Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (1025) → В суете бесконечных дел без молитвы душа задыхается

В суете бесконечных дел без молитвы душа задыхается

№32 (1025) / 19 августа ‘19

Размышление

Недовольство и уныние – страшная болезнь. Если вовремя ее не лечить, душа может разувериться, потерять надежду на спасение и просто умереть для Бога и вечной жизни.

Спасибо, мамочка

– Вечером возвращался с работы, проходил мимо детского садика возле нашего дома. Из ворот выходит мама с маленьким малышом лет четырех – совсем маленький, прямо крохотуля. Малыш серьезным голосом спрашивает у мамы: «Мам, а ты прямо с работы за мной прибежала, только чтобы меня из садика забрать?». Мама смотрит на него с улыбкой и отвечает: «Конечно, сыночек, быстро все дела переделала и сразу за тобой». Малыш протягивает к ней ручки, обнимает, целует и восторженным голосом говорит: «Спасибо тебе, мамочка, что ты меня из садика забираешь».

Вроде бы ничего особенного мама не сделала – не подарила ему дорогую машинку или мешок конфет, не сказала, что поведет в «Макдональдс» или на горку кататься, а сделала то, что делает каждый день, – просто забрала из садика. А мальчик благодарил и был бесконечно счастлив. Его искреннее «спасибо, мамочка» было таким естественным и трогательным, прямо до мурашек… Я шел, улыбался и думал, какими должны быть в семье добрые, хорошие отношения, чтобы уметь так просто от души благодарить. Быть благодарным за самые обычные вещи – великое благо, начало духовной мудрости, без этого вообще никакая духовная жизнь невозможна.

Глаза веры

– Святые смотрели на мир глазами веры и в самых скорбных, порой страшных обстоятельствах, которые нам и не снились, были веселы и бодры духом. Наши бабушки и дедушки, жизнь которых пришлась на голод, войну и разруху, жили трудно, но радостно. До сих пор помню, как в детстве в доме, где мы жили без воды и удобств, мы каждый праздник собирались и встречали вместе, как вместе зимой строили горку, заливали каток всем двором. Некогда было унывать, и люди не унывали. А сейчас человек привык копаться в себе и выискивать повод для недовольства и хандры. На улице пасмурно – ой, какая унылая погода, нет настроения что-либо делать. Солнышко за окном яркое – ой, как сильно светит, у меня от яркого света голова болит, ничего не могу делать. Людей вокруг нет – все меня позабыли, бедный я бедный, никому не нужный. Вокруг люди – ой, да меня это вообще все достало, не могу собраться, все вокруг отвлекают. И в церковь человек идет с таким же кислым выражением лица, словно бы и не к Богу идет, а к зубному врачу на прием. Отец Иоанн (Крестьянкин) называл уныние одним из самых страшных грехов современного человека, потому что человек, зараженный унынием, добровольно приводит душу в плен к своим врагам, когда все хорошее для нее словно выцветает, теряет радость и красоту. Это настолько страшная болезнь – недовольство и уныние, что, если вовремя ее не лечить, душа может разувериться, потерять надежду на спасение и просто умереть для Бога и вечной жизни.

Золотое сердце

– Когда мы гуляем с женой на реке, приезжая к моим родителям в деревню на выходные, то встречаем на другом берегу березу. Она не такая, как другие далеко в лесу. У этой березы разделенный ствол с густой кроной, которая с другого берега похожа на романтическое сердце. Летом это сердце зеленое, после дождя почти изумрудное, а когда наступает осень, сердце становится золотым. Первый раз мы увидели его осенним солнечным днем, когда береза была покрыта золотыми листьями, жена только глянула на него и закричала: «Смотри, муж, на другом берегу золотое сердце!». Так мы его и звали. На фоне голубого яркого неба сердце сверкало золотом и пело о чем-то романтическом и прекрасном. А когда мы приехали в феврале, сердце стояло без единого листика, задумчивое и тихое, и казалось, что оно вообще спит, безучастное ко всему вокруг. Но громкий гомон птиц в его ветвях и подтаявший снег, обнаживший прошлогоднюю траву у корней, говорили, что вся эта напускная холодность одна лишь видимость. Стоит пригреть весеннему солнцу, как дерево отряхнется от спячки, распустится липкими свежими почками – и птицы будут плести в его ветвях гнезда, петь и радоваться.

Вот с людьми так же бывает: иногда хороший, добрый человек попадает в трудные обстоятельства, перестает улыбаться и закрывается от людей. Те, кто его не знает, какой он на самом деле замечательный, смотрят и думают, что перед ними сухарь и гордец, с которым и знаться-то не стоит. А на самом деле у человека золотое сердце, просто в жизни что-то пошло не так, наступила зима, и он стал похож на дерево с облетевшей листвой в зимнем лесу. Но если не обращать на эту видимую холодность и безразличие внимание, вести себя как ни в чем не бывало, с искренней доброжелательностью и пониманием, то это проходит. Человек перестает прятать свое золотое сердце. Но мы так обычно не делаем. Стоит встретить неласковый взгляд – сразу выпускаем в ответ колючки, становимся похожими на сердитых ежей. А святые наоборот. Они себя считали последними грешниками, а всех вокруг видели добрыми и хорошими, поэтому люди к ним и шли: видели в них искреннюю и нелицемерную любовь. А у нас этого не видят, поэтому к нам и не идут.

Любишь ли ты молиться

– Как-то раз прочитал о молитве у святого праведного Иоанна Кронштадтского. Он писал, что если человек кого-то любит, то всегда находит время и возможность, чтобы рассказать ему о своей любви, поговорить с тем, кого любит, найти для него ласковое, доброе слово. Точно так же в отношениях с Богом. Если человек говорит, что любит Бога, но не хочет и не может молиться, потому что ему тяжело или он занят, то все его слова о любви лишь ложь и самообман. Когда я вот это прочитал, меня как током ударило. Сколько раз я находил повод не читать молитвенное правило, видя для этого самые благовидные предлоги: тут я весь день выполнял важную срочную работу, потом устал, поэтому «завтра помолюсь»; тут ко мне приехали гости, я весь вечер их развлекал, а завтра нужно рано вставать; а тут у меня просто было плохое настроение или мне откровенно было лень. Господь же знает, как я Его люблю, – безо всяких моих молитв. Разве нет?

Конечно, Бог-то это все знает, а вот моя душа, к сожалению, нет. Молитва для нее как больному кислород. В суете и смраде бесконечных дел без молитвы душа задыхается и реально болеет. Недаром же святые называли молитву не иначе как дыханием жизни. Помню, прочитал у известного архимандрита, своего друга, как однажды они молодыми монахами в Троице-Сергиевой лавре пошли к отцу Кириллу (Павлову) пожаловаться на слишком, как они думали, большое молитвенное правило, что они не могут его выполнять. И в ответ получили от духовника благословение, которое мой друг запомнил на всю жизнь. «Умри, – сказал им отец Кирилл, – но правило прочитай». Сам батюшка нес послушание духовника главной обители России, принимал паломников, которые шли к нему с утра до вечера, а еще нес послушание казначея и ответственного за посылки для братии, которые привозили в Троице-Сергиеву лавру иногда машинами – все их надо было сортировать, разобрать, а потом доставить адресатам. И несмотря на немыслимую ежедневную занятость, несмотря на свой преклонный возраст и проблемы со здоровьем, батюшка всегда находил время и силы для главного – для молитвы, для общения с Богом.

В общем, когда захочется пропустить молитвенное правило или порассуждать о Боге в душе, вспомните эти истории. Мне лично это очень помогло.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-spasibo-mamochka;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-glaza-very;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-zolotoe-serdtse;
https://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-lyubish-li-ty-molitsya

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс