Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1056) → Пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора духовенству, монашествующим и всем верным чадам Екатеринодарской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора духовенству, монашествующим и всем верным чадам Екатеринодарской епархии Русской Православной Церкви

№15 (1056) / 14 апреля ‘20

Архипастырь

Плотию уснув,
яко мертв,
Царю и Господи,
Тридневен воскресл еси,
Адама воздвиг от тли,
и упразднив смерть:
Пасха нетления,
мира спасение.
(Ексапостиларий)

«Плотию уснув, яко мертв, Царю и Господи…» С этими словами и мы вместе со Христом входим в покой Преблагословенной Субботы, предваряющей великое торжество победы Жизни над смертью

Но память сердца еще не освободилась от тех страшных и горестных мгновений, проведенных у Креста Господня, и оно, наше сердце, было охвачено неизмеримой болью и тужило, сораспинаясь Божественному Страдальцу.

«Свершилось» (Ин. 19, 30), – это было одно из последних слов, произнесенных со Креста Богочеловеком.

«Ужаснися бояйся небо, и да подвижатся основания земли: се бо в мертвецех вменяется в вышних Живый, и во гроб мал странноприемлется» (Ирмос 8 Песни полунощницы во Святую и Великую Субботу). И сие было как гром.

Однако также отступило, ибо уже занялась заря новой жизни, разливая лучи благодатного света и непреходящей духовной радости в предчувствии непостижимой Тайны Воскресения.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эта дивная весть заставила некогда святых апостолов вострепетать и возвеселиться.

Эта дивная весть о Воскресшем Христе наполнила и всех нас неизреченной радостью. И уже вся дотоле печаль претворяется в радость.

«Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити» (Стихира праздника Пасхи Христовой).

Ликующие гимны величайшего торжества заполнили вселенную. Церковь земная соединилась с Небесной.

Воскресение из мертвых Господа нашего Иисуса Христа – это залог нашего всеобщего воскресения. Залог Божественной Любви и всепрощения. Залог примирения с Богом Отцом и залог вечного мира.

«Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает и любовь Его совершенна в нас» (1 Ин. 4, 12). Так учит нас апостол любви, святой Иоанн Богослов.

Любовь совершенна!

Да будет она вечно между нами, между всеми народами на земле, и да созиждется ею согласие и мир.

Ведомо ли нам, что Крестная Жертва Христа Спасителя имела великую цель освободить человеческие души от греха и восстановить в них Божественный образ?

А «красота души, – как говорит вселенский святой, святитель Иоанн Златоуст, – остается бессмертной и незапятнанной и является в полном расцвете тогда, когда умолкают страсти».

«О, если бы иметь мне голос, достойный ангельской песни и оглашающий концы мира, – говорит святитель в Пасхальном слове, – вещаю вам так: Пасха! Господня Пасха! Она у нас праздников праздник и торжество из торжеств. Столько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды…»

Радость великого Праздника неудержимо обходит города и веси, входит в каждый православный дом с бесконечно родным приветствием:
– Христос Воскресе!
И непременно – ответным:
– Воистину Воскресе!

В праздник Святой Пасхи Сам Господь как Царственный Победитель, Господь Славы, приглашает всех верных насладиться пиром христианской веры.

А вот как раскрывает для нас святитель Григорий Богослов Христов день: «В этот Великий день Христос призван из мертвецов, которым уподобился. В этот день Он отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от Гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с ним Воскресшим».

Дорогие и возлюбленные о Христе Воскресшем всечестные архипастыри, отцы-пастыри Церкви Христовой, иноки и инокини, боголюбивое казачество, воинство, братия и сестры и все жители пределов земли кубанской! Примите мои сердечные Пасхальные поздравления.

В эти дивные и всерадостные воскресные дни Вселенского Торжества открывается нам непостижимая Тайна Божественной Любви и вся красота Вечности, которую дарит нам Воскресший Христос. И за сей великий дар нам должно ответить тем, что ожидает от нас Спаситель, рекший некогда апостолам: «Милости хочу, а не жертвы» (Мф. 9, 13).

И нам надо быть со Христом, идти за Ним, исполняя Его Святую Волю, жить по святым Заповедям Христовым, в которых «путь, истина и жизнь» (Ин. 14, 6).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Исидор,
митрополит
Екатеринодарский
и Кубанский

Пасха Христова, 2020 г.
г. Краснодар

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс