Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (1102) → Протоиерей Евгений Попиченко: Дайте возможность своей несчастной душе, своему уму, своим чувствам спокойно подышать

Протоиерей Евгений Попиченко: Дайте возможность своей несчастной душе, своему уму, своим чувствам спокойно подышать

№13 (1102) / 1 апреля ‘21

Благая часть

Повод для хорошего настроения у нас превосходный – Великий пост. На каком-то этапе жизни он становится радостью и самым интересным и напряженным по духовной жизни периодом. И это очень здорово – он и правда ощущается как весна души: душа оживает, начинает выбираться из-под гнета нашей плоти – все остальное время мы очень много времени и сил отдаем нашему телу на его жизнедеятельность. А пост – это специально созданное Церковью и благословленное Богом время, когда наша душа освобождается от рабства плоти, сбрасывает с себя ненужные оковы.

И вот сейчас период, когда нужно себя немножечко спеленать. Прежде всего свое чрево: наше тело влияет на нашу душу – очень важно ограничить количество и качество пищи. Очень полезно перестать давить наш бедный, несчастный желудок – перейти на растительную пищу и обязательно настроить режим: трижды (для болящих можно 4 – завтрак, обед, полдник и ужин). Причем объем тоже надо уменьшить, и без всяких «добавок»: перекусили, вышли с небольшим чувством голода – и потерпеть голод до следующего приема пищи. Это просто удивительное упражнение, если мы сможем привести в порядок свое тело…

Наша душевная распущенность – это абсолютная забитость дезориентированной информацией: мы в свою душу набрасываем какой-то помоечной пищи с бесконечных лент, сюжетов, новостей… Отключите себя от интернета – дайте возможность своей несчастной душе, своему уму, своим чувствам спокойно подышать: откажитесь от телевизора, от информационных развлечений – только по работе зашли, получили нужную информацию в рамках вопроса, который вы решаете, и вышли. Никаких развлечений – дайте душе возможность передохнуть, дайте ей здоровую пищу, духовные и здоровые классические книги, дайте ей поразмышлять, почувствовать, услышать, как люди жили, как люди чувствовали – почитайте Федора Михайловича Достоевского...

Обязательно нужно настроить духовный режим: молитвенный труд, посещение храма, регулярность Исповеди и Причастия. В Великий пост в нормальном режиме можно причащаться каждое воскресенье и чаще – не случайно на неделе в среду и в пятницу служится Литургия Преждеосвященных Даров: чтобы ревностные христиане, для сердец которых Причастие вожделенно, находили возможность и на Преждеосвященной литургии приступать к Святой Чаше.

Обязательно должно быть духовное чтение – всегда полезно перечитать преподобного авву Дорофея, всегда полезно углубиться в размышление над «Лествицей» Иоанна Лествичника: эти книги нужно ежегодно перечитывать и себя с ними сверять. Недостаточно просто с карандашиком пролистать – важно практиковать. Что-то понял, услышал, почувствовал – делай в своей жизни. И так мы будем идти навстречу Христову Воскресению.

Святая Четыредесятница… Те, кто искренне, с решимостью вошли в нее, начинают замечать, что уже не так много сил на какие-то лишние реакции, на вспышки гнева. А к чистой среде, к Литургии Преждеосвященных Даров, режим сохранения энергии будет в очень ограниченном порядке: чистым день именуется от абсолютно строгого поста – для здоровых людей, которые готовы начать такой стартовый взлет в Четыредесятницу (можно на водичке). И впервые вкушается какая-то пища на Литургии Преждеосвященных Даров. Когда после трех дней поста первое, что человек принимает в уста, это Причастие Тела и Крови, то духовно – это одно, но это даже и телесно – особое проживание. Мы начинаем различать запахи – чувствовать, как пахнет хлеб.

Для человека очень важны и атмосфера, в которой проходит богослужение, и погашенные огни в храме, и неспешное тихое проникновенное чтение Великого канона: «Откуду начну плакати окаяннаго моего жития деяний?» – «какое положу начало покаянию?»…

Апостол Павел говорит: «Мне нечем в жизни хвалиться, кроме Креста Господня». Вот чем мы можем хвалиться: мы – христиане. Это повод для гордости – мы знаем Христа, мы Христовы, мы носим Его имя. И не стыдно об этом сказать честно, спокойно: «Да, у меня пост на ближайшие 40 дней. Я для себя выбрал определенную диету для своего душевно-духовного здоровья». Кто-то посмеется, кто-то поерничает? Ничего, это полезно: ничто так не прижигает наше тщеславие, как несправедливое уничижение. Да, посмеялись, поддели, но ты держи удар. Христианин ведь должен уметь ради Христа, ради послушания претерпевать какие-то трудности. Тем более что это не критично. Это же своего рода исповедничество: «Всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным». Давайте будем смелее, решительнее. Я помню свой первый пост, который я понял абсолютно буквально: хлеб и вода. С утра завтракал хлебом и водой, потом шел на пары в институт, сидел, смирялся – терпел, понимая, зачем я это делаю, ради чего.

Мы же осознаем цель и смысл поста? Значит, потерпим какие-то временные и очень небольшие трудности.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Чурина
и Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-15-03;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-16-03

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс