Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (1010) → Пасхальное послание епископа Каменского и Алапаевского Мефодия духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Каменского и Алапаевского Мефодия духовенству, монашествующим и всем верным чадам Каменской епархии Русской Православной Церкви

№17 (1010) / 1 мая ‘19

Архипастырь

Возлюбленные о Господе всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся, ибо

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот мы и достигли Светлого Пасхального торжества и вместе с женами-мироносицами и апостолами поклонились Воскресшему Жизнодавцу, смертию смерть разрушившему и Крестом радость всему миру подавшему!

По слову святителя Филарета, митрополита Московского, 25-летие со дня прославления которого Святая Церковь празднует в нынешнем году, «самое сильное удостоверение в Божестве Иисуса Христа заключается в Его Воскресении. Эту мысль подал Он Сам. Когда иудеи, удивленные необычайной властью, которую показал Он, изгоняя из храма продающих и покупающих, спросили Его: “Каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?” Тогда Он, преимущественно пред другими чудесами Своими, указал на чудо Своего Воскресения. И сказал им: “Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его”, то есть в третий день воскресну. В самом деле, чудеса, которые творил Господь Иисус во время Своей земной жизни над другими, даже и самое дивное из них – воскрешение мертвых, творили и пророки, хотя не с таким полномочием, как Он. Однако этого различия могли и не приметить, и потому могли принять Иисуса как пророка и посланника Божия, еще не узнав в Нем Единородного Сына Божия. Но никогда не было и нельзя представить возможным, чтобы человек воскресил сам себя: и потому Воскресением Господа Иисуса дано совершеннейшее удостоверение в том, что Он есть истинный Бог, владычествующий над жизнью и смертью, и Божественный Спаситель имеет могущество воскресить всех людей.

Давайте же словом и самой нашей жизнью являть Пасхальную радость и жизнеутверждающую весть о том, что все скорби и печали отступают перед победными гимнами Воскресения. Скорби неизбежны для нас в этой земной жизни, но, по слову преподобного Серафима Саровского, «нет нам дороги унывать; ибо Христос все победил, Адама воскресил, Еву свободил, смерть умертвил!»

Паки поздравляю всех вас с Праздником праздников и Торжеством торжеств! В день Светлого Христова Воскресения призываю на вас Божие благословение и снова и снова восклицаю словами всерадостного Пасхального приветствия:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ Мефодий,
епископ Каменский
и Алапаевский,
Пасха Христова 2019 г.,
Каменск-Уральский

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс