Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (1010) → Пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Санкт-Петербургской митрополии

Пасхальное послание митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия духовенству, монашествующим и всем верным чадам Церкви Христовой в Санкт-Петербургской митрополии

№17 (1010) / 1 мая ‘19

Архипастырь

Возлюбленные о Господе Преосвященные владыки,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

С великой радостью сердечно поздравляю вас со светлой Пасхой Господней и приветствую нестареющим апостольским приветствием:

Христос воскресе!

Эти два слова изменили нашу историю и принесли всему человечеству надежду на спасение. Сам Бог вошел в человеческую историю и доныне пребывает неотлучно с каждым, откликающимся на сладостный Его глас, отвергая ветхого Адама и возрождаясь в купели Крещения. Эта благая весть через жен-мироносиц и апостолов была передана всем народам и стала основанием Церкви и основой нашей веры, ибо «если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 14), – говорит апостол Павел.

В свете Воскресения отпадают сомнения и укрепляются сердца маловерных. Вместо смятения к апостолам приходит вера, страх и отчаяние учеников сменяются радостью. И эта радость за последние два тысячелетия продолжает привлекать миллионы христиан, приводя верных в Царство Небесное.

Люди, ищущие ответ на извечный вопрос – для чего живет человек, в чем счастье, что ожидает нас в будущем, получают ответ в Самом Христе, приобщаясь к Нему в Его Церкви, обращаясь к Его спасительному Евангелию. Тогда все сомнения разрешаются. Мы находим в Нем путь, истину и жизнь. Он заполняет Собою пустоту ищущего сердца Своей благодатью, преодолевая ограниченность человеческой природы и даруя утешение.

Кто ощутил радость богообщения, тот уже не захочет ее потерять, но будет беречь, как дорогое сокровище, исполняя заповеди Божии, причащаясь Тела и Крови Христовых, помогая нуждающимся. И, конечно, будет делиться ею с теми, кто еще не имеет ее в своем сердце.

Новым смыслом наполнилась жизнь апостола Петра, когда после отречения он встретился со Христом и засвидетельствовал Ему свою безграничную любовь. Новым смыслом наполнилась жизнь апостола Фомы, неверие которого было побеждено реальным прикосновением к Воскресшему. Пасхальный опыт пережил по дороге в Дамаск и гонитель христиан Савл, после чего возвестил Евангелие до края земли и стал первоверховным апостолом Павлом.

Воскресший Христос озарил Своим присутствием и наши души. Отныне и мы – новое творение, причастники вечности и граждане Небесного Царства. Отныне мы призваны «отложить прежний образ жизни ветхого человека, <…> и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4, 22,24). Мы прикасаемся к Воскресшему Господу всякий раз, когда приступаем ко причащению Тела и Крови Христовых, и реальность этого прикосновения может исцелить нас и полностью изменить всё привычное течение жизни.

Пасхальная радость наполняет жизнь христиан не только в эту святую ночь. В душах праведных людей она пребывает постоянно. Радостью богообщения был преисполнен великий петербургский подвижник – преподобный Серафим Вырицкий, 70-летие со дня кончины которого мы молитвенно вспоминаем в этом году. Его любовь ко Господу была настолько сильна, что, оставив земные блага, он посвятил себя служению Русской Церкви в один из драматичных периодов ее бытия. И сейчас, спустя десятилетия, он продолжает быть ярким светильником, указывающим нам верный и надежный путь к Богу.

Будем же свидетельствовать о Воскресении Христовом всем! Свидетельствовать не только приветствием слов, но и делами. Свидетельствовать любовью к Богу и людям – ибо через крестную смерть и Воскресение была явлена великая любовь Бога к человеку. Подражая этой любви, простим друг другу все обиды, возглашая с ликующем сердцем:

Христос Воскресе!
Воистину
Воскресе Христос!

С любовью о Воскресшем Господе,

† ВАРСОНОФИЙ,
митрополит
Санкт-Петербургский
и Ладожский

Пасха Христова 2019 г.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс