Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (1090) → Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Шопоголизм

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Шопоголизм

№1 (1090) / 1 января ‘21

Архипастырь

Владыка, предлагаю сегодня поговорить о шопоголизме. В конце ноября проходит всем известная и многими ожидаемая «черная пятница». Скажите, Вы когда-нибудь пользовались возможностью в этот день купить что-нибудь со скидкой?

– Нет. Я, наверное, самый последний узнаю, что именно эта пятница «черная», когда вижу в новостных выпусках очередной разгромленный магазин, несчастных людей, перепрыгивающих друг через друга и хватающих все подряд с прилавков. Это, конечно, жутко выглядит.

Как Вы относитесь к этому явлению? Оно накрывает весь мир…

– Мне кажется, что в этот день, как в день революции, лучше оставаться дома. И из СМИ, и из описаний участников событий видно, что люди там совершенно теряют ощущение, кто свой, кто чужой. Ради чего все это? Общий порыв, который потом заканчивается бесконечным разочарованием, ощущением потери даже не средств или времени, а самого себя: ты вроде бы пошел купить что-то дешевле, а оказалось, что тебя самого купили за все эти проценты, скидки и сбросы.

Получается, шопоголизм – это грех?

– Это страсть к совершенно безрассудному приобретению вещей и зависимость от них. Одно дело, когда ты что-либо приобретаешь, чтобы помочь другим людям, вещи, продукты для своей семьи. И другое – когда эта страсть упирается в тебя самого: я обхожусь себе дороже, чем все другие вокруг меня, думаю только о себе. Поэтому покупаю потому, что сейчас мне это доступно.

А что в человеке разрушает такая страсть, мания?

– Свободу. Как у Бродского: «Свобода – это когда забываешь отчество у тирана…».

А тут свобода в некотором смысле тогда, когда у тебя нет зависимости от бесконечных скидочных, бонусных, накопительных и прочих карт. Я не завожу никаких бонусных, скидочных карт – свобода намного дороже.

Многие женщины скажут, что для них шопинг – это антистресс. Вы такую терапию понимаете?

– Я слышал мнение, что так человек как будто бы отдыхает. Не хочу показаться ханжой (кто-то может сказать: «Уже нельзя на себя и время потратить!»), но я не знаю, может ли человек выглядеть счастливее в новых вещах. Если для тебя новая вещь, запах или еда это способ обогащения внутреннего мира, источник счастья, то, мне кажется, твой мир очень убогий, как магазин, работающий с 8-ми до 8-ми. А если твой мир зависит совершенно от другого, а вещи − это лишь естественная необходимость, тогда действительно ты очень интересный человек.

Чем интересно паломничество? Когда паломничаешь по святым местам, на Афон или по монастырям, там можно встретить разных людей, и ты совершенно не обращаешь внимание на то, во что они одеты, а смотришь на лицо: узнаешь человека по лицу, даже если это достаточно известная личность, мелькающая на телевидении. Очень здорово, когда тебя узнают по лицу.

В миру же чаще при встрече обращаешь внимание на то, как одет человек. Видно (хотя я в этом мало разбираюсь), когда пальто на нем хорошо сидит, когда он носит дорогостоящую обувь известных торговых брендов. Мне кажется, «черная пятница» еще потому называется «черной», что не видно лица.

Как лечиться тем, кто этим «заболел»?

– Можно лечиться советом. Во-первых, прежде чем идти за очередными покупками, открой дома шифоньер или склад с вещами и честно посмотри, что там есть, чтобы потом себе не говорить, что нечего надеть. Во-вторых, ты должен понимать, что тебе нужно. Даже психологи говорят: когда идешь в магазин, составь простой список вещей, которые тебе нужны (начиная с продуктового магазина и заканчивая торговым центром). В списке нужно что-то ставить на первое место и постараться начинать его не с себя. А то вдруг появляется в твоем сознании как вспышка страсти: «Ой, хочу!». Сейчас тебе нравится, а завтра это будет совсем ненужная вещь.

Как Вы думаете, закрывает тотальный шопинг суть праздника или Рождество можно праздновать любыми, даже материальными, средствами?

– Отвечая на этот вопрос, мне бы хотелось вспомнить одну очень интересную историю, произошедшую с апостолом Павлом, который пришел в город Эфес и проповедовал там Христа. Некоторые были возмущены его словами, среди них − Димитрий, серебряных дел мастер: он пострадал от того, что на его скульптурки, посвященные Артемиде Эфесской, вдруг начал падать спрос. Тогда он возмутил весь город и сказал: «Друзья! вы знаете, что от этого ремесла зависит благосостояние наше; между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги. А это нам угрожает…». Действительно, и тогда, и сейчас история ремесленников, которые нередко эксплуатируют праздники и события, наполняя их смыслами и делая их зависимыми от своего ремесла, вызывает немало удивления.

К примеру, сейчас в связи с пандемией говорят, что новогодние праздники скорее всего придется встречать дома, в кругу семьи: пострадают развлекательные центры. Начинаются разговоры: «Как же Новый год? Как же праздник?». Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: разве грохот музыки и свет софитов делают Новый год праздником? Или все же праздник – это общение с теми, кто дорог, кто рядом и кому ты нужен в этот вечер и новогодние праздники?

Владыка, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, Ваше заключительное слово...

– Дорогие друзья, братья и сестры! Мне очень хотелось бы вспомнить слова Евангелия, где Господь говорит нам: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. Хорошо, когда наше сердце находится в других людях: в воспоминаниях о них и любви к ним. Хорошо, когда наше сердце не в банковских ячейках, шкафах, сундуках или под кроватью. Хорошо, когда наше сердце бьется для других в воспоминаниях о них. Дай Господи, чтобы наше сокровище, все, что мы называем для себя ценным, всегда оставалось не только в наших руках, но и поддерживало людей, в чьих душах будет трепетно биться память о нас с вами.

Спасибо за нашу очень полезную беседу. Надеюсь, мы продолжим наши встречи. Храни и благослови вас Господь. До свидания!

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс