Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №24 (1017) → Матушка Светлана Балабанова: Господь соединяет людей, которые дополняют друг друга и понимают

Матушка Светлана Балабанова: Господь соединяет людей, которые дополняют друг друга и понимают

№24 (1017) / 24 июня ‘19

Вторая половина

Матушка Светлана Балабанова – супруга настоятеля Петропавловского храма г. Талицы протоиерея Игоря Балабанова

Семья – это остров любви, радости, духовная крепость. Если фундамент семьи – Православная вера, она становится источником жизненной силы и духовной поддержки для всех, кого берет под свой молитвенный покров. Сегодня мы хотим познакомить вас именно с такой семьей, вернее, с матушками, которых воспитала такая семья. Для этого отправляемся в Талицу.

В 3-х часах езды от Екатеринбурга живет большая часть этой удивительной семьи. Удивительной потому, что уже третье ее поколение служит Богу и Православной Церкви. Так когда-то решил основатель современного священнического рода – протоиерей Владимир Зязев. Батюшка Владимир – один из самых опытных и уважаемых священников митрополии, кавалер множества церковных наград, неутомимый труженик духовной целины, трудами которого восстановлены и построены многие уральские храмы, проницательный наставник, открывший дорогу служения десяткам молодых священников, но прежде всего глава большой семьи, основа которой – любовь к Богу. Он начал свое служение в Церкви 40 лет назад.

Протоирей Владимир Зязев, настоятель храма в честь Рождества Христова (г. Екатеринбург): – Я сказал Галине: мы уверовали? Уверовали. Сейчас будем делать все для укрепления Церкви – сколько наших сил есть, столько и будем делать. Если Господу угодно, буду служить; если нет, буду работать сторожем, дворником, помогать церкви, еще что-то делать, на клиросе петь. Но Богу было угодно, чтобы я стал священником.

И Богу было угодно, чтобы отец Владимир вместе с матушкой Галиной воспитали шестерых детей для служения Православной Церкви. Все сыновья стали батюшками, а дочери – матушками. Эту семью не обошли скорби. Молодыми ушли из жизни дочь Мария и сын Николай. Рядом с родителями в Талице теперь живут своими семьями две родные сестры – матушка Ульяна и матушка Светлана. Светлана – старшая. Первое знакомство с ней.

Дивный храм в честь Святых Апостолов Петра и Павла в Талице знаком матушке Светлане с детства. Когда-то здесь служил ее папа.

Матушка Светлана: – Я еще девочкой приходила петь, здесь на клиросе пели бабушки. Мне было 12 лет. На ночных службах я там спала на лавочке – они меня разбудят, чтобы я пропела с ними «Херувимскую», «Милость мира», а потом снова засну. После на этой лавочке спали наши дети, а сейчас иногда внуки спят.

Внуков в этой семье четверо. Детей 9 – 5 родных и четверо приемных. Хотя матушка признается, что такое деление ее подчас обижает. Для нее и мужа нет детей приемных, все родные, свои. Вполне понятные трудности взаимного привыкания перекрывала главная причина: почему супруги брали детей под свое крыло.

Матушка Светлана: – Думаешь: а кто же им расскажет о Господе? Кто приведет в храм, сводит к Причастию, на Исповедь? Игорь был даже некрещеный, он не хотел креститься – говорил: «Я не буду». Мы с ним разговариваем: «Дается же ангел-хранитель, который будет всегда с тобой». И через какое-то время: «Я хочу креститься».

Зато сын Владимир выбрал путь служения еще в раннем детстве: папа служил, а сын ему во всем подражал.

Матушка Светлана: – Папа идет кадить, и он с баночкой идет сзади кадить. «Исповедовал» меня и что-то говорит, говорит... Те, кто видит, говорят: «Ну, все грехи матушке отпустит сейчас ребенок»… Теперь служит у нас в храме диаконом.

Служит пока один из сыновей отца Игоря и матушки Светланы. Все остальные дети тоже при храме: девочки поют на детском клиросе, мальчики помогают в алтаре.

Матушка Светлана: – Надо представлять, как сердце мамы радуется, когда видишь, что выходят из алтаря твои дети, поют, внуки тоже в храме...

Вот Даша пришла из школы. Дверной звонок в доме практически не умолкает. С улыбкой мама встречает и обнимает каждого ребенка. А как иначе? После школы у детей домашнее задание, а у матушки домашние хлопоты: отец Игорь уехал по делам службы, к возвращению мужа надо успеть приготовить его любимую уху. Определенный распорядок в доме установился сам собой много лет назад.

Матушка Светлана: – Сделали уроки, покушали, что-то помогли – у них свободное время, начинается беготня, шум, гам, прятки (они могут и шторки оторвать, и в шкафу спрятаться). Мы с пониманием к этому относимся: конечно, им надо порезвиться и побегать, но у нас дети вполне понимающие – если мы устали, они понимают. …Все наши дети очень рано встречают свою любовь. И слава Богу.

Они с мужем не настаивают, чтобы сыновья выбирали путь священства. Главное, что дети живут с верой – молятся, ходят в храм, участвуют в таинствах. К служению Господь, если это необходимо, призовет в свое время, как это произошло с ее родным отцом. Светлана – старшая из детей отца Владимира и матушки Галины, она училась в 3-м классе, когда папа стал священником.

Матушка Светлана: – В школе, конечно, было очень сложно учиться – были постоянные обзывательства, дразнились, я даже сидела за последней партой – никто не хотел со мной дружить. Все вступали в комсомол. Я не была комсомолкой. Меня на общешкольной линейке – ставили впереди всех и ругали директор и учителя, что я такая несознательная, не иду в коммунистическое будущее и остаюсь в мракобесии.

Все это происходило в подростковом возрасте, когда любое неосторожное слово, тем более действия взрослых могут оставить такую глубокую рану в душе, что всей жизнью не залечить. Но у Светланы была защита, перед которой насмешки одноклассников и обличительные акции педколлектива оказались бессильны.

Матушка Светлана: – Я всегда знала, что дома все правильно, все как надо… Мне хорошо, у меня есть семья, где меня любят и понимают.

Внутренний духовный стержень дочери – бесспорно, заслуга родителей. Волевой и целеустремленный отец Владимир старался научить детей жить, не прогибаясь под обстоятельства, и слушать только свое сердце.

Матушка Светлана: – У нас всегда есть ориентиры – Евангелие, заповеди и наша совесть: она все равно тебя обличит – в конце концов понимаешь, что был не прав.

Эти ориентиры с раннего детства вошли в ее плоть и кровь. Светлана уже в 6 лет на вопрос, кем будет, когда вырастет, уверенно отвечала: «Матушкой». Мечта начала обретать реальные очертания, когда еще школьницей она встретила Игоря Балабанова. Молодой человек только вернулся из армии и искал свое место в жизни, а начал поиски со знакомства с отцом Владимиром и его семьей.

Матушка Светлана: – Он пришел с папой к нам домой и, говорит, я ему сразу же понравилась. Так как я была еще маленькая, дружить мы начали лет с 17-ти, потом в 19 лет поженились.

Сейчас матушке Светлане кажутся смешными и нелепыми ее попытки выяснить, кто в доме хозяин. Уважение к мужу, отцу, впитанное с детства, стало законом и в ее собственной семье.

Матушка Светлана: – Какой бы ни была женщина (может, практичнее, решительнее и ответственнее, хозяйственнее), все равно муж – это муж. Женщина должна знать, что все-таки мужчина – глава; когда получается, как нужно, то очень легко жить.

«Легко жить», – говорит матушка, но, как любая многодетная мама (да и не только многодетная) понимает: в семье не бывает все легко. Большая семья, где к тому же нашли приют приемные дети, – это школа терпения, смирения и безусловной любви: дети все разные, со своими характерами. Сделать так, чтобы весь этот часовой механизм работал без перебоев и поломок, – колоссальный труд для матушки: прежде всего над собой – если недовольна, устала или раздражена, если сомневается или чувствует уныние, то сразу горячая, искренняя молитва – как крик души, как единственная надежда на помощь.

Матушка Светлана: – Сколько раз так было: молишься, молишься, каждый день выполняешь правила, на службу ходишь, утренние и вечерние молитвы читаешь, с детьми молишься; но когда происходит какое-то событие, которое тебя всколыхнет, тебе очень тяжело – ты просто плачешь и молишься: «Помоги». И получаешь помощь – может быть, даже очень быстро. Помощь может быть и тогда, когда ты даже не ждешь ее: она придет откуда-то со стороны. А может просто измениться твое отношение, то есть помолишься – и уйдут страх, или тоска, или раздражение, уныние.

Еще у нее есть теплое крыло, которое укроет, когда плохо, согреет, когда холодно. Крыло любви и заботы мужа, под которым матушка Светлана чувствует себя защищенно и спокойно.

Матушка Светлана: – Мы с ним даже не ругаемся, мы с ним просто, как говорят, отмалчиваемся какое-то время, чтобы не было никакой ссоры, никакого скандала, а потом уже смотрим друг на друга, улыбаемся и понимаем – все, ни я, ни он не сердимся. Господь соединяет людей, которые дополняют друг друга и понимают.

Сейчас матушка молится, чтобы и у ее дочерей было семейное счастье, ведь только крепкая семья становится духовной крепостью, в которой всегда можно пережить любые жизненные испытания. Чтобы построить такую крепость, женщина никогда не должна забывать, что она женщина.

Матушка Светлана: – Если хочешь, чтобы муж не говорил тебе грубых слов, то и ты не должна их говорить. Если я папе не сказала никогда в жизни грубого слова, то я и не услышала ни разу от мужа никакого грубого слова. Не надо выходить замуж за батюшку – надо выходить замуж за человека, которого ты любишь, а уже кем он будет, священником или кем-то другим, – это уже иной вопрос. Женщина, любящая своего мужа, примет тот путь, который он хочет пройти.

Храм – место, где ей всегда хорошо, где ее душа обретает тихую радость, где она находит ответы на все вопросы, поет и молится – рядом с любимым. Вместе с ним она уже почти 30 лет.

Записал:
Владислав Рябов

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс