Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №01 (946) → Иеромонах Никодим (Шматько): История нехристианских религий в свете Библейской истории

Иеромонах Никодим (Шматько): История нехристианских религий в свете Библейской истории

№01 (946) / 1 января ‘18

Беседы с батюшкой

Окончание. Начало в №48 (945) 2017

Религии возникали не в результате того, что человек боялся природы (натурализм), что стал более социальным. Социальное обоснование: мол, нужно было управлять людьми, поэтому придумали религию, отсюда и тезис «религия – опиум для народа».

Монотеизм был изначален, это засвидетельствовали сакральные тексты Вед, Авесты, египетские тексты. То же – у ариев. Если внимательно читать, настоящие исследователи говорят, что первоначальная религия и в Индии, и в Шумере, и в Египте, и у ариев, и у древних греков, и у древних римлян – это религия монотеистическая. Поэтому это очень страшное мировоззренческое искажение… К ХХ веку до Рождества Христова и в Ведах, и в Авесте говорится о том, что появились элементы политеизма. А к Х веку к многобожию присоединились мистерии, магизм, оккультизм. И когда говорят: «Я истинный индус, у меня Веды написаны…», знаете, что можно спросить? «Скажи, ты какой индуизм исповедуешь – монотеистический, политеистический, единобожный? Ведь ваши Веды пишут о единобожии. В Ведах даже указывается о Триедином Боге, представляете? Учение о Триедином Боге». Ведь Сим, Хам, Иафет, Ной получали Откровение от Бога. Ной прожил после потопа еще 350 лет, а Сим прожил до 500 лет. И они, и Хам и Иафет передавали страх Божий, учение о потопе во все народы. И оно сохранялось в этих религиях, если внимательно их читать, убрать ржавчину, наслоения. За эти тысячи лет произошло сатанинское зомбирование. Сатана предлагал разные искажения.

Возьмем даже христианство, нашу Православную веру, которая дана была апостолам, но не называлась православной, это появилось уже после отпадения католиков в 1054 году. Даже христианскую религию враг разделил на католицизм, протестантизм! Католики отделились в 1054 году, протестанты – к XV веку, а от протестантов уже кого только не было – 20 000 деноминаций, сект. Что сотворил дьявол с христианством! Но говорит Господь: созижду Церковь, и врата ада не одолеют ее. И при правильном мировоззрении мы можем понимать, что единобожие может быть только в свете понимания Библейской истории.

Возьмем библейские даты… По библейским датам от грехопадения до Пришествия в мир Христа приблизительно 5500 лет. Какие миллионы? Язычество преподают люди, которые вдруг из православных становятся язычниками. Никаких миллионов. Некоторые даже триллионы придумывают – якобы мы были обезьянами, потом уже людьми, у нас была непонятная религия язычество, то есть многобожие, потом вдруг мы достигли двубожия, а потом стали монотеистами. С точностью до наоборот: люди земного шара были монотеистами. Потом дьявол исказил: это индуизм, шумеры, причем параллельно. Есть такой принцип «осевого времени». То есть главный кукловод – сатана – сидит в центре земли.

Богочеловек приходит на эту землю, и все Священное Писание – на символически покаянном богочеловеческом христоцентрическом смысле. То есть центр – Христос. Где нет креста, там нет Христа. Где нет Христа, там нет спасения. Только Богочеловек может нас спасти: мы не мюнхгаузены, чтобы себя вытащить. Поэтому во всех религиях – принцип Мюнхгаузена: они пытаются сами себя спасти – йоги поднимают чакры по энергиям, буддисты переселяются, у шумеров надо бороться со злом, а еще лучше вообще не бороться, встать на сторону зла и с добром бороться – «если бы не было зла, то не раскрылось бы добро».

Такие искажения приводят к тому, что людей очень сильно запутывают и стравливают друг с другом. Целые институты в современном мире работают над тем, как стравить, как захватить государства: создаются религиозные факультеты, рассматривают эти религии так, чтобы стравить и под шумок потом захватить и нефть, и газ, и золото, захватить управление. Знание религиозных основ, понимание, как вера влияет на нравственность… Если я дуалист, если верую в двух богов – доброго и злого, какая у меня будет нравственность?

Тоже двойственная.

– Двойственная. Я буду то добренький, то злой, когда мне выгодно. Если я многобожник, я удовлетворю все свои страсти. У греков к III веку (есть Маккавейские книги), по преданию, уже при Александре Македонском (то есть с 1000 года до Александра Македонского прошло 700 лет) было только два бога. Первый бог была женщина, матерь (не буду называть), и вдруг через столетие появляется Зевс, потом Зевс сменяется на Марса, у Зевса и Марса появляются сыновья, боги размножаются, вступают в прелюбодейные связи, друг друга убивают, появляются титаны какие-то, всякие лабиринты, где Минотавра надо убивать, жертвы ему приносить. Заканчивается богами олимпийскими, и уже так было много богов!

Например, в Индии… По сути, буддизм появился подобно тому, как Лютер и Кальвин противостояли против католиков. Католики исказили учение. Естественно, «душа по природе христианка» – они противились, Лютер не хотел никакого раскола, просто подключились еще политические круги и организовали эту бойню, католики с протестантами стали воевать. А потом уже и к нам прибыли через Петра I, в Синодальный период, по сути, произошло через них влияние на Русскую Православную Церковь (без Патриарха, обер-прокуроры…). Но это уже отдельная история. К чему я это говорю? Подобно тому, как Лютер и Кальвин выступили против католиков, так и Будда выступил против истинной традиции индуизма – было многобожие, люди защищали каждый своего бога, возникали конфликты. А Будда предложил миротворческую идею: а Бога вообще нет. И все соединились и стали мирно жить. А дьяволу это зачем надо было?

Сейчас мы подошли, дорогой Денис и уважаемые слушатели, к самому главному, ключевому вопросу. Дело в том, что религия, которая была установлена Господом (и Церковь), богочеловеческая. Христос воспринимает человеческое естество, чтобы его обожить, преобразить, сделать человека свободной личностью. Мы же с вами свободны – мы можем грешить, можем не грешить. А вот человекобожеская религия, каинитская, хамитская и впоследствии языческие – это религии антихристовы, там уже не будет свободы. Человек выбрал зло: например, много курит, – он хочет бросить курить, а уже не может; много наркоманит, хочет бросить наркотики, – а уже не может; развратничает – и привык, это стало навыком, он хочет оставить это занятие, но уже не может. Это и есть закабаление воли.

Богочеловеческая религия описана Библейской историей, и через пророков рассказано, какой Господь придет: Эммануил (это в переводе на русский язык как «папочка», как «доченька» – ласкательное слово). Он будет очень близок, Он льна курящегося не угасит и трости надломленной не переломит. И зачем дьявол все это устраивал (простите, может грубо)? Зачем он индусам внушал одно приблизительно, к политеизму склонил? Будде внушил, что Бога нет? Чтобы люди не встретили Христа.

Мы сейчас рассматривали Библейскую историю со стороны христианства. А давайте попробуем посмотреть обратную сторону медали. Ведь дьявол своих посредников находил. И Будда, и Кришна, и Магомет – это его посредники. Он хочет закабалить человеческую природу, он утратил истинное получение благодати, он, как паразит, может только паразитировать на природе, на людях. Он питается нашими скорбями, нашей злобой. Будешь ползать по земле и питаться землею (есть такое толкование: человек создан из земли – то есть грехами человеческими питаться). Тебе дается время на покаяние. Вот тебе пять с половиной тысяч лет. Оставь свои занятия, не соблазняй людей, не думай, что ты закабалишь человека.

У антихриста попытка воплотиться. Ведь Христос воплотился в человека и спас его. А антихрист воплотится в человека в переносном смысле. Он, конечно, не сможет как Бог, но он войдет в человека греха. И этот мировой правитель желает, чтобы все религии объединились, чтобы все государства подчинились ему. Поэтому во всем мире сейчас идет вакханалия, государство с государством стравливаются, политические партии уже не работают, все готовится к пришествию в мир одного человека, одного политика.

Также готовится, чтобы все религии соединились в искусственном экуменизме – есть естественный экуменизм, православные христиане не против экуменизма, просто сам термин дьявол исказил. Он желает, чтобы это было количественно, чтобы мы соединились искусственно, чтобы буддисты остались буддистами, католики остались католиками, протестанты – протестантами, чтобы никто не приносил покаяния: «Зачем каяться? Давайте с любовью все объединимся».

Так вот, мы против искусственного экуменизма. «Экумена» – это православное слово. Мы просим, чтобы мы соединились с Богом через покаяние, чтобы мы оставили свои лжеучения: двубожие (вера в доброго и злого бога), многобожие, которое удовлетворяет наши страсти: если я хочу любить, я Астарте буду поклоняться, богине разврата, если хочу воевать, Марсу – он меня не будет укорять, он скажет: о, молодец, дальше воюй, убивай, будь киллером (и так далее). Если я хочу воровством заниматься или искусством ради искусства, а не для спасения души, – Аполлону буду поклоняться. Выбирай любого бога, он тебя не осуждает, потому что это все суть бесы. Если я хочу вообще отречься от Бога, хочу энергии, быть самосовершенным, то в йоги пойду. Если хочу мир перевернуть, – стану атеистом, ведь можно курить, убивать, воровать: Бога нет – я здесь, на земле, бог, я здесь главный. Гуманизм – это основание. Первым гуманистом был сатана, который соблазнил Еву.

Вопрос телезрителя: «Я читаю блаженного Феофилакта Болгарского, толкование Луки, 8-я глава, когда Господь освобождал легион бесов. И они просили, чтобы им не повелено было идти в бездну, но позволено еще пожить на земле. Господь позволяет им быть на земле, чтобы они нападали на людей, делали их более слабыми. Ибо если бы не было противоборствующих, не было бы и подвигов. А если бы не было подвигов, не было бы и венцов. Я не понимаю, зачем Господу нужно было оставить это?»

– То есть почему Господь допустил нам войну с сатаной, почему попускает нам скорби, страдания, болезни? Получается, нас ввергает в страдания, скорби? Но, дорогие братья и сестры, нам же Господь и помогает. Он нас сделал царями, первосвященниками и пророками. Мы уже знаем, что 2-я глава Библии – это учение о Церкви. 1-я глава Библии – творение мира, до седьмого дня, человек здесь показан как венец творения. А в чем же этот венец? Во 2-й главе Библии раскрывается, что человек имеет царское достоинство. 2-я глава с чего начинается? Так совершены небо и земля и все воинство их.

Получается, ничего о войне в 1-й главе не говорится, а во 2-й, перед тем как говорить о создании человека, вдруг говорится, что есть какая-то война. Неужели Господь создал войну? Нет. Дьявол измыслил. Враг рода человеческого попытался без благодати, будучи паразитом, уравняться Богу. Господь создал мир из ничего, и дьявол создал зло из ничего. Господь создал определенные условия – и дьявол пытается создать определенные условия для своего паразитирования. Господь дал человеку животных, Он делегировал ему власть (мы говорим: религия, делегация). То есть Он дал полномочия. А перед этим ведь Люцифер управлял, он соучаствовал в творении всего мира – и вдруг какой-то человек, созданный после него, тоже становится царем, да еще с такими потенциальными возможностями, создан по образу и подобию! Господь говорит: будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

То есть это сделано для смирения. Если бы человек был создан первым, с такими великими потенциальными возможностями, то, став павшим, он не нашел бы в себе силы. Господь сначала создает ангелов, а потом уже человека. Люцифер, в принципе, должен был смириться перед человеком. Ведь кто кому служит на богослужении? Священники служат Литургию или ангелы? Священники, обычные люди, но с потенциальным достоинством. А ангелы нам помогают. Но дьявол хочет сам служить и чтобы люди у него были на посылках и Бог: через людей и Бог был на посылках. Русская народная сказка. То есть эта война началась за царское наше достоинство. Почитайте Первое Соборное Послание св. ап. Петра – там написано: вы – род избранный, царственное священство. То есть с момента Крещения Господь потенциально в наше сердце закладывает царственное священство, и в нас идет война. У нас воинствующая Церковь. И мы призваны знать принципы нашей Церкви. С кем мы воюем? С двубожником, с многобожником, всебожником, атеистом, противобожником-сатанистом. Или самая страшная война, как Вы думаете, с кем?

Видимо, с антихристом.

– С последним, с антихристом, потому что он будет в овечьей шкуре, в одежде христианства. Недаром в Апокалипсисе и в толкованиях святых отцов его должны рукоположить, посвятить. Кто? Даже православный патриарх, представляете?

Настолько сильная подмена.

– Настолько хитро он будет внедряться в христианство, к католикам, протестантам, в Православие... Это мы должны четко понимать.

Подводя итог, дорогие мои братья и сестры, мы должны понимать, что есть в мире только две религии: религия богочеловеческая и человекобожеская. Господь создает Адама по образу и подобию будущего Боговоплощения, и Он желает преобразить человека, усыновить его. А дьявол подражает (оборотническая религия называется, религия с оборотническим смыслом) таким же символам, только крест вверх ногами, «Отче наш» – «отче не наш». То есть с точностью до наоборот. Это человекобожеская подмена – принцип паразитирования: дьявол не может изменить этот мир, он может только паразитировать на нем, искажать его. По сути, все эти искажения в индуизме, у шумеров, египтян, римлян, греков...

Господь попускал что-то каждому царству. Александру Македонскому попустил завоевать весь мир. Для чего? Чтобы люди узнали истинную богооткровенную религию Авраама, перевели Священное Писание на греческий язык – и уже не только в синагогах его евреи познавали, но даже сами греки узнавали наши тексты. А потом римская юриспруденция, законы справедливости были установлены. И уже греческую, римскую культуру христиане воцерковили, философию воцерковили. И все, что есть хорошего в других религиях, это христианское. Потому что и Далай-лама, и Конфуций говорили о пути жизни. И в Китае тоже, только убрали Бога. Атеизм был через Конфуция, Лао-цзы... По сути, Конфуций и Лао-цзы были, можно сказать, лютеране, а Кальвин – это Будда.

Это делал дьявол, чтобы Христа не встретили как Бога. Для пантеистов Бога личностного нет, поэтому очень тяжело проповедовать среди буддистов. Для китайцев тоже тяжело проповедовать, а все это устроил дьявол. Это и есть принцип «осевого времени» – он все народы, религии готовил. Если богочеловеческая, библейская история готовила к принятию Христа, то дьявол прилагал все усилия – и в Индии, и в Шумере, и в Египте, и у римлян, и у греков, чтобы не приняли Христа.

С помощью подмены, хитрости.

– Да, шла подмена. Троицу заменяли на Вишну, Кришну, других богов. Шла постоянная подмена.

Именно в Православной Церкви, по учениям святых отцов, мы можем не попадать в сети дуализма (двубожия), многобожия, всебожия, а, тем более, в сети атеизма, который у нас 70 лет держали (хотя, несмотря на это, все принципы коммунистические были взяты из Библии), тем более, не попадать в сатанизм. Сейчас неоязычники жертвоприношения уже сатанинские скоро будут приносить. 2 000 000 уже… Сколько это православные потеряли? А почему? Потому что искаженное мировоззрение.

Знайте, дорогие братья и сестры, что антихрист – это вместо Христа, он подбирается, чтобы, пользуясь христианской символикой, пробраться в православие, развратить его и уничтожить, произвести дехристианизацию, которая произошла на Западе.

Спасибо Вам большое за беседу.

– Дорогие братья и сестры, Божией помощи жить в христоцентрической, богочеловеческой Православной Церкви и не поддаваться на искушения, соблазны этого мира! Нужно отвергать ложное мировоззрение и присоединяться к истинному учению: Истина – это не что, а Кто. Причащайтесь Тела и Крови Господних. Не впадайте в различные деноминации. Живите так, как заповедовал Господь и святые отцы, – по 19-ти заповедям нравственным и двенадцати положениям Символа веры. 31 критерий – это и есть то учение, которое помогает нам блюсти истину и спасаться. Аминь. С Богом.

Записала:
Маргарита Попова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс