Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (957) → «Писатель для малых детей непременно должен быть счастлив…»

«Писатель для малых детей непременно должен быть счастлив…»

№12 (957) / 20 марта ‘18

Этот день в истории

Настоящее имя писателя – Николай Корнейчуков, псевдоним Чуковский он возьмет позже. Еще будучи гимназистом он обожал ходить в библиотеку и читать там «все подряд». Николай рано ушел из дома, устроился работать маляром. Когда же ему было 16 лет, он начал писать философский трактат. Как-то Николай рискнул прочитать отрывок приятелю, который работал в газете. Друг поспособствовал тому, чтобы фрагмент текста напечатали. Так юноша получил работу, стал обозревателем отдела культуры. И так начинающий журналист взял себе псевдоним Корней Чуковский.

Через пару лет работы в газете его отправили корреспондентом в Лондон. Там Чуковский ежедневно посещал библиотеку Британского музея, где запоем читал английских писателей и публицистов, что оказало влияние на его собственный стиль. В 1905 г. он поселился в родном городе, в Петербурге. На самом деле ни тогда, ни десятилетием позже Чуковский для детей не написал ни строчки. Он был известен, как острый публицист, сатирик. Он занимался переводами с английского и литературной критикой.

Лишь в 1916 г. он принял приглашение А.М. Горького возглавить детский отдел его издательства. И тогда же свет увидело его первое творение для детей «Крокодил». Автор вспоминал: «Случилось так, что мой маленький сын заболел, и нужно было рассказать ему сказку. Заболел он в городе Хельсинки, я вез его домой в поезде, он капризничал, плакал, стонал. Чтобы как-нибудь утихомирить его боль, я стал рассказывать ему под ритмический грохот бегущего поезда:
Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил...

Стихи сказались сами собой. О их форме я совсем не заботился… Единственная была у меня забота – отвлечь внимание ребенка от приступов болезни». Публика влюбилась в яркое, ритмичное произведение, книга переиздавалась несколько раз. Но в советское время все резко поменялось, в августе 1926 г. публикация «Крокодила» была запрещена. Произведение К.Чуковского признано «чуждым». И только автор добился переиздания книги хотя бы малым тиражом, пришла беда, откуда не ждали: в центральной газете «Правда» вдова самого Ленина Н.К. Крупская назвала произведение Чуковского «буржуазной мутью»: «Что вся эта чепуха обозначает? Какой политический смысл она имеет? <...> Приучать ребенка болтать всякую чепуху, читать всякий вздор, может быть, и принято в буржуазных семьях, но это ничего общего не имеет с тем воспитанием, которое мы хотим дать нашему подрастающему поколению».

На защиту «Крокодила» встал Максим Горький, но борьбу с «чуковщиной» было уже не остановить. К тому моменту вышли «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха» – их мигом прозвали бредом; в вину К. Чуковскому ставили, что его произведения не рождают социальных чувств, коллективных устремлений, а восхваляют «мещанство и кулацкое накопление». Более того, дают «неправильные представления о мире животных и насекомых». В декабре 1929 г. затравленный поэт в «Литературной газете» публично отрекся от своих сказок и обещал создать сборник «Веселая колхозия».

Но не только травля подрывала силы писателя. Младшая дочь писателя, которую он ласково называл Мурочка, умерла в 1931г. – ей было всего 11 лет. Почти все детские сказки К.Чуковский написал в период ее короткой жизни. В 1929 г., когда дочь умирала, он написал книгу о чудесном докторе Айболите, который прилетит и всех спасет… Это была не последняя потеря. В 1938-м был расстрелян зять писателя, физик Матвей Бронштейн. Война унесла жизнь сына.

Р.S. Больше К. Чуковский сказок не напишет. Наверное потому, что он больше не мог следовать своему правилу, о котором как-то поведал: «...писатель для малых детей непременно должен быть счастлив. Счастлив, как и те, для кого он творит». Видимо ощущение счастья из жизни детского писателя ушло. Но земную жизнь он прожил длинную. Умер К.Чуковский в 87 лет.

 

В других номерах:

№19 (1012) / 27 мая ‘19

Этот день в истории

Византия не умерла

№11 (956) / 13 марта ‘18

Этот день в истории

«Дни и ночи у мартеновских печей...»

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс