Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (1010) → Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

Пасхальное послание епископа Нижнетагильского и Невьянского Евгения духовенству, монашествующим и всем верным чадам Нижнетагильской епархии Русской Православной Церкви

№17 (1010) / 1 мая ‘19

Архипастырь

Христос Воскрес! И смерть побеждена!
Христос Воскрес! И страх рассеивается!
Христос Воскрес! Одиночества больше нет!
Христос Воскрес! Мир Светом освящается!
Христос Воскрес! Жизнь Любовью исполняется!

«Кто отвалит нам камень от гроба?» (Мк. 16, 3). Мы можем только представлять, что ощущали жены-мироносицы, говоря эти слова. Их жизнь со Христом оказалась такой мимолетной, как мгновение, оборвавшееся такой бессмысленной и жестокой трагедией. Что остаётся? Отдать последние почести и вернуться к прежнему существованию? Значит, все надежды на новую жизнь несбыточны? Неужели зло и жестокость этого мира непобедимы, раз перемололи и этого святого Человека? Однако любовь к Учителю дала им силы преодолеть сомнение, первыми узнать о Воскресении и о том, что зло не всесильно.

Из года в год во все века жизни человечества нам твердят, что надо быть реалистами. Что надо бы смириться c тем, что все устройство этого мира указывает на незыблемый закон. «Человек человеку – волк». Нас убеждают, что несчастен тот, кто не может повзрослеть и отказаться наконец от наивной веры в добро, кто так и не принял правил этой жестокой игры.

Это большое и тонкое искушение – признать зло нормой. Сказать, что жестокость мира – это то, с чем мы должны смириться и согласиться. Не говорим ли и мы, успокаивая свою совесть: «Пусть любовь живёт в храме, в Священных текстах, в жизни святых, там ей место, а наша жизнь – это суровая реальность!»?

Сегодня мы слышим иной ответ. «Что вы ищете живого между мертвыми? Его нет здесь: Он Воскрес; вспомните, как Он говорил вам, когда был еще в Галилее, сказывая, что Сыну Человеческому надлежит быть предану в руки человеков грешников, и быть распяту, и в третий день воскреснуть» (Мф. 28, 5–6). Вновь слыша эти ангельские слова, мы понимаем, что Воскресение Христа – вот единственная реальность жизни. Ночь темна, но свет наполняет ее. Смерть не вечна, она – как сон, от которого рано или поздно проснешься. Зло не всесильно, его ярость разбивается о Божественные кротость и смирение.

«Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15, 13–14). Воскресение Христа – не просто радость и ликование. Это исполнение смыслом. Не только пророчеств прошлых лет, но и всей будущей жизни. Каждое мгновение бытия святых апостолов было пронизано этим свидетельством о Воскресении. В этом свидетельстве не было ни тени сомнения, ни капли соглашательства с «миром сим». Они честно и смело несли Благую весть, не боясь угроз, даже до смерти.

Эта весть дана нам даром. Вопреки испугу и отступлению апостолов, вопреки их непониманию прямого указания Христа на необходимость Его вольной смерти и последующего Воскресения. Сегодняшняя Пасхальная радость тоже дается даром, не по заслугам. И тем, кто постился, и тем, кто нет. И тем, кто воздержан, и тем, кто ленив. И тем, кто богат, и тем, кто беден.

Сегодня и мы в этой радости. Сохраним же её не на один день, не только лишь на Пасхальную неделю, не только на 40 дней до Вознесения – сохраним её настолько, насколько это возможно! На всю жизнь сохраним и расскажем о ней всем окружающим! Донесем до всех тех, кто еще не расслышал, кто до сих пор не знает о том, что смерть побеждена.

«Воскресения день! И засияем торжеством, и друг друга обнимем; скажем: “Братья!” и ненавидящим нас, – всё простим ради воскресения и так возгласим: “Христос воскрес из мертвых, смертию смерть поправ, и тем, кто в гробницах, жизнь даровав!”» (Стихиры Пасхи). Могут ли быть сказаны более жизнеутверждающие слова? Смерть и зло не вечны. Они рассыплются в прах. Растают как воск от лица огня. С нами же останутся вера, надежда и любовь, торжествующие, когда мы впускаем их в свое сердце, верим в них и живем ими.

Пусть мир говорит нам, что нужно оставить надежду, бросить чаяния и подчиниться закону жестокости. Но вот приходит Пасха. И в дар нам снова даётся уверенность, что все исполнилось света, и радости нашей никто не отнимет (Ин. 15, 22). И единственными словами, которыми можно описать эту радость, навсегда останется восклицание: «Христос Воскресе!»

+ ЕВГЕНИЙ,
епископ Нижнетагильский
и Невьянский,
Пасха Христова 2019 г.,
Нижний Тагил

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс