Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (1068) → Святой дар любви к людям

Святой дар любви к людям

№27 (1068) / 13 июля ‘20

Размышление

О человеке можно узнать, глядя, как он поддерживает вокруг себя порядок. Особенно это явно в духовной жизни. У одного афонского старца прочитал, что лучше всего о внутреннем устроении монаха рассказывает его келья. Если в келье беспорядок, то и в душе инока все не на своем месте. И наоборот: где было чисто и прибрано, хозяин вел строгую подвижническую жизнь.

В ледяной воде

16 сентября 1976 года в Ереване случилась страшная трагедия. Проезжавший по дамбе троллейбус сорвался в воду. 92 пассажира оказались заживо погребены на 10-метровой глубине – все они были обречены на неминуемую гибель. В это время вдоль озера совершал пробежку многократный чемпион мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Увидев, что произошло, он немедленно побежал к месту трагедии, бросился в мутную ледяную воду, нырнул на глубину, подплыл к затонувшему троллейбусу и ногами разбил заднее стекло, а затем стал вытаскивать потерявших сознание пассажиров. Он пробыл в ледяной воде более 20 минут и за это время сумел спасти от смерти 20 жизней.

Впоследствии эксперты признали, что никто в мире просто физически не смог бы сделать того, что сделал этот смелый человек. Когда он в очередной раз выныривал на поверхность, столпившиеся на дамбе прохожие видели, что все его тело кровоточило – он был с головы до ног изранен осколками разбитого окна, но упорно продолжал нырять, вытаскивая людей. Потом на вопрос, что же было самым страшным, он признался: «Я точно знал, что, несмотря на всю подготовку, меня хватит лишь на определенное количество погружений. На дне была нулевая видимость, поэтому я на ощупь хватал человека в охапку и плыл с ним наверх. Один раз вынырнул и увидел, что в руках у меня кожаная подушка от сиденья, я смотрел на нее и понимал, что цена моей ошибки чья-то жизнь. Эта подушка потом не раз снилась мне по ночам».

Спустя сутки Шаварш Карапетян был доставлен в больницу – из-за переохлаждения он тяжело заболел пневмонией, потом у него началось осложнение, температура долго не опускалась ниже 40°. Лишь на 46-й день, когда врачи готовили родственников к худшему, он пришел в сознание. Воспаление легких привело к образованию спаек – каждый глубокий вдох спортсмену давался с трудом. О спорте можно было забыть, но Шаварш об этом и думать не хотел и снова начал усиленные тренировки. В 1977 году он вновь стал чемпионом Европы, чемпионом СССР и поставил новый мировой рекорд на дистанции 400 м. Но из-за последствий травмы вскоре вынужден был оставить большой спорт. Можно сказать, что в ледяной воде он погубил свой выдающийся талант пловца, но за эти 20 минут, когда, забыв о себе, он спасал чьи-то жизни, святой дар любви к людям он многократно и навсегда преумножил.

Жить в цивилизованной стране

Иду на работу, навстречу прилично одетая мама с сыном-подростком. О чем-то разговаривают. Между делом мальчик доел шоколадку и бросил обертку на край тротуара. Мама продолжала говорить как ни в чем не бывало. А я поду-мал: моя жена обязательно бы обертку подняла и выбросила в ближайшую урну – ее с детства воспитали следить за порядком. Когда мы по лесу на велосипедах катаемся и по дороге что-нибудь едим, все обертки и фантики складываем в отдельный мешок, а по возвращении в цивилизацию выбрасываем в мусорный ящик.

В деревне у родителей возле реки на пригорке с соснами, откуда открывается чудесный вид, один местный мужик сделал красивый столик и скамеечки, чтобы было удобно отдыхать. Потом туда стала приезжать молодежь по вечерам, а после себя оставляла горы мусора – бутылки, окурки, стекло битое. После очередного пикника мужик увидел, что с любимым местом стало, не выдержал – весь мусор в мешки собрал, вывез, а столик и лавочки спилил. Я его понимаю. Любому нормальному человеку больно, когда люди вокруг себя красоту губят, ведь, как говорят святые, природа – это икона Божия мира, а когда на эту икону плюют, на душе плохо.

О человеке можно узнать, глядя, как он поддерживает вокруг себя порядок. Особенно это явно в духовной жизни. У одного афонского старца прочитал, что лучше всего о внутреннем устроении монаха рассказывает его келья. Если в келье беспорядок, то и в душе инока все не на своем месте. И наоборот: где было чисто и прибрано, хозяин вел строгую подвижническую жизнь.

В доме, где мы живем в Екатеринбурге, у нас в подъезде на подоконниках круглый год цветы в горшках, а рядом большая бутылка с водой для полива, и на лестницах нет окурков и мусора – просто нам, соседям, не нравится, когда вокруг грязь, вот и не мусорим. И убираем. Помню, как-то прочитал у Михаила Задорнова: «Чтобы жить в цивилизованной стране, не надо уезжать из России, тем более делать в ней революцию. Просто не мусори, не матерись, начни ездить по правилам по дорогам, не давай взяток, не бери взяток, не пей алкоголь и не кури. Не изменяй любимому человеку, уважай культуру и чти историю Отчизны, уважай стариков и сам не заметишь, как окажешься в цивилизованном государстве». Подписываюсь под каждым словом.

Замечать в человеке икону

Один священник рассказал историю. На службу в храм зашла молодая женщина с младенцем в колясочке, тихо попросила помочь с местом, чтобы покормить малыша. Ей показали лавочку возле Иверской иконы Пресвятой Богородицы. Она тихо села, достала бутылочку с молоком и стала кормить своего ребенка. А служба шла своим чередом. В это время священник вышел из алтаря, оглянулся кругом, а женщину с младенцем не увидел. Они словно бы слились с храмом, гармонично и мягко вписались в окружавшие их иконы и убранство храма. Когда он это понял, его как током ударило, в эту минуту он подумал: зашла в храм молодая женщина с малышом – и стала иконой, слилась, растворилась в Боге и Его любви, стала не просто еще одним человеком, зашедшим на службу в храм, а чем-то большим: святым, дорогим, прекрасным – настоящей иконой.

Когда мы общаемся с людьми на работе, в магазине, на автобусной остановке по дороге домой, мы общаемся просто с коллегами, сантехником, продавцом, соседями на лестничной площадке. Но стоит задуматься, что в жизни нас окружают святые лики Божии, единственные, неповторимые, как твое отношение к людям вокруг сразу поменяется. Ведь с сантехником можно быть надменным, лукавым, грубым, а с образом Божиим, иконой – нет.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-v-ledyanoy-vode2;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-zhit-v-tsivilizovannoy-strane;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-zamechat-v-cheloveke-ikonu

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс