Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №30 (1071) → Наша святая вера повелевает нам противодействовать злым делам

Наша святая вера повелевает нам противодействовать злым делам

№30 (1071) / 3 августа ‘20

Размышление

«Я хотел, чтобы как можно больше людей увидели мой жест, я хотел заставить их задуматься», – объяснял в полиции юноша потом свой поступок. Он сел на асфальт перед участниками акции и начал молиться, обнимая руками распятие.

Мечта сына

Хороший знакомый рассказал такую историю. У его друга отец всю жизнь работал на заводе – много лет был фрезеровщиком высшего разряда, потом пошел учиться и работал уже в отделе сбыта готовой продукции. А его сын мечтал стать рок-музыкантом. Только представьте себе картину: конец 1980-х гг., маленький провинциальный городок, и там вдруг появляется такое чудо природы – волосы до пояса, рваные джинсы, импортные пластинки, плакаты с такими же волосатыми людьми в драных джинсах по всему дому. Все одноклассники после окончания школы стали трудиться на заводе, а он – знай себе стучит на барабанах в местном доме культуры, а потом вообще заявил, что хочет стать рок-звездой. Представляете, как должен был себя чувствовать его отец-работяга, глядя на эту вакханалию сына? А тут еще сын заявил, что собирает свою рок-группу и ему срочно нужна настоящая ударная установка.

Знаете, что делал отец? Несколько недель после работы по вечерам он приходил в цех, переодевался в спецовку, точил на станке детали крепежа и стоек, накатывал из металлического листа барабаны, подгонял винты, барашки и еще другие необходимые вещи – и в конце концов сделал сыну ударную установку, которую в те времена даже в США можно было разве только сделать на заказ. Его отец был простым человеком, вырос в многодетной семье, ничего не понимал в рок-музыке (вряд ли она ему вообще нравилась), но он верил своему сыну, уважал его выбор и как мог помогал ему добиться своей мечты. Потом сын действительно стал музыкантом, сейчас у него своя профессиональная группа, звукозаписывающая студия, он продюсирует молодых исполнителей, занимается звукорежиссурой, пишет музыку для театра и кино – его жизнь как музыканта успешно состоялась.

Иногда он присылает моему знакомому свои новые записи, тот их слушает и радуется: это хорошая, качественная, профессиональная музыка. Но каждый раз, когда он ее слушает, вспоминает его отца – невысокого крепкого русского мужика, который, не обращая внимания на насмешки друзей, вечерами крутил ручки фрезерного станка ради непонятного увлечения сына. Он слушает – и тоже хочет быть на него похожим, на этого отца.

О мнимой и истинной праведности

В наше время многие вокруг буквально одержимы праведным гневом, который они изливают по любому поводу на работе, дома и в социальных сетях. Особенно в социальных сетях, где любой протест найдет отклик. Это раньше вечером у подъездов на лавочке бабушки собирались посудачить, поперемывать косточки соседям, потом довольными разойтись по своим делам. Где теперь эти благословенные времена и эти чудесные бабушки? Сейчас чем-то обиженные на весь мир люди не сидят на лавочках – им тесно во дворах, им нужны тоги судий, большая аудитория и трибуны. В книге Пелевина герой говорит: «Моральное негодование – это техника, с помощью которой можно наполнить любого дурака чувством собственного достоинства».

Повсюду по улицам с факелами бегают самоназначенные судьи в поисках грешников, которых они с легкостью готовы отправить на костер, а здравый смысл они заменили эмоциями и в любом споре закатывают глаза и в качестве аргумента кричат: «Подонки! Какие вам еще нужны доказательства?». Они палец о палец не ударят, чтобы сделать хоть что-нибудь хорошее, зато с легкостью готовы обвинять и карать. Их мнимая праведность неистребима, ибо держится на двух китах – на гордыне и вечном ропотливом недовольстве. Толпе они нравятся, потому что повсюду эти люди кричат о вечных ценностях, которыми никогда не жили и жить не собираются. Как это противоположно праведному гневу пророков и праведников Божиих, без остатка посвятивших себя Богу, для которых любой порок воспринимался как посягательство на небесный порядок...

Война против Самого Бога. В слове о пророке Илии святитель Иоанн Златоуст писал: «Что же тогда Бог? Видя его не проникающимся человеколюбием к наказуемым, Он удаляет Илию от сожительства с грешниками. Я, говорит, о, Илия, знаю твою ревность, признаю твои требования, но Я ми­лую и грешников, как скоро они наказываются сверх меры. Ты строгий судья благочестия, а род людской постоянно грешит. Остается, значит, разлучить вас друг с другом. Иди хотя на Небо, раз не можешь выносить грешников, а Я переселюсь на землю. Если ты и на дальнейшее время останешься с грешниками, то весь род человеческий истребится, постоянно подвергаясь от тебя наказаниям. Что же? Иди хотя на Небеса, о Илия! Не может огонь обитать вместе с тростником. Я дам тебе в сожители безгрешных, Я поселю тебя с ликами ангелов. Переселяйся на Небеса, а Я поселюсь с грешниками, Я могу носить на плечах Своих заблудшую овцу и всех грешников, призывая: «придите ко Мне все труждающиеся и обремененные», Я не наказывать вас буду, но «Я успокою вас» (Мф. 11, 28). Ему слава во веки веков. Аминь».

Один в поле воин

В польском городе Плоцке местные геи решили провести парад (в наше время в просвещенной Европе это обычное дело: тысячи людей нетрадиционной ориентации вышли на улицу – песни, пляски, яркие наряды и призывы к прохожим присоединяться к содомскому греху). Все бы ничего, но вдруг навстречу размалеванной и бесстыдной кривляющейся толпе вышел 15-летний подросток с крестом в руках. Он высоко держал крест над головой впереди себя, закрывая толпе дорогу. Юношу звали Якуб Барила – простой парень из католической семьи, считающий себя консерватором и патриотом, исповедующим христианскую веру.

Потом он расскажет полицейским и журналистам, что поступил так, чтобы противодействовать злодеяниям. Узнав про гей-парад, сначала он испугался реакции людей, которые наверняка его не поняли бы и осудили, но когда увидел изображение Девы Марии с ореолом радуги (символом гей-движения) вокруг головы, то решил, что не имеет права молчать, глядя, как попирается имя Пресвятой Богородицы Девы Марии. «Тогда я пошел в храм и попросил у священника крест», – сказал потом юноша. Священник боялся, что атеисты осквернят святой крест, но затем дал юноше распятие. «Я хотел, чтобы как можно больше людей увидели мой жест, я хотел заставить их задуматься», – объяснял в полиции юноша потом свой поступок. Он сел на асфальт перед участниками акции и начал молиться, обнимая руками распятие. К нему подошли полицейские и попросили отойти. «Я сказал, что не могу этого сделать: участники марша разрушают мою католическую веру и оскверняют польский флаг, возлагая на него радугу», – ответил юноша.

Тогда охранявшие гей-парад полицейские скрутили его и передали в ближайшее отделение. Позже юноша написал в Twitter: «Наша святая вера повелевает нам противодействовать злым делам. Я пытался это сделать. Неправильно говорить, что я иду против людей. Я пошел против плохих поступков, которые пропагандируют содомский грех». По факту этого «вопиющего случая нетерпимости к людям с нетрадиционной ориентацией» центр мониторинга расистского и ксенофобского поведения в Варшаве распространил заявление, где говорилось, что это еще один пример того, как националисты используют детей в политической борьбе. Самого подростка известные правозащитники обвинили в желании самопиара ради каких-то политических амбиций. На что юноша ответил в своем Twitter: «Меня обвиняют, будто бы я совершил это ради политической саморекламы. Это неправда: я не хочу быть политиком. Я хочу стать священником. Я вышел потому, что Иисус и Крест всегда противостоят злу и греховным деяниям».

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-mechta-syna;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-o-mnimoy-i-istinnoy-pravednosti;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-odin-v-pole-voin

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс