Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №09 (954) → Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Все должно быть физиологически уравновешено

Доктор медицинских наук И. Б. Хлынов: Все должно быть физиологически уравновешено

№09 (954) / 1 марта ‘18

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №7 (952)–№8 (953)

– Помимо изжоги, ряд симптомов помогают диагностике этого заболевания – отрыжка воздухом, пищей. Эти симптомы могут быть и у здорового человека. Но когда они становятся достаточно интенсивны, то это свидетельствует о выраженном развитии заболевания.

Поставить диагноз с помощью общих симптомов несложно. Дело в том, что воспаление пищевода относится к одному из простых, с точки зрения диагностики, первичных заболеваний. Если у человека больше чем два эпизода изжоги в неделю, то необходимо обследование.

Диагноз ставит, безусловно, врач. И врач же назначает комплекс обследований, основное из которых – фиброгастродуоденоскопия, врач может назначить рентгенологическое исследование, когда человек выпивает стакан бария, а потом ему делают серию снимков, показывающих, как проходит барий, который задерживает рентгеновские лучи, по пищеводной трубке, по желудку, по двенадцатиперстной кишке. И по контурам, по изменениям моторики и формы делается предварительное заключение о состоянии пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нередко пациенты задают вопросы, можно ли обойтись просто рентгеном, можно ли обойтись компьютерный томографией. Есть капсула эндоскопическая. Когда глотают эту маленькую пилюльку, пилюлька сделает снимочки, с определенной частотой эти снимки выводят на компьютер. Пока, к сожалению, ни компьютерная томография, ни какие-то другие методики, ни рентген, не могут заменить эндоскопическое обследование. Поэтому если врач выставляет показания для эндоскопии и настаивает на их проведении, то нужно эту процедуру обязательно сделать. Если эта процедура не делается, то, к сожалению, диагноз не ставится адекватно.

Что важно и нужно рассматривать, когда речь идет о лечении.

Диета. Она имеет большое значение для лечения изжоги, но не принципиальное. Одной лишь диетой вылечить воспаление пищевода невозможно, хотя многие замечают, что как только они начинают соблюдать диету, интенсивность заболевания становится значительно меньше.

Но не зря мы с вами рассматривали многие аспекты развития заболевания. В первую очередь, чтобы было понятно, что болезнь развивается не столько из-за неправильного питания – неправильное питание только провоцирует болезнь, обостряет ее.

Принцип диет очень прост. Нужно кушать все в отварном виде, на пару, маленькими порциями, стараться кушать каждые 2–3 часа, если есть такая возможность, исключать минеральную воду. Минеральная вода никогда не была полезным продуктом для лечения воспаления пищевода, хотя на этикетах часто пишут, что эзофагит лечится минеральной водой. Коварство в том, что минеральная вода сначала как бы снимает изжогу, а потом, когда всасывается, ее стимулирует, и у человека получается рикошет – сначала вроде легче, а потом болезнь опять обостряется. Поэтому минеральную воду пить нежелательно, за исключением редких случаев и в период полной ремиссии, когда у человека нет воспаления. Исключаются продукты, вызывающие изжогу – выпечка свежая, свежий хлеб: они стимулируют выброс кислоты.

Второй момент. Не старайтесь лечиться от эзофагита с помощью рекламы. Средства, что рекламируют по телевизору, – безрецептурные, слабые; они могут применяться только для снятия симптомов, а воспаление пищевода требует лечения, как минимум, несколько месяцев.

Если у человека тяжелый эзофагит, тяжелая изжога, которую при эндоскопическом исследовании выявили, до степени большого количества эрозий, язв, там лечение требуется иногда даже год. Так что таблеточки, которые рекламируют по телевизору, носят сугубо вспомогательный характер.

Вообще, это принцип рекламы медицинской. Я думаю, что все должны его усвоить, – рекламируются безрецептурные средства, то есть средства не для системного применения. В основном же доктор выписывает длительный курс препаратов для снижения кислотности. Это препараты специализированные, и в каждом конкретном случае они назначаются пациенту в зависимости от степени и характеристики заболевания. Иногда это несколько препаратов, не только снижающих кислотность, но и влияющих на моторную функцию желудка и клапанов между желудками. То есть требуется комбинированная терапия.

В тяжелых случаях иногда даже врачи рассматривают необходимость оперативного вмешательства, что, к счастью, бывает редко, когда человеку не помогает курс лекарственной терапии. Поэтому не стоит запускать эту ситуацию.

Самый главный момент, который при воспалении пищевода врачи всегда держат на контроле, – это онкологический потенциал воспаления пищевода. Из-за длительного хронического воспаления, в месте, где возникает воспаление, может возникнуть сначала доброкачественное, а потом и злокачественное образование, и тогда требуется уже совершенно другая система помощи.

Так что, вовремя надо обратиться к врачу, пройти обследование и затем курс лечения по ситуации.

Полную версию беседы вы можете прослушать на сайте радио «Воскресение».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс