Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (935) → Новый проект: «Союзники»

Новый проект: «Союзники»

№38 (935) / 10 октября ‘17

Честное мнение

Теперь наши #СОЮЗНИКИ_ТВ – пользователи Whatsapp, Viber, Тelegram, Skype – смогут присылать нам видеозаписи, рассказывающие об интересных приходских или семейных событиях, уникальных природных явлениях, паломнических поездках, святынях и т.п. Все самое достойное будем показывать в эфире! Номер телефона: 8-919-364-40-55. Очень ждем!

У нас сегодня сразу несколько тем. Первая и главная новость проекта «Союз Онлайн» – у нее есть автор, Тимофей Обухов, мой коллега: он это все придумал, организовал, и теперь мы запускаем в эфир новый проект, который будет называться «Союзники». Тимофей расскажет, что мы такое замыслили и к чему вас зовем присоединиться.

– Дорогие друзья, все очень просто. Телеканал «Союз» – народное телевидение, которое вы поддерживаете и отчасти создаете. Непосредственно участвовать в наполнении наших программ вы можете начинать прямо сегодня. Тем более, что сейчас есть возможности: гаджеты могут не только отнимать много времени и быть бесполезными – они как раз могут быть полезными, к чему мы и призываем.

Мы призываем вас участвовать в жизни телеканала «Союз» с помощью современных средств связи, а именно – смартфонов, телефонов и мессенджеров, которые позволяют передавать видеосообщения для нас. Другими словами: те, у кого есть современный сотовый телефон, кто пользуется WhatsApp, Viber, Telegram, Skype, – вы имеете реальную возможность снимать видеоматериалы у себя на приходах, на местах, о вашей церковной жизни, о вашем храме, ваших сообществах, о каких-то интересах (в общем, все, что, на ваш взгляд, можно показать на телеканале «Союз»). Все это вы снимаете на свои телефоны и присылаете нам на наш номер: 8-919-364-40-55 – этот номер вы забиваете себе в телефонную книгу, выбираете удобные для вас мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram, Skype) и на этот номер посылаете видеоматериалы. Сегодня у вас произошло что-то необыкновенное на приходе – сняли, прислали к нам, и в рамках «Союз онлайн» после редактуры, возможно, этот видеоматериал мы покажем в нашем эфире.

Все самое достойное, несомненно, найдет место в эфире. Это могут быть не только рассказы, что у вас на приходе произошло замечательного, но и, например, у вас в огороде выросла большая красивая тыква, которую вот-вот можно превратить в карету для Золушки, – этим можно с нами поделиться. Яблоня вся усыпана красными прекрасными яблоками – пожалуйста, можно рядом встать и рассказать, показать, как прекрасен этот урожай. Мы будем очень благодарны за такие видеоматериалы.

– Самое главное, что это наши зрители, это вы, то есть мы будем знать, что вы нас смотрите, что нас смотрят в какой-то деревне, в каком-то отдаленном уголке. Наши зрители иногда жалуются, что нет епархиальных сообщений на сайте, – не присылают по разным причинам: огромное количество (огромная страна!), невероятное количество епархий у нас – не присылают, не видят люди своей епархиальной жизни на телеканале «Союз», а проживают в Якутии или на Сахалине...

Сейчас у вас есть возможность представить материал лично – у кого болит душа, кто хотел бы увидеть, но не видит.

И у кого поет душа. Мы будем очень рады.
Иеромонах Тихон (Щербаков) пишет: «Дело хорошее, помоги Господь». Спасибо, батенька (почему я так говорю? Он, еще не будучи батюшкой иеромонахом, работал у нас на канале, так что у нас очень дружеские связи, радостно, что друг нас поддерживает)!

– Маленькая ремарка: когда я только появился на телеканале «Союз», первым, кого я встретил на входе, был батюшка Тихон.

Ну, а теперь про первый видеоматериал из серии «Союзники». Наша зрительница Елена Лопаткина из станицы Раевской (в районе Новороссийска) прислала этот видеоматериал. Правда, он был длиннее, мы его несколько сократили. В станице Раевской намерены строить церковный комплекс и здание воскресной школы (видите, сколько деток!), они нуждаются в помощи. Мы не стали держать на экране большой расчетный счет, у нас такой возможности нет, но мы сердечно благодарим за такой живой видеорассказ, что Православие – это настоящая вера, исполненная любви, и что в ней много детей: значит, у нее есть будущее. Спасибо вам, дорогие наши зрители из станицы Раевской!

– Дорогие друзья, искренне надеюсь на то, что это начинание вы поддержите. Еще раз напомню телефон: 8-919-364-40-55. Заходите в наши группы в социальных сетях, делайте репосты этого информационного сообщения, делитесь информацией, рассказывайте своим друзьям, знакомым. Даже если вы не пользуетесь, – это не значит, что, например, ваша соседка или чей-то сын, или дочка вдруг не захотят помочь своей бабушке, маме снять небольшой видеорепортаж. Поэтому рассказывайте, делитесь. Я уверен, что это хорошее начинание, и оно должно дать свои плоды.

Кстати, по поводу плодов. 1-го октября мы начнем благотворительный марафон, теперь уже традиционный осенний марафон, чтобы выручить «Союз» из долговой ямы. Темой будет сбор урожая и подготовка к зиме. Но это не значит, что мы просим вас присылать нам овощи и фрукты, вовсе нет, – все-таки по-прежнему «Союз» нуждается в молитвах и денежных средствах, но украсить эфир видеозаписями плодов ваших садов и огородов было бы просто прекрасно. Поэтому первая тема, которую мы просим отразить, обозначается так.

Кроме того, если вы расскажете о том, как давно возникла ваша взаимосвязь с телеканалом «Союз», чем он вам дорог, почему вы его смотрите, какие программы вам больше всего по душе – это тоже все будет в эфирную копилку марафона. А про денежную копилку напоминаю еще раз, у нас много важной информации.

Наше руководство на страничке в социальной сети «ВКонтакте» написало: «Ура, заплатили налоги за август – 1 395 814 рублей 98 копеек. Теперь из этих денег профинансируют аборты и снимут новую „Матильду“ и призовут нас к терпимости и толерантности, указав на неуместность протестов против „медицины“ и „искусства“. Да, конечно же, не забудут дать еще один грант Кириллу Серебренникову, а потом через финансируемые из этих же платежей СМИ объявят, что „Церковь не платит налогов“».

Еще сегодня мы считаем важным напомнить вам об акции, которая проходит в эти дни в 34 городах России. Добровольцы выставляют на площади детскую обувь (детей в этой обуви нет, она пуста) – это акция «Они могли бы пойти в школу». Акция напоминает добропорядочным гражданам о том, что с их молчаливого согласия ежедневно в России только по официальной статистике совершается 2000 абортов.

Что касается «Матильды», буквально несколько часов назад поступило в наше распоряжение заявление. Его сделал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

– Владыка Иларион, который написал заявление, прежде всего сам смотрел этот фильм и знает, о чем говорит. Сейчас очень много говорят, что «вы не смотрели фильм, делаете выводы по трейлерам, по чьему-то мнению, сначала сходите посмотрите, а потом уже выражайтесь, а пока молчите, ничего не делайте». Так вот, Владыка Иларион как раз смотрел и свое мнение опубликовал – его можно посмотреть в интернете.

«В отличие от большинства участников полемики, я этот фильм посмотрел. Сейчас ведь говорят: не смотрели, так молчите, ждите, пока фильм выйдет в прокат. И обвиняют тех, кто высказывается против фильма на основании трейлера, в том, что они критикуют, не посмотрев. Я свое мнение о фильме высказал не на основании трейлера, а на основании просмотра его полной версии. Мое мнение обидело режиссера, пригласившего меня на предпросмотр, но покривить против совести я не мог. И отмолчаться тоже не мог.

В дискуссии вокруг фильма участвуют самые разные люди и группы людей. Но писем с выражением возмущения сегодня тысячи. Многие люди не понимают, зачем нужно было в год столетия революции в очередной раз публично плюнуть в человека, который был расстрелян вместе со своей семьей, с несовершеннолетними детьми. Годовщина революции – повод к молитве и поминовению безвинно пострадавших, а не к тому, чтобы продолжать оплевывать их память.

Не говорю уже о том, что для Церкви Государь Император Николай II – страстотерпец, причисленный к лику святых. И Государыня Императрица Александра Феодоровна, представленная в фильме как истеричная ведьма, – тоже причислена к лику святых. На Царские дни в Екатеринбург собирается не менее ста тысяч людей, которые в течение пяти часов ночью идут крестным ходом от места его расстрела к месту его предполагаемого захоронения.

Выражаю надежду на то, что в год столетия трагических событий, обернувшихся многомиллионными жертвами для нашего народа, найдутся такие режиссеры, писатели и художники, которые смогут воздать должное памяти убиенного Государя».

Спасибо Вам, Владыка Иларион, и очень хочу поблагодарить Наталью Владимировну Поклонскую, эту удивительную женщину, хрупкую, но стойкую. Помоги ей Господь. Дорогие друзья, спасибо вам за внимание. Напоминаем про хештег #СОЮЗНИКИ_ТВ и про то, что теперь и вы можете быть полноправными участниками эфира телеканала «Союз».

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс