Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (962) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Надо бояться неправильного отношения к болезни и невнимания к собственному здоровью

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Надо бояться неправильного отношения к болезни и невнимания к собственному здоровью

№17 (962) / 1 мая ‘18

Медицинский городок

Окончание. Начало в №14 (959) – №16 (961)

– Рентгеноскопия в основном нужна для оценки проходимости желудка и двенадцатиперстной кишки.

УЗИ брюшной полости, которое тоже применяют людям с язвенной болезнью, не необходимо для диагностики язвенной болезни, но оно очень важно для выявления сопутствующих заболеваний – при комплексном обследовании обнаруживаются и воспаления пищевода на фоне язвенной болезни, и наличие песка в желчном пузыре, и признаки воспаления в поджелудочной железе.

Основные методы лечения язвенной болезни. Первое – это диетические мероприятия. Еще раз подчеркиваю: пища не является причиной развития язвенной болезни, но всем хорошо понятно, что при больном органе функциональный покой – важный элемент лечения, поэтому если есть в органе язва и этот орган участвует в пищеварении, ему нужны определенные диетические ограничения, чтобы не было перенапряжения больного органа. Мы создаем функциональный покой. Это не лечит язву, но снижает интенсивность болей, их частоту, меньше нагрузка на больной орган.

Рекомендации по лечению язвенной болезни. Они стандартны для большинства гастроэнтерологических заболеваний. Кушать надо часто и понемножку, пища должна быть в отварном виде или на пару. Исключаются продукты, способствующие выделению желудочного сока: лук, чеснок, кофе, минеральная вода.

Почему-то необъяснимым образом в России минеральная вода считается средством номер 1 в лечении гастрита, язвенной болезни. Ничего подобного. Минеральная вода никогда не была средством лечения. Вспомните 30 – 40 дет назад, советские времена. Никогда человека не посылали с язвой на санаторно-курортное лечение: лечить заболевания на курорте невозможно, там можно проводить только реабилитацию. Язва должна лечиться либо в стационаре, либо под наблюдением врача. Когда она зарубцевалась, прошел срок, можно ехать на санаторно-курортное лечение, чтобы реабилитировать больной орган. И то требуется очень большая коррекция. Специалисты санаторно-курортного лечения стали несколько агрессивными – может быть, я ошибаюсь, тогда я прошу прощения; но, по моим наблюдениям, коммерческая составляющая мешает поиску истины в медицине – то есть завлекают людей туда с самыми разными заболеваниями, пытаются их лечить минеральной водой, грязями, физиолечением, что вообще нерационально.

Везде в мире, в России физио-терапия всегда была средством комплексного лечения человека в стадии ремиссии, когда его болезнь находится в неактивном состоянии. И к минеральной воде это целиком и полностью относится. Пить ее самостоятельно при больном органе крайне нежелательно – она имеет коварные свойства. Она сначала вроде гасит кислоту, а потом, наоборот, стимулирует ее выделение.

Что касается лекарственных мероприятий… По существующему российскому стандарту протокола лечения язвенной болезни, связанной с хеликобактером, это практически 100% язва двенадцатиперстной кишки и 80% язвы желудка. Невозможно в рамках одной передачи обрисовать все тонкости и нюансы заболевания – мы говорим пока глобально. В наиболее часто встречающейся форме это язвенная болезнь, связанная с Helicobacter pylori. Но есть редкие формы: сосудистая язва, лекарственная язва. Мы разберем их, особенно на лекарственную язву обратим внимание.

Так вот, современный стандарт лечения язвенной болезни – прием антисекреторных препаратов. Эти препараты блокируют процесс образования соляной кислоты (нельзя по радио, по нашим передачам составлять программу лечения для себя, но информировать мы можем). В России зарегистрировано несколько препаратов этой группы, и каждый конкретно может подобрать только врач. Самостоятельно лечиться ими нельзя.

Вторая группа препаратов – для уничтожения хеликобактерной инфекции. Здесь применяются антибактериальные препараты, без них в лечении инфекции не обойтись – это очень важно понимать. Если инфекцию удастся убрать, язва в десяток раз реже рецидивирует у человека, а у некоторых людей она полностью уходит. Язвенная болезнь – это принципиально излечимое заболевание, по современным представлениям, если выполнить протокол, то есть принимать препараты – антисекреторные и убивающие инфекцию, которая лежит в основе воспаления слизистой. На фоне воспаления слизистой нарушается ее сопротивляемость собственной кислоте, и собственная кислота желудка приводит к образованию язвы.

Все другие препараты, которые раньше использовались для улучшения циркуляции в желудке, витаминные, которые кололи для улучшения восстановления ткани, применяются крайне редко. Лечиться ими нельзя ни в коем случае, если только врач не считает необходимым это. То есть сейчас совершенно четко врачи знают, что лечение язвы – это устранение агрессивных факторов: инфекции и кислоты. Не способствуют заживлению какие-то там витаминки и препараты, восстанавливающие ткани – это все доктор более конкретно может сказать.

Нам прислал вопрос Сергей Александрович из г. Екатеринбурга. Немножко вопрос по другой теме, но он показывает, насколько принципиально вопросы должны быть решены. «Поставлен диагноз астрофический гастрит с Helicobacter pylori, назначен препарат – антисептик. Он не помогает. Какие препараты можно порекомендовать?».

Проблема, которую мы разбираем: что гастрит, связанный с хеликобактером, что язва с ним же должны лечиться по существующему российскому протоколу с включением антибиотиков и препаратов, которые бы восстанавливали функцию органа. То, что вам назначили, к сожалению, не соответствует полному медицинскому стандарту. Здесь нужно переосвидетельствование, новая консультация.

Елена Михайловна из Нижнего Тагила спрашивает: «Существует ли статистика о наиболее эффективных ферментных препаратах для лечения хронического панкреатита?».

Впереди у нас передача, посвященная хроническому панкреатиту. Но скажу, что все ферментные препараты делятся на таблетки, минимикросхемы, микротаблетки. Никакой принципиальной разницы между ними никто еще не установил. Если они соответствующего качества, то они все приблизительно одинаковые. Вопрос только в выборе дозы фермента.

На этом наша передача подошла к концу. Я, как всегда, желаю вам бодрости духа, не болейте. Храни вас Бог.

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте радио «Воскресение».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс