Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (1077) → Матушка Любовь Морозюк: «Положись на волю Божию»

Матушка Любовь Морозюк: «Положись на волю Божию»

№36 (1077) / 14 сентября ‘20

Вторая половина

«За что, Господи?» – так чаще всего мы вопрошаем, когда в нашей жизни случается что-то драматичное. Это первая эмоциональная реакция незрелой души, которая вступает в спор с Богом. Споры могут продолжаться долго. Заканчиваются они, когда наступает осознание: все, абсолютно все в нашей жизни происходит по Божией воле. И тогда приходит смирение, а вместе с ним – тихая радость пребывания в любви.

Храм во имя Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, без преувеличения, – украшение города Верхняя Салда Свердловской области. Чуть больше 10-ти лет назад в его стенах отслужили первую Литургию, а строился он трудные 15 лет. Эта церковь – точная копия той, которую в свое время стерли с лица земли красные богоборцы.

прот. Александр: – По фотографии сделали эскиз, потом проект и по эскизу и проекту начали строительство, возвели храм. Только колокольня сейчас на 3 метра ниже.

Этот храм – дело жизни его настоятеля отца Александра Морозюка. Его собственный путь к вере, Богу проходил через скорби, искушения и борьбу с гордостью, но он выдержал все, ведь с ним рядом была и остается Любовь – его помощница, тыл, вторая половина. Они вместе 47 лет. Их семейный и духовный путь начался на родине матушки Любови, в городе с красивым названием Талица в Свердловской области.

м. Любовь: – Раньше был рабочий поселок, назывался Талый Ключ, потом, когда он получил статус города, появилось название Талица.

Матушка выросла в семье, где детей крестили в детстве, отмечали главные церковные праздники, но храм постоянно не посещали, хотя величественная талицкая церковь в честь Святых Апостолов Петра и Павла никогда не закрывалась, а ее настоятель, яркий и сильный духом священник Владимир Зязев, нес слово Божие людям всей своей жизнью.

м. Любовь: – Идешь по улице, отец Владимир идет (он в подряснике, рясе не ходил) – слышишь краем уха: «Священник идет».

Любовь окончила школу и уехала в соседний город Камышлов учиться в медицинское училище.

м. Любовь: – Меня привлек белый халатик, думала – всегда так... А когда началась практика после 2-го курса и пришлось нам и присутствовать на операциях, и с хирургом на приеме быть – тут начались обмороки, и я поняла, что это – не мое.

Она ушла из училища, не закончив его, но 2 года учебы сыграли свою роль. В составе комсомольской бригады Любовь выезжала с концертами в военную часть, где служил Александр Морозюк.

м. Любовь: – Там мы с ним познакомились. Самое удивительное, что он мне сказал: «Ты знаешь, я тебя видел во сне. Когда я тебя увидел, то сказал: это она».

Александр Морозюк родом с Западной Украины. После школы работал на Херсонском судостроительном заводе сварщиком, оттуда его забрали в армию и отправили на Урал, в Еланский гарнизон: навстречу судьбе.

м. Любовь: – Мы не переписывались. Потом батюшку я встретила уже в Талице – он приехал туда, устроился на работу сварщиком.

Их отношения развивались не очень быстро: молодой человек тактично ждал, когда сердце красавицы ответит на его любовь.

м. Любовь: – Большую роль сыграл мой папа в том, что я согласилась выйти замуж за батюшку – он мне сказал: «Ты знаешь, Люба, лучшего мужа я для тебя не пожелал бы». Наверное, за это мое послушание родителям Господь устроил мне такую судьбу.

Почти 20 лет супруги жили не тужили, воспитывали сына и дочь, со всеми ладили.

м. Любовь: – К нему все соседки ходили советоваться: какая-то семейная неурядица или что-то другое – все шли к нему. Не ко мне, женщине, а к батюшке.

Возможно, это в нем заложено было еще в детстве. Папа отца Александра пел на клиросе и его, маленького, приводил на службы. Храм, красота православной жизни вошли в сознание мальчика.

прот. Александр: – Есть у коровы колокол, который на шею вешают, – я его брал вместо кадила, надевал на себя фартук, как батюшка – ходил, кадил. Говорили: «Будет попом».

Но детская игра и реальная жизнь – вещи параллельные. Александр никогда всерьез не думал о служении.

прот. Александр: – Бывают случаи, через которые Господь ведет по Своим стопам, а не по тем, по которым хочется.

Для семьи Морозюк таким случаем стала трагедия. Младший брат отца Александра, Василий, приехал с Украины в гости. Во время чистки банного колодца – удар электрическим током. Мгновение – и Василия не стало. Он был младше Александра на 17 лет.

м. Любовь: – Он считал себя виноватым в его смерти. А я считала себя виноватой: мы пошли к моей маме на огород чистить этот колодец.

Чувство вины и невозможность что-то исправить погрузили старшего брата в долгое беспросветное уныние.

м. Любовь: – Он мог лежать, в потолок смотреть и ни с кем не разговаривать. Это было очень тяжело: чувство вины его угнетало. Тут мне пришлось собрать всю свою волю в кулак – сначала я жалела, уговаривала, плакала, потом начинала сердиться: «Как ты можешь так! У тебя еще дети есть, тебе нужно их поднять». Строгие разговоры у нас пошли.

Тогда муж, в поисках выхода из душевного тупика, пришел в церковь и только там обрел покой – смог отмолить чувство вины и взглянуть на все произошедшее другим, духовным, взглядом.

м. Любовь: – Евангелие, Священное Писание, святые отцы помогли нам понять, что это воля Божия – иначе батюшка не стал бы священником.

А матушка пришла в церковь, когда муж в тяжелом состоянии попал в больницу. Тогда на фоне стресса открылось желудочное кровотечение, потребовалась операция.

м. Любовь: – Я еще не знала, как много во мне было грехов. Мы жили вроде праведно, детей воспитывали, хоть и не в Боге, но в доброте, любви. Мне казалось, что не за что нам нести такое наказание. Надо было сначала просить прощения у Господа за наш ропот, уныние, а потом уже просить что-то у Бога, но у нас было наоборот: я сначала молилась о здравии, чтобы Господь помог, чтобы батюшка выздоровел, а потом началось покаяние. После молитвы – такое облегчение! Тяжело – батюшка болеет, операция прошла, начались небольшие осложнения, бессонные ночи, но когда помолишься, все от себя отпускаешь (я-то что могу сделать?): перекладываешь вроде на плечи Бога.

Настоятель Петропавловской церкви отец Владимир Зязев сразу заметил нового усердного прихожанина. Сначала поставил его на клирос – голос красивый, надо петь. Достаточно быстро благословил на диаконское служение.

прот. Александр: – Я говорю: «Я ничего не знаю». – «Господь научит всему. Апостолы тоже ничего не знали – они были рыбаками, а весь мир привели к покаянию, к Богу».

м. Любовь: – Когда в диаконы посвящали, был Владыка Мелхиседек – он плакал. Бабушки-старушечки, которые стояли, сказали: «У него будет очень трудный путь».

Трудности начались, когда отец Владимир сказал: «Пора принимать священство». Диакон Александр послушание не проявил, зароптал.

м. Любовь: – Сказал: «Я лучше уйду». А отец Владимир говорит: «Иди». Тут, наверное, гордость какая-то сыграла. Как первый был несчастный случай, а это уже второй – тоже уныние, тоже глаза в потолок... Сначала уговаривала. Но уговаривала тоже с гордостью. А потом опомнилась, думаю: «Я же говорю не то».

И снова переосмысление и покаянная молитва, снова после душевной боли принятие Божией воли. Спустя полгода матушка позвонила отцу Владимиру.

м. Любовь: – Говорю: «Отец Владимир, я не нахожу больше слов – я молюсь, уговариваю… Что мне делать?». – «Приходите».

Мудрый пастырь знал, что отец Александр вернется, ждал и принял его с прощением и любовью. А спустя полгода после его иерейской хиротонии направил в Верхнюю Салду. После Петропавловского храма в Талице – чуть ли не аварийный барак, оборудованный под молельную комнату. И снова – волна внутреннего ропота, а не смирение. А рикошетом – давно забытая болезнь, больница, операция… Когда же пришло смирение, отец Александр начал строить храм. Было это почти 25 лет назад.

С переездом в Верхнюю Салду матушке Любови пришлось уйти с любимой работы – из детского сада. На новом месте начала организовывать воскресную школу. В храме встала на клирос и, как могла, поддерживала батюшку во время строительства храма.

м. Любовь: – Самое удивительное… Совершены работы, приходит расчет (к примеру, 90 000), батюшка говорит: «Где я возьму такие деньги?». Ночь не спит, ворочается, подойду, спрошу: «Что ты ворочаешься? Положись на волю Божию». Проходит какое-то время – поступает на счет ровно 90 000...

Такое на протяжении всех 15-ти лет случалось постоянно – сначала они удивлялись, потом перестали, просто сразу начинали молиться и благодарить.

м. Любовь: – Ведет Господь, показывает нам, что не надо лишних переживаний: «Отдайте Мне заботы ваши – Я успокою вас».

На первую службу в новом храме, которую вел Владыка Викентий (в то время глава Екатеринбургской епархии), пришло столько верующих, что, казалось, яблоку негде было упасть.

прот. Александр: – В этот день я, конечно, находился словно не на земле – это я точно говорю.

Матушка наверняка испытывала те же чувства и благодарила Бога за все: за искушения, скорби, болезни – за все, что вывело ее любимого мужа на трудную и светлую дорогу служения Богу.

прот. Александр: – Если бы не она, то, может, и меня уже давно бы не было. Как бы я ни повел себя, она найдет ласковые слова – с любовью всегда меня смирит.

м. Любовь: – Я трудно отхожу. Если поссорюсь, меня обидят, мне нужно какое-то время. Батюшка отходит тут же. Поэтому, чтобы у нас разногласия не зашли далеко, я быстренько к Богу обращаюсь: накладываю на себя крест и ограждаю ротик свой.

У их сына и дочери в общей сложности семеро детей, причем 2 внука с именем деда – Александры, а рядом Любовь – одна на всех. Когда-то, накануне переезда в Верхнюю Салду, у них с батюшкой был памятный разговор.

м. Любовь: – «Ты знаешь, я вышел из храма – и ко мне спустились 2 голубя, сели мне на плечи». Когда он мне это рассказал, я говорю: «Ну вот, что ты тогда боишься! Господь дает знак: Я всегда с тобой».

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс