Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №47 (992) → Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Ангелы

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт: Ангелы

№47 (992) / 10 декабря ‘18

Архипастырь

Кто такие ангелы? И в чем их предназначение?

– Ангелы – существа, которых сотворил Бог еще до создания человека. Они имеют особые свойства, отличающиеся от человеческих и можно о них говорить как о превосходящих человеческие. Но при этом и о человеке Господь говорит, что мало чем человек отличается от ангелов – умалил еси eго малым чим от ангел.

Эти духи служат Богу. Они бестелесные, имеют свою волю и свой твердый выбор, который сделали однажды и никогда не меняют. Они несут благую весть. Само слово «ангел» означает «посланник»: тот, кто исполняет волю Божию. И счастье ангела (если так можно сказать), его прямое предназначение – исполнять волю Божию и доносить эту волю до всего сотворенного, в том числе до человека.

У ангелов нет пола?

– Да, эти существа не имеют ни возрастного, ни гендерного признака.

Говорят, у каждого человека есть свой ангел-хранитель – это на самом деле так? Когда он у него появляется? Может быть, у кого-то их несколько?

– Учение о святых ангелах мы черпаем отчасти из Священного Писания и Священного Предания, из учения Церкви о святых ангелах. Действительно, церковное Предание говорит, что когда человек избирает путь христианской жизни и принимает таинство Крещения, Господь помогает укреплять собственную человеческую веру, вдохновляет человека. И этим вдохновением, учителем веры становится ангел Божий, которого человеку дает Господь со дня его рождения. В особенности сила этого ангела ощущается когда человек живет, исполняя слово, приносимое ангелом как благая весть.

Проще говоря, сильные или слабые ангелы бывают только через нашу собственную волю, через наш собственный выбор. Но Господь силен и сильного человека остановит посредством Своего ангела. И таких примеров в Священном Писании очень много, когда Господь останавливает человека на краю гибели, посылая ему ангела-благовестника и оберегая от неправильного поступка или, напротив, призывая человека к поступку иному.

А может ли ангел отвернуться от человека?

– Мы как-то говорили на эту тему, и я хотел бы вновь вспомнить слова, что не Бог и уж тем более не посланные Им ангелы отворачиваются от человека, а, скорее всего, мы изменяем градус своего зрения, горизонт своей жизни. Бывает так, что горизонтом нашей жизни становится плоскость, в которую мы падаем, и кажется, что это и есть самая лучшая точка опоры. Но не Бог отворачивается от человека, а мы от Него, а Господь всегда делает так, чтобы человека повернуть к Себе, чтобы чуть-чуть забежать вперед и вновь встретить его, сотворенного по образу и подобию Своему.

Слово «ангел» очень часто встречается не только в церковном лексиконе: детей называют ангелами, про какого-то светлого человека говорят «просто ангел». Почему, как Вы думаете, настолько это слово любимо даже вне Церкви?

– Это опять связано со свойством этих удивительных существ. Свойство ангела заключается в том, что он свободен в сделанном выборе. Он этот выбор сделал однажды, и его воля, в отличие от человеческой воли, твердокаменная – она уже не меняется. И когда мы говорим об ангелоподобном человеке, речь идет не о внешнем, а о внутреннем наполнении человека вот этой свободой, этой необычайной чистотой; рядом с ним ты и сам становишься чище и свободнее, рядом с ним ты как бы ослабляешь в себе действие всех зависимостей. Тогда мы про человека говорим: «Он как ангел» (то есть сделавший выбор и оставшийся свободным).

Это очень свойственно детям – они как будто бы отталкиваются не от конъюнктуры внешней, обстоятельств, а отталкиваются от того, кого они любят, и от того, что они хотят.

Часто ли среди взрослых Вы встречаете людей с ангельским характером?

– Человек с ангельским характером, как может сначала представиться, – это человек молчаливый, не умеющий злиться или очень импульсивно реагировать на все. Но для меня ангельский характер – это прежде всего люди, которые никогда не забывают о присутствии Божием в их жизни, которые умеют это присутствие воплощать в себе. Даже если ты немножко омрачился, но памятуешь о том, что сейчас, в это мгновение времени, рядом с тобой твой Создатель (а ангел напоминает нам о Его присутствии), ты начинаешь менять себя: ты начинаешь запрещать распространяться в себе мраку, запрещаешь раздражению стать твоей силой.

Сейчас ангелы – очень популярные персонажи и мультфильмов, и фильмов. Ваше отношение к этому?

– Популярность этих персонажей, наверное, не случайна. Каждый из нас подспудно, даже не отдавая себе отчета, подразумевает, что мы живем не только ощутимой, физической, тактильной жизнью, а в каждом из нас еще есть нечто особенное – те самые образ и подобие Божие. И напоминание об этом нам самим посредством ангельского мира вполне естественно. Проще говоря, мы показываем не только на (если так можно сказать) фотографии людей и на внешнюю схожесть в характере, в чертах лица, в манере поведения, общения, в тембре голоса, но мы еще и рассматриваем образы, которые невозможно запечатлеть на фотографиях, – мы еще рассматриваем образы ангелов, в них вкладываем то, что свойственно и нам: это наша свобода, наше стремление к богоуподоблению, наша благодарность Творцу, призвание нас не только к горизонтальной, но и к вертикальной жизни.

Ангелов всегда очень красиво изображают. Но с кого их писали? И на самом ли деле они именно так выглядят?

– Изображение, которое используется в храме, во-первых, носит символический характер, если речь не идет об иконографическом изображении того или иного святого, которого могли бы описать современники. Еще надо сказать, что самих ангелов видели люди и описывали свои видения. Вот эти видения, являющиеся в образе ангела Божия, и становились источником для написания изображения ангелов. Кроме того, надо сказать, что в эти изображения вкладывается и символический характер – всегда вкладываются черты, которые могли бы быть узнаваемыми. По-другому скажу – не фантастическими, придуманными, а вполне реальными для человека. Проще говоря: ты мог бы быть таким.

Мы обязательно еще вернемся к этой теме, а пока – Ваше заключительное слово...

– Спасибо за нашу беседу. Дорогие друзья, дорогие братья и сестры, в Псалтири пророка Давида есть замечательные слова, когда пророк говорит, что ангелами Своими Господь сохраняет нас, Бог нас бережет. Я хочу пожелать каждому из нас стать настоящим ангелом – может быть, не для всех, но хотя бы для одного человека, чтобы мы могли поддерживать его, верить ему, любить его, дружить с ним, просто быть рядом. И пусть Господь Своими ангелами присутствует рядом с нами и нашими друзьями. Храни вас Господь!

Записала:
Нина Кирсанова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс