем. Просто было страшно в плену своих помыслов. В таком состоянии он впервые переступил порог храма: шел за избавлением, за помощью, за светом. Сначала было невыносимо трудно, но он через силу приходил вновь и вновь.

диак. Димитрий: – Если не приходить к Богу, то бесам воля полнейшая, а Исповедь лишает сатану прав над человеком, как говорил прп. Паисий. Мне стало хорошо сразу, после первой Исповеди: это ощущается как новое рождение. Я родился, а до этого не жил – просто было какое-то адское состояние. Я не знаю, как это все объяснить, но мне кажется, это Господь меня вел в храм. Я стал видеть все, как будто в цветных красках, а до этого все было черно-белое.

Стал выстраивать свои ценности в соответствии с Евангельскими – и потихоньку оказался с семинарии.

м. Виктория: – Очень хотелось рядом близкого человека, с которым можно общаться, просто быть вместе, чтобы он служил Богу – не обязательно в храме служил: можно ведь своей профессией служить Богу. Если ты педагог, врач, ты все равно служишь Богу, служа людям.

диак. Димитрий: – За меня молился алтарник в храме, где я у батюшки пономарил. Он каждый день читал акафист свв. Петру и Февронии. Удивительно, что рукоположение тоже было в день их памяти.

м. Виктория: – Чуть меньше года ходила на акафист великомученице Екатерине в Екатеринбурге, в часовне. Понятно, что молилась о муже, но мне просто нравилось туда ходить.

Дмитрий и Виктория познакомились случайно на свадьбе общих друзей, несколько раз виделись в епархии – Вика любила танцевать на епархиальных балах. Но та самая встреча произошла в Свято-Троицком соборе накануне престольного праздника. Погуляли, потом семинарист проводил девушку до метро.

м. Виктория: – Он стоял, смотрел на меня, я что-то рассказывала, а он смотрел и слушал. Желание провести время со мной, никуда не бежать, не смотреть на телефон. Мы посмотрели на время – 10 часов. В 10 закрывается семинария. Он бежал – не знаю как.

диак. Димитрий: – Она очень радостная, искренняя. Я себя чувствовал «очень не очень»: как будто я – не я. А когда мы стали вместе, все стало как надо.

м. Виктория: – Когда мы поженились, начали жить вместе, мне показалось, что мы очень давно вместе живем. Мне было комфортно в каких-то даже бытовых вещах, как будто бы все время жила с мужем.

диак. Димитрий: – Было неспокойствие, а сейчас стало спокойно – так, как надо.

Дмитрий Смолин закончил 3-й курс семинарии, когда Владыка Мефодий, епископ Каменский и Камышловский, благословил его принять священство. Диаконская хиротония проходила в Покровском храме г. Заречного.

м. Виктория: – Мне не хотелось плакать – хотелось радоваться, и все. Когда потом была трапеза, ко мне подошел один батюшка (когда понял, что мы муж и жена) и говорит: «А я-то смотрю, что она всю службу светится, как будто ее рукополагают. Я понял – понял, что так и есть».

На Покров отец Димитрий сделал предложение руки и сердца, в Покровском храме его рукополагали, и служит он тоже в храме во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Под Покровом любви нашей Матери Небесной эта молодая семья вступает на путь служения. Несмотря на возраст и в общем-то небольшой жизненный опыт, они оба понимают, насколько тернист и ответственен этот путь в наше время.

м. Виктория: – Я понимаю, что могут быть и гонения. Главное, я считаю, – молиться, чтобы не отступить от Бога: с мужем молиться, чтобы мы всегда стремились к Богу, не обращая внимания ни на что.

диак. Димитрий: – Мне кажется, что Господь не даст креста, который невозможно будет понести. Меня это успокаивает.

м. Виктория: – Чаще исповедоваться, причащаться – это главное. Только Причастие сможет и любовь, и веру взрастить.

диак. Димитрий: – Говорят, что нужно делать дела любви даже без любви. А потом Бог, когда захочет, Сам дарует любовь. Мы же ничего сами не можем – ни молиться, и даже покаяние не наше, как таковое, Бог дарует. Господь Сам действует в молитве.

К удивлению многих, отец Димитрий и матушка Виктория обращаются друг к другу на «вы» и по имени-отчеству. Общаясь так, говорят, даже всерьез поссориться не могут. Это их собственное движение к любви, а значит, и к Богу. Теперь в этом пути их трое – он, она и Вася – Василий Дмитриевич. Строить планы – дело неблагодарное, но можно просто рассказать Богу, чего бы они хотели в будущем.

диак. Димитрий: – Хочется надеяться, что будет больше деток потом, и что мы станем еще ближе к Богу и, соответственно, друг к другу.

м. Виктория: – Любить своего мужа, стараться, чтобы ему было комфортно, хорошо. Надо прилепиться к мужу и так вместе идти к Богу.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс