Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (1056) → Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание митрополита Казанского и Татарстанского Феофана архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии Русской Православной Церкви

№15 (1056) / 14 апреля ‘20

Архипастырь

Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Поистине священна и
достойна всякого торжества
эта ночь, спасительная и
светозарная, светоносного дня
Воскресения предвестница, в
которую вечный Свет из гроба
во плоти для всех воссиял
(из канона Пасхи, песнь 7).

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот святой и исполненный ликования день Светлого Христова Воскресения и мы приблизимся со светильниками в руках ко Христу, выходящему из гроба, как жениху, и отпразднуем вместе с торжествующими небесными воинствами Пасху Божию спасительную (канон Пасхи, песнь 5). Отпразднуем ее, совершив великопостное поприще, в чистоте и покаянии, в стремлении исполнить заповеди Господни и неуклонно последовать за Ним, Воскресшим из мертвых, в обновленную жизнь преображенного мира.

«Если ты Симон Киринейский, то возьми крест и последуй, – призывает нас в своем Пасхальном слове святитель Григорий Богослов. – Если ты распят со Христом как разбойник, то как благопризнательный, – познай Бога. Если Он и к злодеям причтен (Мк. 15, 28) за тебя и за твой грех, то будь ты ради Него исполнителем закона. …Войди со Иисусом в рай, чтобы узнать, откуда ты ниспал, созерцай тамошние красоты… Если ты Иосиф Аримафейский, проси тела у распинающего. Очищение мира пусть будет твоим очищением. Если ты Никодим, ночной богочтец, положи Его во гроб с благовониями. Если ты одна или другая из Марий или Саломия, или Иоанна – плачь рано, старайся первая увидеть отъятый камень, а может быть, и Ангелов, и Самого Иисуса… Он знает, кому явиться прежде других… Будь Петром и Иоанном, спеши ко гробу», из которого ныне всем нам воссияло Спасение. Взирая на Него благодарными очами, принесем ныне благодарение и за все Его обильные милости, непрестанно являемые в жизни каждого из нас, в жизни Церкви Христовой на нашей земле.

Накануне Великого поста мы совершили освящение пещерного храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в воссоздаваемом Казанском соборе на месте обретения чудотворной Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Эта величайшая святыня нашей земли, этот возрожденный святой храм – это ли не торжество жизни над смертью, созидательного соработничества Бога и людей над разрушительной деятельностью гонителей веры и их наставника, отца лжи и человекоубийцы искони – диавола (Ин. 8, 44)!? В сей святой и светоносный день Праздника праздников и Торжества торжеств воздадим искреннее благодарение Богу за эту зримую Его милость к нам. Поблагодарим и всех людей своими молитвами, трудами и помощью внесшими вклад в это великое и святое дело. Выразим особую благодарность Президенту Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову, Государственному советнику Республики Татарстан Минтимеру Шариповичу Шаймиеву и всем их сотрудникам за внимание и деятельное участие в возрождении святынь нашей Татарстанской земли.

Как и всегда, о непреходящей победе Жизни над смертью, совершенной Господом нашим Иисусом Христом, напоминает нам и подвиг святых мучеников, взошедших за Христом на Голгофу и получивших нетленные венцы вечной жизни. В дни Великого поста Священный Синод Русской Православной Церкви постановил общецерковно прославить в лике святых новомучеников и исповедников Церкви Русской местночтимых святых Татарстанской митрополии – преподобномучеников Сергия, Иосифа, Антония, Варлаама, Иова и Петра, насельников Раифского Богородицкого монастыря. Пусть их подвиг и их молитвы укрепляют нас в нашем шествии за Христом, в верности Матери Церкви и своему призванию.

Прошедшие дни Великого поста, к сожалению, были наполнены не только молитвенной тишиной и радостью, но и тревогами, соблазнами и искушениями, в первую очередь, из-за распространяющегося в мире и в нашем Отечестве губительного поветрия. Неустанно принося Богу молитвы о скорейшем прекращении этой беды, постигшей по грехам все человечество, постараемся и это выпавшее на нашу долю испытание наполнить нетленным Светом Воскресения Христова и открывшейся чрез него жизни вечной. Вспомним сегодня, как к напуганным ученикам, собравшимся страха ради за закрытыми дверями, внезапно приходит Сам Воскресший Учитель и Господь, говорящий им: Мир вам! (Ин. 20, 19). Пусть этот мир Христов и сегодня наполнит души и сердца всех тех, кто пребывает в страхе, тревоге и скорби, кто нуждается в помощи и утешении из-за болезни своей или близких, из-за потери дорогих и любимых людей, кто в эти святые дни лишен возможности присутствовать в храме и зримым образом разделять Пасхальную радость с братьями и сестрами. Помолимся, чтобы заботливая рука любящего Отца Небесного отерла всякую слезу от очей скорбящих, чтобы, взяв крепко эту протянутую нам руку, мы смогли уверенно пройти сквозь все соблазны и тревоги – от отчаяния – к Надежде, от смерти – к Жизни, от мрака – к Свету!

Возлюбленные во Христе братья и сестры! В этот спасительный день Воскресения Христова я вновь и вновь поздравляю вас с торжеством Света и Истины, Жизни и Любви. Постараемся пронести тепло и свет этого дня через всю нашу жизнь, щедро делясь ими с ближними и дальними, с друзьями и врагами, с братьями и сестрами по вере и с теми, кто еще не познал на личном опыте спасительных плодов совершенного Им Искупления человечества. Провозгласим и устами, и сердцем, и словами, и делами нашими Благую весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Феофан,
митрополит Казанский
и Татарстанский

Пасха Христова, 2020 г.
г. Казань

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс