Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (1094) → Протоиерей Евгений Попиченко. Это принцип жизни: если хочешь другому помочь, сначала исцелись сам

Протоиерей Евгений Попиченко. Это принцип жизни: если хочешь другому помочь, сначала исцелись сам

№5 (1094) / 1 февраля ‘21

Благая часть

Есть такое устойчивое выражение, которое еще в школе мы употребляли: «по себе не судят» – как бы попытка на другого перевести стрелки по поводу того, как он обзывается или остер на язык, но на самом деле только по себе человек и судит: у него нет другого опыта, другого понятийного аппарата, кроме своего. По тому, как человек говорит о других, всегда можно определить качество его души, он от избытка своего сердца высказывает мнение – тут действительно: у кого что болит, тот о том и говорит. Именно это человек замечает в других – что у него болит, то его и беспокоит.

Человек судит только по себе. Праведник видит в других людях праведность, «мудрец в нем видел мудреца, глупец – глупца, баран – барана». Ближние – это зеркало, и человек всегда отражается тем боком, который замечает в другом. Чистое око на все чисто смотрит, а кривое око все видит криво. И в этом может быть для духовных людей некоторый духовный совет: если ты настроен на работу над собой и в какой-то момент вдруг начинаешь выражать недовольство или замечать какие-то недостатки, это всегда «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?». Подобное тянется к подобному: если ты заметил какой-то огрех, значит, он есть внутри тебя, просто мы себе огрех часто прощаем.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь… Это же закон: сучок и бревно одной природы. Если ты заметил какой-то недостаток – будь уверен, в твоем глазу торчит бревно. И дальше Господь говорит: лицемер. Почему? Потому, что живешь двойными стандартами – себе прощаешь эти вещи, закрываешь на них глаза, а в другом даже соринку готов усмотреть, выковырять: дай-ка я достану. Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Это принцип жизни: если хочешь другому помочь, сначала исцелись сам, освободись. Для этого нужны воля, правильное мышление, смиренномудрие, нужно научиться правильно думать. Увидел недостаток – и себе по губам, внутренне себя укорил, посмотри на себя. Апостол говорит: Кто ты, осуждающий чужого раба? Пред своим Господом стоит он или падает; и будет восставлен, ибо силен Бог восставить его – это же раб Божий, у него перед Богом своя ответственность. Кто ты такой, чтобы его судить, выправлять? Если ты отец – одна история, если ты учитель или священник – у них есть свое право, данное определенным послушанием. Но если ты обычный человек, коллега по работе – на себя оборотись: тебе самому есть над чем работать.

Есть в седмице 3 святых дня, которые необходимо выделять из общего течения жизни – Церковь, по крайней мере, так устроила. Первые 2 – среда, пятница. Недавно молодой человек подходит и говорит, что у него все никак не получается наладить пост в среду и в пятницу. И не в первый раз я слышу о такой немощи: и женщины на себя жалуются, и мужчины. И всегда очень неприятно, когда сталкиваешься с таким человеком – размазней. Есть вещи принципиальные при определенных условиях жизни, события, которые нашу жизнь выстраивают, регламентируют, если у тебя есть вера во Христа и любовь к Нему.

Среда и пятница отмечены определенными событиями, связанными с Личностью Господа. В среду Иуда из-за корысти, сребролюбия продал Христа книжникам и фарисеям, начальникам иудейским, чтобы, получив деньги, искать удобного случая Его предать. 30 сребреников были получены, и Иуда ждал время выдать Христа, когда Он будет наиболее незащищенным в отсутствие людей. Далее в четверг – Тайная Вечеря, после которой Господь с учениками пошел на берег Кедронского потока в Гефсиманский сад. И вот туда Иуда привел первосвященников и стражу, продал своего Божественного Учителя, с рук Которого ел. В пятницу Христа распяли на Кресте, наиподлейшим образом осудив. «Я по закону не нахожу в Нем никакой вины», – говорит правитель: он, будучи юристом, все расследовал – нет никакой вины. Иудеи же кричали: если отпустишь Его, ты не друг кесарю; всякий, делающий себя царем, – противник кесарю. Под этим нажимом Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И отдает Христа на распятие. В пятницу Господь был распят…

Всякий христианин живо переживает эти Евангельские события, если он верит не просто по привычке, по традиции или корысти ради – Христос как Личность, живой Богочеловек с определенной историей на земле и в вечности, с Которым можно быть в постоянном общении, им неинтересен. В таком случае, конечно, непонятно, зачем себя напрягать в среду и пятницу: тело привыкло к определенной пище, определенному порядку, расслаблению.

Ради чего? Только ради Христа. Если у человека в сердце что-то движется в направлении к Личности Господа, он выправит свою жизнь. Среда, пятница – это святые дни, когда человек выражает любовь ко Христу, ограничивая свои «хотелки», сострадая, сопереживая, сочувствуя нашему Спасителю.

Третий день – святое воскресенье, когда «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». И это событие настолько значимо, что даже поменялось наименование дня недели. Раньше была «неделя», день, в который мы ничего не делаем, теперь – «воскресенье». Вот у англоязычных это Sunday – «солнечный день», а в русском языке – воскресенье: день, связанный с нашим спасением. И, конечно, его мы тоже по-особому проводим – собираемся в храмах Божиих, чтобы прославить и почтить, прочувствовать победу Христа над грехом.

Все в жизни человек совершает по любви: если он любит, то делает. Если не любит, находит тысячу и одну причину, чтобы себя оправдать.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Чурина
и Анна Цветкова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-15-12;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-16-12

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс