Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (1065) → Протоиерей Андрей Канев: Огласительные беседы. Истина и религия. Беседа 1-я

Протоиерей Андрей Канев: Огласительные беседы. Истина и религия. Беседа 1-я

№24 (1065) / 15 июня ‘20

Аскетика

Продолжение. Начало в №1 (994) 2019 – №23 (1064) 2020

Мы начинаем новый цикл огласительных бесед – обсуждение вопросов по основам веры – напомню, это нужно, чтобы правильно выстроить работу по борьбе со страстями. Есть святоотеческое учение, что правильная жизнь выстраивается вследствие правильной веры. Поэтому нам нужно будет в этом цикле передач обсудить достаточно животрепещущие вопросы, которые встречаются в практике оглашения на приходе в моей приходской работе. (Думаю, что вы их тоже встречаете. )

Наш новый цикл будет проходить в таком формате: я буду стоять у доски, записывать основные моменты, показывать картинки – в прошлой передаче я просил вас отозваться, подходит ли такой формат, нравится или не нравится. Пришли отклики, что многим это понравилось. Благодарю вас, братья и сестры, за то, что вы смотрите передачу – это поддержка для меня лично, дает силы снова что-то для вас делать.

Итак, у нас с вами сегодня огласительные беседы, передача 2-я наша общая тема – «Истина и религия». Вопрос далеко не праздный. Понимаю, что для православного христианина, воцерковленного человека, это вопрос однозначно решенный. Но мы живем в мире, где подвержены разным потокам информации, которые не всегда содержат истину – и даже не всегда правду. В наш ум могут легко закрасться ложные мысли и ложные идеи относительно истины и религии. Поэтому давайте рассмотрим эти вопросы так, как если бы мы разговаривали с человеком, еще только приходящим к вере.

Такие вопросы я встречал у людей, которые уже давно находятся в вере, но для себя их почему-то не решили. В огласительных беседах на приходе мы задаем такой вопрос: «У нас один Бог Творец или их много?». Казалось бы, вопрос наивный, странный, но практика современной жизни показывает, что он далеко не наивный и не странный: если мы не задумываемся над ним, у человека может возникнуть ряд неправильных логических выводов.

Допустим, человек предполагает, что Бог один; и это правильно – это истинная идея, истинное слово – так и есть, Бог Творец один: нет отдельного творца для арабов, русских, индусов, китайцев, японцев. Мы верим, что Господь Творец один, а дальше часто делаются странные выводы.

В нашем информационном пространстве легко можно обнаружить наличие неоязычников, традиционных язычников (они до сих пор сохранились у народов, живущих в своей традиционной культуре), которые считают, что богов много. Когда на огласительных беседах этот вопрос обсуждаешь, то попадаются (редко, но попадаются) люди, которые пришли изучать основы веры, но у них в голове такой винегрет – «богов много». Мы им говорим, что это не так: Бог один – это истина.

Мы все с этим согласны, но возникает очень странная, кривая логическая посылка – она появилась не сейчас. Мы знаем, что религий достаточно много; с точки зрения светского религиоведения есть три мировые религии (христианство – в нем есть разные течения, ислам и буддизм). Почему они так называются? Много людей, населяющих земной шар, практикует эти религии. Есть религии национальные – такие, как иудаизм. И есть религии, не исчисляющие количество людей, которые эти религии исповедуют, есть национальные религии в виде язычества и так далее.

Что мы с вами имеем? Истину: один Бог Творец. Как эту идею совместить с идеей, что религий много? Какая здесь посылка? Значит, один Бог – и религии якобы равны.

Есть такая картинка – я ее взял в интернете: вот гора, на вершине ее Господь – один для всех, и разные религии – это разные люди, которые с разных сторон эту гору осваивают, ползут наверх и каким-то образом верха достигают. Эта идея ложная, неправильная.

Религии между собой, конечно, не равны – они равны перед светским законом. Понятно, что у нас в России есть понятие «традиционные религии»: они официально зарегистрированы и перед законом равны. Но между собой они не могут быть равны. Давайте порассуждаем, воспользуемся обычной человеческой логикой.

Если есть один Бог, то почему пути разные? Неужели есть отдельный путь для русских, арабов, японцев, китайцев и других народов? Это ведь как-то странно, особенно если мы с теми же мусульманами живем в соседнем подъезде: им можно то, что нам по заповедям. Получается, что правильная логическая посылка такая: если Бог один, то и путь к Нему один.

Тогда почему столько религий появилось? Давайте откроем Библию и посмотрим, откуда появляется это разнообразие религий. На прошлом занятии мы вспоминали о грехопадении Адама: как Адам был создан совершенным, находился в раю, потом согрешил, ниспал из рая.

Помните состояние некрещеного человека? Одно из его свойств – это плен сатаны, в который попало человечество. В первых главах Библии мы читаем, как человек, оказавшись в греховном состоянии, начинает осваивать эту землю: забывает о Боге, святости, рае и начинает эту землю, в которой оказался, превращать в «рай».

Постепенно (безусловно, не без участия лукавого) начинают создаваться языческие культы, которых достаточно много… Постепенно человечество начинает забывать о Боге Творце. И только один род, одна семья сохраняла истину. Это семья и род Авраама.

Появление разнообразных религий – это, с одной стороны, человеческие поиски, а с другой стороны, обязательно здесь присутствует влияние лукавого, который хочет человека отвести от истины, как бы это ни выглядело и ни звучало огорчительно – мы не хотим унизить представителей других религий: у них свое вероучение, мы уважаем свободу человека – даже свободу верить не так, заблуждаться. Свобода человека – огромное дело.

Давайте подойдем с христианских позиций, то есть не с позиций оккультизма, каких-то теософских представлений, когда последователи этих идей говорят, что Будда, Христос и пророк Мухаммед – это все воплощение одного Бога или это замечательные люди, которые ведут к одному месту: та же идея, что и на картинке с горой. Тут все совершенно не так. Между собой религии не равны. Почему? Потому, что один Бог и один путь к Нему – с точки зрения обычной простой логики.

Вот почему еще можно говорить, что религии между собой не равны: как может Бог, любящий людей, дать разные религии с противоположными заповедями? Сейчас касаться этого подробно не будем, но если мы сравним ( это нетрудно, информацию можно найти в интернете, в книгах по сравнительному богословию), то увидим, что есть христианская религия, а есть религии нехристианские.

Как можно сказать, допустим, что «у нас с мусульманами один Бог»? А такие ляпы очень часто встречаются даже среди христиан – нужно быть внимательными: когда говорят «Бог один» – это правда, истина; а «все религии равны, и мы поклоняемся одному Богу» – это уже ложь.

Как проверить, один Бог у нас с мусульманами или нет? Это очень просто (мы сейчас не будем разбирать, как мусульмане верят в загробный мир, что там происходит с человеком, каково состояние человека на земле – их представление противоположно христианству). Если христиане говорят, что мы находимся в неестественном состоянии греха, то ислам учит, что Адам не исказился, отпав от Бога, и находится в естественном состоянии: это разные вещи.

Но для нас важно учение о Боге, истине. Ислам учит, что Господь Иисус Христос – это один из пророков, и меня удивляют христиане, которые говорят, умиляясь: «Они же верят в пророка Ису!» – здравствуйте, дорогие товарищи. Мы с вами говорим: Кто наш Господь Иисус Христос – просто человек, просто пророк? От чего нам умиляться? Почему учение Ария, который говорил, что Христос – просто человек, мы осуждаем, а религиозному учению, которое говорит, что Иисус Христос – это просто пророк (то есть просто хороший, добрый человек), мы умиляемся и говорим: «Да у нас же с вами много общего».

Я не призываю воевать с кем-то – вовсе нет. Мы вместе с мусульманами живем, дружим, общаемся, не одно столетие присутствуют смешанные семьи христиан и мусульман. Но надо понимать, что это другая религия, и не надо говорить, что мы объединимся только потому, что говорим «Бог один на земле».

Здесь присутствует важный для нас аспект: если учение о Господе Христе в той или иной религии неправильное, то мы понимаем, что это и есть та самая линейка, по которой можно религии между собой сравнивать. Кто для нас Господь Иисус Христос? Истинный Бог, ставший истинным Человеком, а не просто человек.

Господь сказал: Я есть истина, путь и жизнь. Мы понимаем, что для нас, христиан, путь к Богу только один. Тогда возникает вопрос: Господь пришел только для русских, греков? Вовсе нет – Он Бог Творец всех людей на земле. Придя сюда, Он дает один путь к Себе – не варианты восхождений, когда одному говорится: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем», а другому: «Ты можешь четыре жены иметь», и такие люди живут в одно время в соседних подъездах.

Это как, с точки зрения обычной человеческой логики? Примерно так – многодетный папа одному ребенку говорит: «Знаешь, сынок, я в твоем возрасте был такой хулиган, по потолку бегал, творил безобразия»; другому говорит: «Знаешь, сынок, я был отличником и вел себя так хорошо, что у меня золотая медаль об окончании школы», и другим детям другие истории рассказывает. Как будут дети воспринимать папу? Он явно кому-то врет, и папе верить нельзя.

Или дает разные заповеди. Одному говорит: «Ты, Петенька, старший, конфетки никогда не бери», другому говорит: «Ты, Васенька, бери только по воскресеньям», а четвертому говорит: «А ты ешь – сколько хочешь». Это как, с точки зрения логики? Даже в рамках человеческой логики это неправильно, а с точки зрения логики понимания истины и религии тем более никак не совмещается.

Очень важно понимать, что путь к Богу только один: наш Господь не дает разным народам разные религии с противоположными заповедями.

Я понимаю, идея объединения, жизни вместе красива, приятна, хорошо выглядит, – но она в своей основе ложная. Если мы, христиане, потеряем ощущение, что такое истина с точки зрения религии, спасения, вечной жизни, то грош нам цена.

У меня был личный опыт общения с русскими мусульманами – с ребятами, которые крестились, разочаровались в Церкви из-за того, что мы их не учим, и ушли в ислам (такое тоже бывает). Мы с ними говорили о Христе, и они говорят, что «Он тоже пророк, но не очень». Мне стало любопытно: «А почему не очень?» – «Он семьи не создал, детей не родил, продолжения рода нет»: логика совсем другая, нехристианская. Пускай они верят как хотят, – но мы с вами понимаем, что это не так.

Это как я буду знать, что моя бабушка родилась в Поволжье, в селе, где тысяча жителей, все ее знают, знают про дедушку, прадедушку и всю жизнь там живут. Я говорю: «Вот моя бабушка – христианка из Поволжья, русская». А приходит какой-то человек и говорит: «Да она у тебя вообще незаконнорожденная дочь Германа Геринга (например), всю жизнь прожила в Германии и была поклонницей фашистской идеологии». Но как с этим согласиться, если я знаю, кто моя бабушка? Чему умиляться?

Так и по отношению к Господу Иисусу Христу: если мы встречаем учение, не совсем похожее на то, каким Бог одарил человечество, на христианство, то мы понимаем, что эти религии между собой не равны.

Давайте коснемся другого вопроса. Есть забавники, которые рисуют картинки – юмористические, конечно: «Бог один, а провайдеры разные». В чем опасность таких шуток, такого юмора?

В представлении современного человека – есть иудаизм, индуизм, христианство, буддизм и ислам (на картинке все эти замечательные ребята держатся за ручки), провайдер – это продавец связи: какая разница, каким пользоваться? Главное – дозвониться до абонента. Эта современная идея содержит ложь о религии.

Создателям таких вещей важно (а в интернете много таких идей – разные забавники по-разному пишут, разные картинки придумывают) создать религиозный винегрет, чтобы никто не говорил об истине, о том, что истина и объединяет, и разделяет: объединяет принимающих, и разделяет не принимающих.

Можно встретить такую идею, когда человек начинает путаться в понятиях правды и истины. Вот торт, вот человек: почему я предложил эту картинку? Есть истина, и она ни в коем случае не может быть по кусочкам – это цельное знание, которое (если говорить о религии) Бог дает нам. Ее можно сравнить с человеком: цельный человек.

Правда – некоторые впечатления, которые мы, как люди, можем представить, увидеть, вынести для себя из этого. Это можно сравнить с тортом – у него вы видите разные секторы, кусочки. Если взять кусочек торта, его вкус будет тот же, что и у других, и если мы этот торт по кусочкам разберем, а потом соединим вместе, то ничего не изменится.

Правда – это наш субъективный взгляд на вещи. Одному человеку кажется одно, другому другое, он в это верит.

Посмотрите новости по поводу происходящих событий. На одной новостной ленте противоположные мнения: один специалист говорит одно, другой специалист говорит другое – в итоге какая каша в голове у человека?

О понятии «правда». Пришел знакомый мне человек, не поздоровался со мной, посмотрел на меня криво. О чем я начинаю сразу думать? «Он на меня не посмотрел, не поздоровался, он против меня что-то имеет, он на меня обиделся, что я такого ему вчера сделал?» – и я себя уже накрутил, в ответ обиделся, пришел к человеку разбираться, а оказалось, что у него живот болит и он против меня ничего не имеет. Получается, что правда может существовать по кусочкам – может быть полуправда: частичка правды.

А истина может быть только одна. Если этого человечка мы разберем по кусочкам, в каждом кусочке цельного человека не получим, и если мы его потом соберем, это будет не живой человек, а труп. Поэтому истина «по кусочкам» не существует.

Эта идея, что в каждой религии есть отдельная истина, сохраненная с древних времен, что можно объединиться, все сложить – и получится «такой красивый торт», к вере и спасению не имеет никакого отношения – это откровенная ложь. Истина может быть только одна.

Давайте подведем итог.

Да, мы знаем, что Господь у нас один, но религии между собой не равны – Один Господь не давал разным народам разные религии. Они появились в процессе исторического процесса отпадения от Бога и забывания истины.

Мы знаем, что путь к Богу – только один, и это логично и правильно, что один любящий Отец всем рассказывает, какой Он. Существует понятие правды – может быть полуправда, полукривда, может быть так: сохраняется какая-то правда, а остальное – ложь («сказка ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок»).

А есть истина, которая не может существовать по кусочкам. Поэтому идея, что в различных религиях есть различное содержание истины, что «надо это как-то отцедить, отфильтровать, поместить в сепаратор, и получится истинное знание о Боге» – это антихристианская идея, оккультная и страшная, хоть и приятная на вид, интересная в плане современного гуманизма. Но мы должны понимать, что это неправда – не истина.

На этом мы закончим беседу. Будем надеяться, что все было понятно. Желаю вам, братья и сестры, Божией помощи, чтобы мы с вами знали: Господь наш Иисус Христос говорил, что Он истинный путь (один Путь), жизнь (Источник жизни) и истина (путь к Отцу Небесному). Помоги Господь! (Продолжение в следующем номере)

Записала:
Наталья Культяева

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс