Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №34 (979) → Идите в храм, припадите ко Христу, расскажите Господу свою боль

Идите в храм, припадите ко Христу, расскажите Господу свою боль

№34 (979) / 3 сентября ‘18

Размышление

Когда человек приходит в храм и слышит слово Божие, которое западает ему в сердце, он начинает задумываться о своей жизни, возвращается потом и спрашивает: а почему здесь столько детей, столько больных? Батюшка ему говорит: «Вы идите к храму, припадите ко Христу, расскажите Господу свою боль, свои страдания, свои стремления, чтобы Господь знал и видел ваши потребности и вашу настоящую живую душу, через таинство Покаяния исправляйте свою жизнь – и вы найдете свой путь».

Как святой Андрей углы домов целовал

Как-то раз святой Андрей, Христа ради юродивый, ходил по городу и целовал углы домов, где жили люди худой жизни, а потом плакал у углов, где жили люди благочестивые. Народ от такого поведения его недоумевал, и только одному прозорливому священнику было открыто, что на самом деле тогда происходило: он видел, как у домов людей злых светлые ангелы не могли войти в дом и сидели у углов и плакали – святой Андрей целовал эти углы и утешал ангелов. А у домов людей благочестивых на улице сидели демоны, и святой смотрел, сколько искушения ожидают каждого праведника, и плакал, как тяжела и горька участь любого попавшего в мир.

Некоторым вообще сегодня кажется: раз они ничего такого не видят, то ничего этого вроде и нет. Но это все неправда. Помню, мой духовник, отец Власий, одному унывающему человеку прочитал такие замечательные стихи, (я их запомнил и записал):
Если жизнь тебя измучит, ум и сердце возмутит,
На судьбу роптать научит, любовь и веру погасит,
Приникни с жаркими слезами, Креста подножье обойми:
Ты примиришься с Небесами, с самим собою и людьми.
И вот тогда из райской сени хранитель ангел твой сойдет,
И за тебя, склонив колени, молитву Богу вознесет.

И тому человеку после этого стало гораздо лучше. Понятное дело: или одному мешок с грехами таскать за спиной, или когда у тебя есть вечный, добрый, неусыпный, верный помощник. С Ним всегда легче.

Как избавиться от пустоты в глазах

Как-то раз разговаривал с батюшкой, своим духовником, и спросил: «Почему столько вокруг опустошенных, буквально с пустыми глазами людей, которым не до духовности – просто жить скучно, уныло?». Отец Власий вот что мне сказал: «Если человек живет бездуховно, без Бога, то все его интересы привязаны к земле – его отрада в телефонах, телевидении, соцсетях, другом подобном, а все это удовлетворить человека не может, это опустошает душу. Потом эти люди приходят к батюшке, он смотрит им в глаза, а глаза пустые, там боль и тоска. Где боль и тоска, там дальше безысходность, а это уже совсем плохо. Это, – говорит, – самое страшное, что происходит в современном обществе и семье».

Против этого есть только один способ: прийти в храм Божий, прикоснуться ко Христу, помолиться. Потом встретишь человека после храма, а глаза у него уже другие – живые, блестят, потому что в них появился интерес к жизни от Источника жизни. Образующийся вакуум пустота не заполнит, и это естественно: телевизор, компьютер, бессмысленные игры ничего душе дать не могут, – а когда человек приходит в храм и слышит слово Божие, которое западает ему в сердце, он начинает задумываться о своей жизни, возвращается потом и спрашивает: а почему здесь столько детей, столько больных? Батюшка ему говорит: «Вы идите к храму, припадите ко Христу, расскажите Господу свою боль, свои страдания, свои стремления, чтобы Господь знал и видел ваши потребности и вашу настоящую живую душу, через таинство Покаяния исправляйте свою жизнь – и вы найдете свой путь: Господь вам его обязательно укажет и даст и работу, и семью, и детей. Все в Его руке, и Он все вам даст. Только идите и просите».

Деточки

Как-то стою в храме, впереди – семья: папа, мама, два сына-подростка. Пока папа с мамой стояли на службе, подростки сидели в кабинете воскресной школы, приставали к малышам, смотрели фильмы для пятиклашек и валяли дурака. Но только пришло время идти ко кресту, они тут как тут: расталкивают мам, стариков и всех, кто попадается им под руку, лезут прямо без очереди. В один прекрасный день, глядя на всю эту картину (а я ее не раз видел), я решил поговорить с их родителями. «Ваши, – говорю, – ребята?». Они заулыбались: «Наши, наши». – «А чего же ваши мальчики так неуважительно к пожилым относятся? К женщинам, старикам? Тем более в храме?». – «Да вы что, они же у нас маленькие!». – «Как маленькие? Маленькие с мамой за ручку ходят, а у вас старшенький выше папы. Деточки в колясочках сидят, а ваши – уже взрослые молодые люди». От моих слов выражение на их лицах стало бессмысленно злобным: они думали, что я их хвалить собираюсь, а тут – на тебе! – осудил, да еще и в храме. В следующее воскресенье, как меня увидели, переменились в лице и перешли на другую сторону. Еще бы – замечание сделал, «надо же, какой негодяй»...

Друг за друга

Недавно увидел одну пожилую православную матушку, с которой около 20 лет не встречался. Матушка как меня увидела, заулыбалась: «Как дела, Денис?». – «Слава Богу, все хорошо!». – «А знаешь, мы там (она уехала далеко) за тебя молимся». И руку мне жмет. Зовут Нина. Оказывается, она все эти годы, когда жила в чужих краях, меня не забывала и в молитвах поминала. И сейчас поминает. И мой детский друг Женька, который теперь афонский монах Андрей, тоже обо мне молится. И отец Иосиф, настоятель на Высоком, молится, и отец Флавиан, и отец Зосима, и многие другие отцы каждый день молятся обо мне на святом месте, перед святым престолом просят Бога о милости. Они любят меня и никогда своей молитвой не оставят. Конечно же, мой духовник, батюшка Власий, тоже обо мне молится. И многие другие, которых я даже не знаю, возносят за меня молитву, и она, как крылья, поднимает меня над землей, над всеми проблемами, горестями, злоключениями, которых у каждого в нашей непростой жизни целый воз, и несет меня прямо к Небу, к Богу. И тогда на сердце становится светлей, и все решается гораздо лучше, ведь нас вон сколько, а вместе мы – сила, особенно когда с Богом.

Такие дела.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-kak-izbavitsya-ot-pustoty-v-glazah
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-detochki
http://tv-soyuz.ru/peredachi/pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-drug-za-druga

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс