Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1105) → Протоиерей Андрей Канев: Блуд. «Темная сторона луны». Часть 2. Если вдруг вы раньше не знали, что это грех, а сейчас узнали, – не теряйте веры, а покаянием исправляйте ошибки

Протоиерей Андрей Канев: Блуд. «Темная сторона луны». Часть 2. Если вдруг вы раньше не знали, что это грех, а сейчас узнали, – не теряйте веры, а покаянием исправляйте ошибки

№16 (1105) / 20 апреля ‘21

Аскетика

Продолжение. Начало в №1 (994) 2019 – №15 (1104) 2021

На прошлой беседе я объяснял, что изучать надо все страсти, в том числе и блудную. Сегодня, на 42-й встрече, мы продолжим разговор о «темной стороне луны»: я назвал эту страсть так, ведь она очень часто зарождается, живет и происходит тайно. Откуда она появилась, каковы ее истоки и почему она оказывается грехом, мы обсудили на прошлой встрече; понятно, что мы рассмотрим не весь список блудных грехов, а те, что наиболее распространены. В дополнение хочу сказать, что если вдруг вы раньше не знали, что это грех, а сейчас узнали, – не опускайте руки, не теряйте веры, а покаянием и правильным отношением к греху исправляйте ошибки. Давайте продолжим разбирать смертные грехи блуда.

Связь после развода

Это тоже любодеяние, но в чем специфика? Люди жили-жили и разошлись. А потом встретились и думают: «Зачем нам штампы, если мы снова любим друг друга?» – и вступают в связь. Но это тоже грех: то, что они раньше были мужем и женой, не означает, что сейчас им все позволительно. К сожалению, такое тоже встречается.

Противоестественные грехи

Я не могу называть вещи своими именами, чтобы не вышло так, что вы не знали, а я вас научу: зрительская аудитория у нас разная. Господь нас сотворил такими, что у нас на все есть специальные органы: глазами видим, ушами слышим, руками работаем и так далее, и для продолжения рода есть соответствующие органы.

Когда человек попадает под бесовское воздействие и в нем начинает развиваться похоть, то очень часто его не удовлетворяют обычные отношения между мужчиной и женщиной и начинаются «импровизации». Все они против естества, и эти грехи так и называются: противоестественные. Они сейчас становятся особенно популярными, ибо в массовой культуре пропагандируются однополые отношения. Говорят даже, что существуют не 2 пола, а чуть ли не десяток каких-то вариаций.

Мы должны понимать, что это неправильно: и противоестественные грехи, и разнообразия, и однополые отношения Богом осуждены.

Меньшинства борются за свои права – это вообще удивительно, как быстро меняется мир. Расскажу немного о себе: о существовании такого вида грехов я узнал, уже будучи в университете. Мне было удивительно: что это за дичь? А сейчас я вижу, как младшие школьники обзывают друг друга такими словами, значение которых они знают.

Моя знакомая психолог проводила исследования – 10 лет назад студенты говорили: «Фу, это такое противное», а в последние годы они пишут: «Что тут такого, что мужчина почувствовал себя женщиной? Бывает...». Если человек почувствовал себя Александром Македонским, то это психическое заболевание, а если он почувствовал себя женщиной, то «что тут такого»?

Как бы вот это светское «ничего тут такого» мы, не зная, как Господь к этому относится, не притащили в Церковь: будьте внимательны, братья и сестры – это противоестественные грехи.

Я понимаю, что сейчас эта тема сложная: бывают смешанные браки – жена христианка, а муж не христианин, и он требует каких-то вещей. Я не могу об этом не говорить, но в то же время и решение этого вопроса надо оставлять вам или вашему духовнику. Это сложная тема. И не говорить нельзя, и, если скажем, могут у человека появиться помыслы. Если возникнут вопросы, пишите – я постараюсь вам показать, где у святых отцов или в Библии говорится, что это грех и как решать этот вопрос.

Самоудовлетворение

Из этого слова понятно, что человек сам удовлетворяет свою похоть.

Кровосмешение

Что это такое? Это вступление в брак близко родственных людей. Существуют степени родства, при которых люди могут вступать в брак и при которых не могут. Когда близкие родственники вступают в брак, это смертный грех.

Чтобы этого не было, надо, чтобы девушка с юношей (конечно же, не родные брат и сестра или тетя и племянник, а двоюродные или троюродные братья и сестры), прежде чем вступать в брак, пришли к священнику и выяснили: позволительно ли их родство, чтобы создавать семью? К сожалению, такие истории бывают и это выясняется, когда люди уже женились, прожили вместе 10–15 лет, у них уже есть дети, а они приходят в церковь и начинают с этим разбираться. Понятно, что мы пытаемся это решить, но после этого бывают трагедии. Какие варианты решения этого вопроса? Их немного: или жить как брат с сестрой, или разводиться. Потому что, по Божию Закону, так жить нельзя. Обратите на это внимание.

Из-за блуда разрушаются семьи

Допустим, муж бросил жену – так часто бывает у состоятельных людей: старая жена неинтересна, надо молоденькую завести. Он предал свою жену и своих детей, принес им страдание. Но бывает так, что из-за этой связи рушится и другая семья: например, супруг этой молодой женщины узнал, что произошла измена, и не готов жить дальше с таким человеком. Получается, что семья разрушается.

К этому виду греха относится и такой: когда мужчина или женщина влюбляются в замужнюю или женатого, разрушают семью. И тоже случается много страданий, много горя из-за того, что человек согрешает таким образом.

Развращение малолетних

Это смертный грех, который влечет за собой неминуемое наказание. У нас это значится как преступление и в Уголовном кодексе – слава Богу, что это так, пусть так и будет.

С духовной точки зрения это страшный, тяжкий грех. Ребенок, по доверчивости, не понимает ничего, а взрослый смотрит на него как на объект своей похоти и развращает. Это очень страшный грех – все грехи страшные, но этот грех ужасный.

Развращение невинных людей

Это когда девственники, девственницы становятся объектом чьей-то страсти и их доводят до блуда. Развращение малолетних, невинных, целомудренных – смертный грех.

Сводничество

Сейчас это слово не на слуху у нас. Раньше были такие специальные женщины – свахи. Они выполняли дипломатическую функцию между семьями. Если в одной семье есть девушка на выданье, а в другой семье – жених, то, чтобы их познакомить для заключения брака, сваха шла к их родителям. Тут нет греха – это законное супружество.

В чем заключается грех сводничества? Человек помогает разным людям сойтись не чтобы создать семью, а поблудить. Такой человек предлагает предоставить помещение: «У меня есть подруга, давай познакомим ее с твоим другом – пусть они повеселятся». А если человек способствовал блуду других, он тоже несет такую же ответственность точно. Если в Уголовном кодексе виноваты все: и кто воровал, и кто стерег, в духовном плане тоже все работает – ты соучастник этого греха, даже если физически сам не согрешил.

Отказами довели супруга (супругу) до измены

Еще один тяжкий, смертный грех – когда один из супругов своим отказом доводит другого до измены. Такое тоже бывает. И давайте мы об этом подробнее поговорим.

Обычно это бывает у сестер: сначала, когда женились, мужчина нравился, все было хорошо (или не очень – у всех по-разному). И вот они уже взрослые, детишки повзрослели. Сестра приходит в храм, начинает изучать веру, погружаться в духовную среду, и у нее появляется вопрос: нужно ли супругам продолжать так жить? Муж в силах, ему надо ее внимание, а она уже стала духовная: ей это ничего не нужно.

Это серьезная проблема для мужей в первую очередь: для них Церковь становится местом, в котором жена стала ненормальной. Бывают такие истории, когда женщины перестают уделять внимание мужьям, думая, что супружеские отношения греховны, отказывают им в законной связи, и мужья уходят и заводят другие семьи. А женщины остаются горевать, но уже ничего не сделаешь.

Что здесь происходит? Супружеские отношения в семье – это норма. Когда мы венчаем супругов, там есть такие слова: «Да сохранят они ложе нескверно». О чем идет речь? Не о том, что они будут жить как ангел – им ничего не надо, они будут только молиться. Это какой-то наивный взгляд. «Ложе нескверно» – это когда нет измен. Вот о чем идет речь.

Если брак невенчанный (многие жены хитрят, чтобы затащить мужа на Венчание, будто для какой-то галочки), но заключен государством, то он не почитается блудом – так говорит нам Церковь. А то бывают случаи, когда приходит женщина и кается в блуде. Понятно, что это «темная сторона луны» – не хочется особо копаться, но задаешь вопрос: «А как у Вас, взрослого человека, так получилось?». Она говорит: «Живем с мужем 30 лет, но не венчались». Это законный брак, просто неосвященный: есть незаконные отношения – не зарегистрированные государством; они в светской среде называются «гражданский брак», хотя в Церкви гражданским называется брак, заключенный в ЗАГСе. А церковный Брак – это освящение законного брака. Можно сравнить этот брак с иконой. Сначала икону надо написать, а потом освятить. Так и Венчание – это освящение законного брака.

Так вот, сестры, которые отказывают в естественной потребности мужьям, думая, что они – чистые ангелы, а мужья – животные, требующие низменных желаний, могут довести мужей до измены. Они считают, что борются за чистоту, а на самом деле становятся соучастницами смертного греха.

И не надо думать, что не толкали на грех: было неправильное отношение. Если женщина прочитала жития святых, подвижников, она не должна забывать, кто она. Если она замужем, то и жить должна соответственно: вести себя честно с мужем, одеваться целомудренно, вести себя прилично. А если жена начинает от мужа бегать, его отталкивать, какую прививку получает человек, который веры не знает? Что вера – это что-то отталкивающее. И действительно, сколько было таких историй, когда неразумные мысли (что ты «стал чистым» и тебе «ничего не надо») приводили к таким вещам: много таких странных и неприятных историй встречаешь в приходской жизни.

Я сегодня дал материал очень быстро, поэтому давайте поговорим о теме, которую я хотел перенести на следующую беседу.

Если постятся супруги-христиане, то, по апостолу Павлу, они должны договориться: мы хотим побороться. Это интересный духовный труд – они начинают поститься, смотреть, бороться.

Если муж неверующий, а жена верующая, то должен быть пост у мужа (который не постится)? Этой темы вообще не должно быть у них: женщина должна поститься во всем, кроме супружеской близости. Это не должно быть даже поводом для Исповеди. В чем грех? В том, что жена оказывает внимание своему неверующему мужу? В чем предмет греха? Она должна его довести до блуда, чтобы он на стороне что-то искал? Сейчас мир развращенный, и найти приключение быстро. Нужно беречь семью.

Одна из сторон брака – это защита друг друга от блуда. Не надо думать, что брак – это только рождение детей. Это очень плоское понимание. Дети рождаются от взаимной любви, безусловно, но супружеские отношения – это и форма общения супругов, в том числе с целью оберегать друг друга от блуда. Так пишет апостол.

Если получается так, что поститься начинает человек, у которого неверующий супруг или супруга, мы эту сторону жизни не берем во внимание, чтобы не было странного и неправильного понимания о Церкви у людей неверующих. Нельзя доводить супруга или супругу до смертных грехов: если вы будете им отказывать, а они будут хулить Церковь, то это их точно не приблизит ко Христу. А у нас цель другая: мы хотим, чтобы наши близкие вместе с нами были верующими и единодушными.

Если у замужней женщины, которая читает жития святых, про монахов рождается такое мнение, что ее муж – это чудовище, а она принцесса, ждущая аленький цветочек, то это самообман. В этом случае страсть гордыни перекрывает страсть блуда. У лукавого цель – повредить человека. К этому нужно относиться внимательно, чтобы не оказалось, что вы стремитесь к чистоте, но неправильно ее понимаете. Для женатого (замужнего) человека чистота – это отсутствие измены в физиологическом плане и в сердце (когда я не допускаю чувств, блудного интереса и просто интереса к другой женщине или мужчине) и хранение глаз (чтобы не пялиться на другую женщину или другого мужчину).

Мы с вами говорили, что эта страсть многослойная – не чисто физиологическая. На каком инстинкте основаны противоестественные грехи? Ни на каком. Какое может быть размножение у однополых товарищей? Да никакого.

Получается, что блуд накручен в человеке: у него есть обычные потребности, но они накручены, извращены лукавым, чтобы человека погубить в аду. Давайте будем крайне внимательными. Борьба за чистоту нужна, но она должна быть соответствующей. Если люди женатые, то цель совместной жизни беречь отношения, семью, не допускать ее развала и смертных грехов.

Спасибо, братья и сестры, что потерпели нашу беседу. Надеюсь, она была вам полезна. Если у вас будут вопросы, я готов на них ответить – пишите на электронную почту kanev@tv-soyuz.ru

Помоги нам всем Господь, братья и сестры, чтобы мы с вами боролись с темными сторонами наших душ и чтобы Господь нам помог выявить наши недостатки и их победить. (Продолжение в следующем номере)

Записала:
Наталья Культяева

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс