Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (1090) → Протоиерей Евгений Попиченко: Подвиг послушания, любви и выбора истины

Протоиерей Евгений Попиченко: Подвиг послушания, любви и выбора истины

№1 (1090) / 1 января ‘21

Благая часть

Есть духовный опыт, который выражен словами «послушание выше поста и молитвы». В трудах святых отцов о молитве говорится не так много, как о послушании, о преодолении самости, самоволия, самомнения, самолюбия. Бесполезно говорить о высоком, если не будет подготовлена сердечная почва: зерна упадут в терние, а терние заглушит доброе семя.

Недавно узнал историю, очень меня поразившую – я немощный и не представляю, как повел бы себя сам. Она приключилась в бытность обучения моей супруги в Санкт-Петербургской духовной семинарии. В семинарии есть классы для будущих священников и класс для будущих регентов. А регенты – это девушки в основном. Так устроено, чтобы в процессе обучения возникали дружеские отношения, потом они разрешались бы семейным союзом, и уже были готовые батюшка с матушкой, которая еще может и в церковном служении пригодиться.

И возникла там дружба между очень красивой девушкой регентского отделения и юношей, на которого заглядывались многие с регентского. Это была настолько красивая пара – и за ними все следили: как у них будут складываться взаимоотношения? Все шло к логическому завершению. Закончился учебный год, юноша, будучи украинцем, поехал на родину к родителям за благословением на брак. Но когда он приехал, оказалось, что родители благословения дать не могут. Они рассказали ему историю его появления на свет. У них очень долго не было детей, и вот, умоляя Бога о чаде, они обещали, что ребенок будет посвящен Ему (может быть, они и ранее об этом говорили, но юноша как-то не слышал). И в момент жизненного выбора, услышав эту непростую тайну о себе, он смог ее принять, вернулся, поговорил с девушкой, и она тоже это услышала и приняла.

Послушавшись родителей, они разошлись в разные монастыри, и постепенно Господь привел его к епископскому высшему служению Церкви. Сейчас это замечательный святитель одной из кафедр Русской Церкви, в основании служения которого лежит подвиг послушания, любви и выбора истины. В этой ситуации явно присутствовал Господь: и дар ребенка родителям, и покорение сына воле родительской. Так всегда: если человек способен на подвиг, если его душа мужественная и сильная, то Господь дает ему гораздо больше, чем тот оставляет. Помните, что послушание воле Божией всегда превыше поста и молитвы и прочих внешних добродетелей.

Милостью Божией многие, кто оказался заражен вирусом, потихонечку выздоравливают, возвращаются к обычной жизни, появляются на приходе. И в разговоре, как удалось прожить 3–4 недели карантина, изоляции, нередко звучит, что, оказавшись один на один с самим собой, в замкнутом пространстве, вне привычного круга рабочих вопросов, отношений, человек часто не может организовать сам себя, чтобы этот месяц, эти недели провести с пользой. Думалось, что можно будет и почитать, и что-то полезное сделать, но 90% времени ушло на новости, политику, фильмы, развлечения: экзамен на свободное время не так-то просто сдать.

Обычно в жизни треть времени занимает работа. Человек включен в определенные отношения, и все у него идет по плану. А тут – раз! – и много свободного времени – и есть вещи, которые нас так к себе притягивают и привлекают!

Еще один симптом нашего времени – мы разучились читать серьезную литературу с карандашиком (выписывая нужные слова, применяя их к своей жизни), а привыкли к коротеньким эпизодам – небольшим статейкам на разные темы. Нет чтобы взять и погрузиться в исследование труда святого человека: это же напрямую связано с внутренней духовной работой – святой пишет не про себя, а про меня. И как было бы прекрасно увлечься самопознанием «как я живу, что у меня внутри происходит?»: поэкспериментировать, расширить свой аскетический опыт, удвоить молитвенный труд… Замечено: чтобы человеку стать профессионалом в какой-либо области, нужно посвятить ей 10 000 часов (при 8-часовом рабочем дне – 4 года). Перед нами стоит задача – мы должны стать профессионалами в молитвенном труде. Если молитва для нас не станет профессией, то наше сердце не очистится от грехов и страстей. Если оно не будет чистым, значит, не сможет видеть Бога. 10 000 часов...

Если прикинуть, сколько мы молимся по-настоящему, не просто вычитываем правило, а с вниманием и сердечным чувством? 30–40 минут в день. Чтобы 10 000 часов «отзаниматься», нужно лет 60. Понятно, что у нас нет столько времени. Следовательно, его нужно перераспределить: мы же находим 4–5 часов в день для общения по телефону и чтения в интернете? Посмотрите экранное время – в среднем человек примерно столько и расходует на телефон, но можем же мы к молитвенному правилу прибавить еще полчасика, чтобы один на один с Богом помолиться Его именем. Ночью, или вечером, или днем, но найти эти 30 минут – хотя бы для начала, чтобы почувствовать вкус внутренней жизни. Жизнь-то быстро пройдет, и в конце надо будет дать отчет, чего мы достигли в молитвенном труде. Если Господь дает возможность побыть дома, постараемся это время не потратить впустую, его у нас и так очень и очень немного.

Помогай нам всем Господь!

Записала:
Анна Цветкова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-24-11;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-30-11

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс