Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №1 (994) → Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: О фейках

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: О фейках

№1 (994) / 5 января ‘19

Архипастырь

Не так давно, на праздник Покрова, в интернете появилось видео: свечение, правда, расплывчатое, в тумане непонятно, но многие увидели образ Богородицы. И были комментарии, что это видео снято около Бештаугорского монастыря. Мы сразу поняли, что информация фейковая, неправильная. К Вам, может быть, тоже кто-то обращался за комментарием – это Бештаугорский монастырь… Если что, Вы должны были тоже что-то видеть, да?

– Да, эта информация у нас всколыхнула многих, немало людей спрашивали, звонили: «А что, было какое-то особое явление?». Приходится комментировать, говорить правду: «Нет, нам об этом ничего не известно». Более того, мы тоже постарались разузнать побольше об этом видео, о людях, которые начали его распространять. Оказалось, что это как раз из серии фейковых новостей, не соответствующих действительности.

Владыка, почему это происходит именно в православной сфере? Зачем и кому это нужно?

– Не только в православной. Вы знаете, когда погружаешься в информационные потоки, есть немного времени пробежаться глазами по заголовкам новостей, то (я уже к этому как-то привык) на следующий день или через день бывают опровержения. Достаточно заметное количество фейков. Это говорит о многих вещах.

Я не буду сегодня касаться принципиального вопроса журналистской этики или принципиального вопроса профессионализма. Спасибо вашему режиссеру – человек не поленился, серьезно, внимательно относится к своей профессии и понимает, что долг человека, создающего новости, – это и сделать все, чтобы новость была достоверной, а не новость ради новости (есть такая проблема – быстрых, горячих новостей)...

Вторая проблема связана с нашим запросом на бесконечное желание быть первым, чтобы удивить (и неважно, чем удивить, и неважно, как): главное – быть первым по цитируемости и популярности, и уже неважно, что оказалось на камере или как это выглядело на самом деле, зато ты первым успел сказать. Это тоже очень большая проблема. Она, скорее, связана с внутренним комплексом невозможности (но не желания) реально выразить себя в собственных делах. Вот человек и берет везде с собой видеокамеру, чтобы стать «самому себе режиссером».

И еще один момент. Вы сказали о церковной среде. Действительно, очень часто полемикой, особенно с маловерующими или людьми нерелигиозными, становится тема какого-то доказательного бытия Божия: посмотрите фотографию, посмотрите какое-то видео. Но это путь, который вряд ли приведет к откровению о Боге, ведь Бог Себя являет (и святые) не в чрезвычайных обстоятельствах свечения – хотя несомненно это подвластно Ему, и из описаний Священного Писания, из Преданий Церкви мы знаем такие явления. Но Бог Себя являет в том, в чем мы меньше всего Его ищем: в друзьях, родных, близких, в болезнях, исцелениях, в хороших преподавателях, во внимательных врачах, медсестрах – Он тоже через них Себя являет, и об этом никогда не надо забывать. И, скажем так, запрос на такого рода доказательства часто говорит о нежелании собственного изменения и о потребности найти чудо вокруг, но не в себе.

Владыка, а вот фейки (иначе – обман) в повседневной жизни? Некоторые говорят, что надо очень умно, грамотно обманывать, и тогда все будет хорошо. Но как бы Вы прокомментировали, что «нет ничего тайного, что не стало бы явным»?

– Несомненно. Это слова Священного Писания: «Нет ничего тайного, что не стало бы явным». Об этом говорит Господь, но говорит не для тех, кто прячется в темной комнате, а для каждого из нас, когда мы думаем, что наши поступки, наши дела, наши мысли никогда не дойдут до Неба. Когда один человек говорит другому: «Давай это останется между нами», – то в этой договоренности всегда присутствует Третий, всегда присутствует Бог. Поэтому Он, Присутствующий, и говорит мне: «Все тайное станет явным». Для Него, для Бога, нет ничего тайного, а поэтому вся наша жизнь должна быть чистовиком ответов: даже если мы сделали помарки, мы должны переписывать это заново. В этом и есть сила покаяния: чтобы явным стали не только дурные поступки и неправдивые слова, но и хорошие поступки, и настоящие слова.

Есть ли грех в том, что касается фейка? Надо ли в нем каяться? Все-таки это грех обмана?

– Грех обмана, лжи. Если человек в этом согрешил, то нужно исповедоваться, ведь одна из заповедей прямо говорит: «Не лжесвидетельствуй». За любое лжесвидетельство, которое относится к области, как некоторые говорят, «сам не видел, но слышал», «сам не знаю, но кто-то там мне сегодня утром в автобусе сказал», ты, конечно, тоже несешь ответственность: ты должен всегда проверять это. И к этой проверке, опять же, призывает нас Священное Евангелие, где прямо говорится: не всякому духу верьте, но испытывайте духов.

То, чему я поверил, становится частью меня, поэтому если я поверил неправде, эта неправда станет частью меня. Что же тогда будет во мне? Как рана, она будет приносить боль. Поэтому нужно испытывать всякого духа, изучать информацию, дознаваться, если возможно и насколько возможно, и только тогда уже доверять информации, доверять этому духу, ведь ты станешь частью этого.

Владыка, спасибо за беседу. К сожалению, она подошла к концу… Время Вашего слова.

– Благодарю вас за сегодняшнюю интересную встречу. Дорогие братья и сестры! Всегда вдохновляют (я очень верю и надеюсь) каждого из нас слова Священного Писания. И когда Господь говорит, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься, это не приговор – это лекарство, это возможность использовать свое слово для оправдания: насколько мы сможем оправдать других, ровно столько же Бог оправдает и в каждом из нас. Давайте пользоваться этим хорошим, добрым и надежным лекарством – словом. И пусть Господь поможет нам быть свободными от дурных слов. Храни и благослови всех нас Господь!

Записала:
Людмила Ульянова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс