Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №5 (998) → Протоиерей Димитрий Смирнов: Само пребывание сердца в любви к Богу дает блаженство

Протоиерей Димитрий Смирнов: Само пребывание сердца в любви к Богу дает блаженство

№5 (998) / 4 февраля ‘19

Беседы с батюшкой

Вопрос телезрителя: «Почему у нас в храмах нет образа Туринской плащаницы? Есть образ, но нет самого лика Туринской плащаницы. А как мы знаем, Туринская плащаница – это истинный Лик Христа, по ней мы знаем, как выглядел Господь в Свои 33 года».

– Вы такой мечтатель... Что тут нужно изменить? Архимандрит Тихон (сейчас он митрополит) съездил в Турин, приобрел копию Плащаницы, освятил ее там, на месте, привез и повесил в Сретенском монастыре. Я съездил в 2000 году, когда ее там выставляли, приобрел тканевые копии и повесил – и у себя в приемном зале, и в храме в алтаре. Это же зависит от инициативы. А вы спрашиваете: почему? Поезжайте в Турин – купите себе хороший велосипед, доедете за лето. Там все это продается, купите – и в рамочку, преподнесите настоятелю, он с удовольствием разместит.

Почему вы меня спрашиваете? Да потому, что вы до сих пор не удосужились приобрести для своего храма подлинный облик Христа Спасителя. Это ваша лень, ваша мечтательность. Вот и все. Если нет у вас времени – соберите деньги, пусть настоятель съездит, оплатите ему билеты туда и обратно... Нужна инициатива, а не мечты. Я не наезжаю, я – любя. Я просто захотел да съездил. Прошло уже 19 лет – до сих пор помню, такое впечатление: потрясающе! Я попросил, мне разрешили приложить плащаницу к подлиннику, я освятил: «О, русский падре! Пожалуйста!» – очередь раздвинули, такой почет, уважение, любовь...

Вопрос: «Ефрем Сирин сказал: «Ничего не предпринимай без любви». А как это исполнить, если я в себе любви не имею?».

– Надо поупражняться. Одному человеку оказать любовь, второму, потом, согласно математической индукции, n-ому. А потом «n+1» тоже любовь получит, и уже войдешь во вкус.

Творить дела любви.

– Да. Я приводил такой пример? Некоторые у нас знают электрику: если ротор крутить двумя руками, то на клеммах возникает разность потенциалов. Так же и здесь. Если нашу неповоротливую душу, как этот тяжелый ротор, крутить, то там появится энергия – это энергия любви.

Вопрос телезрительницы Светланы из Новгородской области: «Вопрос по посланиям святого апостола Павла. Там есть такое выражение: „…желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло” – приведите, пожалуйста, примеры мудрости на зло и простоты на добро».

– Попробую. Нам нужна мудрость на зло, чтобы его избежать, вот что имеется в виду. А простота на добро – там долго думать не надо (надо – но недолго): все это гораздо проще – душа любого человека удобопреклонна к добру, поэтому тут не так страшно ошибиться, как вляпаться во зло. Зло непривлекательно, поэтому оно очень часто маскируется под добро, и требуется мудрость, чтобы это различать.

Частенько люди задают вопросы, как быть, когда зло направлено против них.

– Есть разная степень. Иногда нужно бежать, иногда – сражаться, иногда – просить о защите. Тут нужно довольно быстро соображать. Жизнь наша такова – особенно рассуждать не приходится.

Вопрос: «Как возыметь любовь к молитве?».

– Только молясь. Например, как возлюбить гречневую кашу?

Чем больше ешь, тем больше не любишь. (Смеется.)

– Нет, по-всякому. Хотя у меня был такой случай с моим другом. Я люблю гречневую кашу, могу есть ее каждый день, а он, оказалось, нет. Но он с чрезвычайным смирением ее ел… И однажды он себя выдал. «А можно, – говорит, – не гречневую?». Я говорю: «Миша, прости! Я это не нарочно». Но если гречневую кашу каждый раз разнообразить – луком, чесноком, укропом, поджаренной морковкой, грибами разными, сметаной в непостные дни, то ее вполне можно взять за основу – и, думаю, получится. Как меня научили есть гречневую кашу? Только практически.

Говорят, что в ней очень много полезного для человеческого организма.

– Да, так много, что я забыл уже половину из того, что в ней полезного. А что значит «полезно»? Вообще еда – полезная вещь. Если 40 дней не едим – умираем.

Но не всякая.

– То, что сейчас продают в магазинах, вообще нельзя назвать едой: хоть один корень со словом «трава», но это «отрава». Это просто самоубийство.

Обычно пишут: «Натуральный продукт».

– И отрава бывает натуральная – как у Александра Сергеевича Пушкина: «Ты что, старуха, белены объелась?». Белена – это неполезный продукт, но натуральный. И опийный мак – неполезный продукт.

В молитве человек может преуспеть, если будет каждый день в ней упражняться?

– Вообще-то «каждый день» – это маловато. Нужно все время ходить перед Богом: едите ли, пьете ли – все делайте во славу Божию. Тогда Бог будет всегда присутствовать: что бы ты ни ел, досолил или пересолил – все будет в сладость (я имею в виду не во вкусовую, а в духовную – само пребывание сердца в любви к Богу дает блаженство. А если просто читать молитвослов все время – это ничего не дает.

Батюшка, следующий вопрос: «Когда человеку морально плохо и все мысли о проблеме, нужно ли и можно ли молиться? Или надо сначала успокоить мысли, а потом уже молиться?».

– Нужно крепко запомнить – либо над кроватью сделать табличку, либо на носу: «Непрестанно молитесь». Такого вопроса, если человек хочет вести духовную жизнь, не существует. Есть категорический императив, высказанный великим Павлом: «Непрестанно молитесь». Хорошо тебе, плохо, средне – ты должен непрестанно молиться. Вот и все.

И неважно, в каком ты месте находишься.

– Да хоть в невесомости – судя по лицам космонавтов, там даже веселее.

Но одно дело, когда ты в транспорте, зажатый со всех сторон людьми...

– Это похоже на космос.

...а другое дело – дома, когда все тихо, спокойно. Все спать улеглись, и ты можешь встать на молитву.

– Конечно, тишина и ночь – благоприятные условия для молитвы. Сам наш Учитель и Господь дал нам такой пример: Он удалялся в пустынное место, чтобы остаться один на один с Отцом Небесным – чтобы даже шелест листьев не мешал.

Один человек пришел и говорит: «Могу молиться, только когда куда-то еду, другого времени просто не нахожу».

– Ну и пусть молится на здоровье. Говорят, Николай Васильевич Гоголь тоже любил молиться, поэтому ему нравилось все время находиться в путешествии. Некоторые говорят, что это у него такое психическое отклонение. А у меня, когда в семинарию в Сергиев Посад каждый день ездил, даже выработался рефлекс: колеса тронулись – и сразу как-то...

... молитва пошла.

– Что значит «пошла»? Молитва не «ходит»… Даже не знаю, какой глагол подобрать. Она как-то оживает.

Но есть такое понятие, как движение молитвы.

– Да. Я в последнее время стал слова забывать и подыскиваю аналоги.

Вопрос телезрителя: «Каждый вечер становится на душе плохо из-за человека. Что мне делать?».

– О, это просто: надо купить лопату средней величины – как стало плохо, спускаешься на улицу и всю территорию перед подъездом чистишь до асфальта и приходишь бодрый, хороший. Тот человек уже спит, на небе – звезды, и такое хорошее чувство, что ты сделал нечто доброе. Пусть не великое, но очень правильное. И все пройдет.

Вопрос: «Мой муж часто говорит мне, что я недостаточно его благодарю за то, что он много работает. Я стараюсь его хвалить, но ему всегда мало. Как правильно хвалить? Полезна ли похвала в больших количествах?».

– Вашему мужу – безусловно. А избыточная похвала детям – только до определенного возраста.

Хвалить взрослого человека – не вредно?

– Не хвалить, а подхваливать: мера нужна, конечно, потому что иногда может стать приторно.

Но человек желает всегда больше.

– Если он желает, надо ему дать эту похвалу. У нас в детском доме мальчики недоиграли (у них не было возможности играть, как у обычных детей), они недоласканные, там очень много всяких внутренних, душевных проблем. Мальчики уже большие, им 13–14 лет, а они с удовольствием тянутся к объятиям, к игрушкам. Например, мальчик может спать с мягкой игрушкой – с каким-нибудь енотиком: ему не хватает ласки. Надо ему дать такую возможность, чтобы он доразвился.

Может, у ее мужа такая же ситуация, мы не знаем. Чтобы на всякий вопрос полностью адекватно дать ответ, нужно исследовать человека научно, а для этого надо знать весь анамнез – и тогда уже давать советы. Но в данном случае, мне кажется, можно смело хвалить.

Вопрос: «В результате неправильного воспитания со стороны своих родителей выросла грубой, холодной. Есть ли шанс стать женственной, ласковой, нежной, доброжелательной девушкой, какой и должна быть по замыслу Божиему? И что для этого надо делать?».

– Избрать из ближнего окружения объекты и начать оказывать им любовь – пусть сначала неуклюже, как в «Демьяновой ухе». Но постепенно (смотря на реакцию, на плоды) совершенствоваться – и вполне можно преуспеть. Человек с помощью веры и с помощью молитвы к Богу может полностью изменить и свой характер, и очень многие вещи в себе.

Да, некоторые люди говорят: «Такой у меня характер».

– Это духовные бездельники.

Человек нашел оправдание своему скверному характеру?

– Да любого «с характером» посади в тюрьму, и там ему в первую ночь покажут «характер»: сделают шелковым – «не умеешь – научим, не хочешь – заставим»; все равно со своим характером будешь выполнять тюремные порядки как миленький. А не то – по морде, и весь характер; и обижаться не на кого – порядок такой.

Но гораздо лучше и ценнее, когда человек это делает сам. Вот девушка осознала – это замечательно, это уже начало покаяния. И нужно следовать этому покаянию, изменяться. Конечно, изменения будут не сразу, не один год на это уйдет, но зато уже начнется благодатная жизнь. С чего начала матерь наша, преподобная Мария Египетская? Кошмар! А чем закончила? Ходила по воде, яко по суху.

Вопрос телезрителя: «Чем отличается богоявленская вода от крещенской?».

– Ничем. Праздник называется Богоявление, или Крещение. Каждый год на этот вопрос отвечаем, иногда по 2–3 раза.

Большинство людей вообще этот вопрос для себя давно решили.

– А некоторые решают каждый раз.

Вопрос: «После измены супруга пропало доверие. Что делать?».

– А это смотря какая цель.

Чего человек хочет в этой ситуации, к чему идет?

– Да, к чему идет. Измена дает право на развод, например. Если ты хочешь идти по этой стезе, то пожалуйста. Если хочешь примирения – это более сложная ситуация. А восстановление доверия – это только с годами. Но человек может на это пойти и начать в этом направлении трудиться над своей душой.

Частенько спрашивают: если человек не просит прощения, его надо простить?

– Не просит прощения – может, его мама не научила. Если, допустим, ты гуляешь с каким-то парнем и он за 4 года, что вы вместе гуляли, ни разу ни за что прощения не попросил, за такого замуж выходить нельзя.

Обязательно на этом потом споткнешься?

– Конечно: невоспитанное хамье – как с ним потом жить? Он из тех, кто всегда прав, – разве можно жить с таким человеком?

Пытаются не замечать недостатков, а видеть только блеск.

– Ну, испытай – получишь полной мерой. У нас в Измайлове продают большие деревянные половники. И эту кашу нужно будет есть целые десятилетия большой ложкой.

Вопрос телезрителя: «В одной из предыдущих передач Вы говорили, что болезни посылаются человеку по милости Божией и полезны. У меня уже 2 месяца тяжелая болезнь, слегка обездвижен, – но это по моим грехам, чтобы я исправился. А почему многие святые, в том числе Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, болели до конца своей жизни? В чем милость Божия заключалась в этих болезнях?».

– Представьте себе алмаз. Что это такое? Это серый невзрачный камешек. А что такое бриллиант? Это драгоценный, сверкающий на солнце, ограненный алмаз, цена которого вырастает в десятки раз. И чтобы придать алмазу свойства бриллианта, его нужно огранить. Представьте себе, что алмаз живой. Когда его полируют с помощью абразивов – ему больно.

Все апостолы, все святые, и упомянутый вами преподобный Серафим, страдали – без страданий нет ни одного. Как наша Царская Семья пострадала; мальчик и так больной, а в него еще стреляли, это просто бесчеловечное убиение… Это чтобы огранить алмазы. И так их «огранили», что они сверкают светом святости, отраженным светом благодати Божией. Это необходимый процесс. Вам болезнь дана за грехи, а им – чтобы они просияли святостью не только на всю Россию, но и на весь мир, дабы светить всем.

Вопрос: «Настраивать ребенка только на пятерки в школе, золотую медаль, красный диплом – это цель христианская?».

– Нет. Совсем не христианская.

А насколько необходимо напряжение всех сил?

– Это должно быть, но этому нельзя придавать значение. Гораздо ценнее настраивать ребенка не на первое место, а на перенесение ударов судьбы: несправедливость, болезнь не вовремя и так далее. И чтобы ребенок все невзгоды переносил спокойно, стойко, весело и без всякого расстройства. А не так – шахматную доску переворачивает: «Не буду я в эти дурацкие шахматы играть!».

Сейчас всякие детские конкурсы показывают – я сразу выключаю телевизор. Не могу этого видеть: «Ты лучший! Ты самый лучший! Ты прямо лучше всех!». Но это же просто убийство души ребенка… До 7 лет ты – гений, до 15-ти – способный, а дальше – один из многих. А если у тебя гордыня уже разрослась, ты будешь в депрессии все время, всю жизнь. Это убийство душ детей, приведение их к самой ужасной болезни – гордыне: это даже не гордость, а гордыня – высшая стадия гордости, бесовское свойство, сатанинское...

Ребенка ругают даже за четверки в школе, он должен всегда учиться на «отлично».

– Сумасшедшие родители, что ж делать… Они сами умирают от тщеславия и честолюбия и ребенка тоже в этом воспитывают.

Считают, что ребенок способен на большее, хотят, чтоб не ленился.

– Все дети способны на большее. Но родители не знают, как это выявить, поэтому у них такие репрессивные методы – ругать. Мне прислали анекдот: «„Фима!”. – „Что, дедушка?”. – „Иди сюда, будем играть на скрипке”. – „Дедушка, а ты меня сегодня уже бил”». Мне очень понравилось: хватит уже, норма выполнена.

Вопрос телезрительницы: «Я всегда устраивала вертеп к Рождеству, и так произошло, у меня сгорела икона вместе с вертепом. Что-то это означает? Нет ли каких-нибудь предрассудков? Как-то неприятно, и меня это очень беспокоит».

– Это означает, что у вас в доме очень плохо с пожарной безопасностью – это чревато и потерей имущества, и ожогами. Более 40% ожогов кожи – это смертельно опасно. Вот что это означает. Что еще хуже?

Вопрос: «Умер знакомый парень, ему было 21 с небольшим, очень хорошо учился в медицинском университете. Сгорел от рака за несколько месяцев. Все говорят, что стал бы хорошим врачом, спас бы не одну жизнь. Неужели Богу не нужны здесь, на земле, хорошие врачи, раз Он попустил его смерть?».

– Почему не нужны? Просто для Бога важно не то, что этот человек станет врачом и будет умирать от тщеславия и делать бизнес на больных. Ему важна душа человека. Цветок вырос – Господь взял этот красивейший цветок к Себе в Царствие Небесное.

Как глиняный горшок может рассуждать о делах горшечника? Ты кто такой? Ты о ком вообще говоришь? Это – Отец Небесный, Который создал Небо, землю, все галактики, метагалактики... Это Он сделал так, что мы находимся над магмой, где десятки тысяч градусов. И ты тут рассуждаешь… Ты что, жизнью и смертью распоряжаешься?..

Спасибо за совет, батюшка.

– Всего доброго, дорогие, еще раз всех вас с праздником! Молитесь Богу!

Записала:
Татьяна Муравьева

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс