Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (1087) → Протоиерей Евгений Попиченко: Читаем Евангелие – пытаемся его понять и, самое главное, жить по нему

Протоиерей Евгений Попиченко: Читаем Евангелие – пытаемся его понять и, самое главное, жить по нему

№46 (1087) / 2 декабря ‘20

Благая часть

«Евангелие, – сказал один мудрый человек, – это не книга на полке, это зерно в поле». Чтобы усвоить ее суть, необходимо воспитывать, утруждать свое сердце. Предполагается, что Евангелие должно учить нас жить.

Преподобный Серафим однажды сказал, что «наш ум должен плавать в Евангелии» – настолько в нем ориентироваться, чтобы в момент искушения сделать нужный выбор: греческое слово, переводимое словом «грех» – «hamartia», происходит от слова «hamartano», которое означает «промахнуться по цели». Евангелие, таким образом, должно стать Конституцией христианина.

Есть благочестивый обычай – каждое утро, помимо обычного правила, читать небольшой кусочек из Евангелия и в течение дня размышлять над ним: стараться не новостями или слухами, а словом Божиим наполнять душу.

Христианин не может проклинать и быть источником зла. Если мы живем под благодатью Божией, под покровом церковным, молитвенным, таинственным, то об этот защитный купол разбиваются все плохие слова, мысли, даже если кто-то что-то «нашептал». Благодать хранит человека, пока он не изгонит ее из своего сердца грехом.

Непонятно, как нужно было поступить по-христиански? Открываем Нагорную проповедь и читаем. Господь говорит: Благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. И сказать это надо, не юродствуя, не иронизируя, а от сердца. Если мы будем на каждое злое слово отвечать злым словом, мы же станем просто злодеями. И какое у нас будет общение с Богом? Поэтому читаем Евангелие, вслушиваемся в слово Божие: пытаемся его понять – и, самое главное, жить по нему.

У нас в приходе есть добрая традиция знакомиться с новыми прихожанами. Жизнь идет, народ потихонечку прибывает, прививается к веточке прихода, и чтобы человеку было удобно войти в приходскую жизнь, в жизнь общины, важно с ним познакомиться.

Для этого у нас есть определенная форма анкеты, которую человек заполняет. Когда накапливается несколько анкет, мы объявляем встречу, на ней присутствуют мои основные помощники в разных направлениях (и по хозяйственной части, и по вокально-инструментальной, по работе с детьми), основные приходские активисты. Каждого человека я знакомлю с новыми прихожанами, потом прошу рассказать немножко о себе: как пришли к вере, к храму, какие есть таланты, способности, чем могли бы быть в приходе необходимы по своим талантам – и вот так в непринужденной обстановке знакомимся. Всегда находятся интересные люди, интересные истории.

Например, история рабы Божией Ольги. До последнего года она была некрещеной, но душа все время искала Бога, и лет 9 назад случилось то, что открыло Бога в ее жизни. Было Крещение Господне, она вошла в большой храм, а в большие праздники в храме всегда много народу, а когда Крещение – очень много, причем это не всегда церковные люди. Каждый, кто что-то слышал, приходит за водой с бидонами, с флягами, бутылками, и в храме такой гам стоит, что ни службы не слышно, ни молитвы. Она зашла, и внутри неприятие: «Как в храме можно так себя вести?» – и она от всего сердца взмолилась: «Господи, помоги мне – если Ты какой-то знак не подашь, я развернусь и уйду: я не понимаю, что здесь делать».

И вроде уже разворачивается, а к ней свечница пробивается, говорит: «Девушка, можно Вас попросить? У нас столько народу, нужно позаботиться о подсвечниках. Вы не могли бы на целый день остаться?». И для нее прямо сошлись ее молитва, обращение к Богу, и Господь через эту сотрудницу храма ей сказал: «Оставайся! Оставайся на целый день». Причем не просто ушами она это услышала, а всем своим существом. И тогда она поняла: «Как бы в жизни ни было, я никогда не буду одинокой, меня никогда не оставит мой Отец Небесный!». Еще несколько лет прошло, искала путь к Крещению. Прошла путь огласительных бесед, и так получилось, что аккурат на Крещение 19 января приняла духовное рождение от воды и Святого Духа. Она рассказывала эту свою историю – Промысл Божий, забота Божия, поиск человека… И прямо это до мурашек... Насколько милостив Господь!

Такие встречи необходимы: часто человек приходит в храм в растерянности, а если где-то соприкоснется с неблагоговением, неуважением или немощью человеческой, у него может внутри случиться сбой, и он на много лет уйдет из Церкви. А так – пообщались, увидели, что батюшки не такие страшные, как о них порой рассказывают, что приход – большая и дружная семья, где для каждого найдется дело по душе. И дальше уже более уверенно человек идет внутрь Церкви.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Анна Цветкова
и Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-06-11;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-07-11

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс