Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (934) → Что делать, если не знаешь смысла жизни?

Что делать, если не знаешь смысла жизни?

№37 (934) / 3 октября ‘17

Размышление

Мне кажется, каждый из нас хоть раз задумывался о смысле жизни. Что делать человеку, который не находит выхода из ситуации и считает, что нет пути вперед?! Есть масса примеров, когда люди от безвыходной ситуации пытаются или даже кончают жизнь самоубийством. Отчего это происходит? Человек испытывает стресс, не видя выхода из какой-то определенной ситуации, и считает, что единственный выход – это смерть. Наше общество боится серьезных проблем и поэтому не знает, как жить дальше в той или иной ситуации.

Самое главное – это найти

Сейчас мы попробуем понять, что же такое смысл жизни. Смысл жизни – философская и духовная проблема, имеющая отношение к определенной конечной цели существования. Это понятие научное. А что же сами люди думают, что же такое смысл жизни? Я задавала многим этот вопрос, и люди сразу теряются и отвечают: «Его нет», «ой, это сложный вопрос», «смысла нет, мы просто живем изо дня в день». Если так задуматься, то вопрос элементарен, но мы почему– то теряемся...

Практически все жизненные ситуации мы можем решить, главное – не поддаваться стрессу, быть выносливым и уметь ждать. Проблемы чаще всего у нас временные, и, чтобы их решить, мы можем в нашей голове создать план по их решению.

Примеров на тему «Не знаю смысла жизни» очень много, но есть один, который произошел с моей знакомой; закончилась учеба на юридическом факультете, 5 лет упорства и красный диплом. Прошло полгода, и она так и не нашла себе работу, я начала редко ее видеть, а если видела, то она была подавлена и говорила, только: «Я ищу работу», но звучало так, будто она оправдывается передо мной, раньше у нее «горели глаза», а сейчас все изменилось. Еще через пару месяцев я узнаю, что она сидит дома и никуда не выходит. Я решила прийти к ней без приглашения, я долго стучала в дверь, и только через минут 7–10 она открыла ее. Вид был ужасный, она была не в духе, я спросила только одно: «Как?!», в квартире все было наполнено депрессией: грустная музыка, много алкоголя, грязь. Она рассказала, что она находила работу, но зарплата ее не устраивала, и сейчас она решила, что нет смысла жизни...

К чему я веду: в любой ситуации есть решение, но мы просто не хотим ничего делать, нам проще сидеть дома и создавать образ депрессии. А ведь надо просто включить функцию «сильный и выносливый человек», который умеет ждать перемен. Эта история закончилась тем, что еще месяц депрессии – и ее отправили к психологу, который поставил ее на ноги, и она действительно нашла себе работу и вернулась в свою прежнюю жизнь. Вы можете подумать, что так не бывает, но таких историй масса, и чаще они заканчиваются плачевно. Самое важное – это найти в себе силы бороться за свою жизнь.

Как не потерять смысл жизни

- Иметь мечту, цель, желание – и тогда вы точно будете идти вперед.
- Найти работу по душе, и тогда вам захочется строить свою карьеру и идти вперед.
- Создать свою семью и вкладывать свою любовь и силы в детей. Дети будут смыслом вашей жизни, потому что вы будете иметь желание их поддерживать и быть всегда рядом.
- Найти себе хобби, для того чтобы стремиться, добиться каких-то результатов в том или ином увлечении.
- Самое главное правило – научитесь любить жизнь и брать от нее все.
- Совершайте больше добрых дел, когда люди будут говорить вам: «Спасибо!» Поверьте, вам захочется жить.
- Стройте свою жизнь сами и никогда не живите так, как вас учат другие.
- Больше путешествуйте, тогда у вас будет цель работать, чтобы заработать себе на достойный отдых.
- Много не планируйте: если ваше желание или цель не исполнится, то вы можете потерять смысл жизни, поэтому старайтесь ставить себе цель на каждый день.
- Надо искать людей, которые будут вас поддерживать, потому что когда рядом люди, которые верят в вас и любят, вы для них стараетесь и верите в лучший исход событий.

Никогда не стой на месте!

В жизни у каждого бывает «красный свет», но мы должны понять, что жизнь – это самое дорогое, что у нас есть, и нельзя просто так потерять ее, выбираемся из кучи проблем и выходим на «зеленый свет» и не теряем надежду. Никогда не заходите в опасную зону своих мыслей, старайтесь не думать о том, что вас тревожит и настраивайте себя на оптимистичные мысли.

Помните всегда о том, что каждый из нас в течение жизни оставляет свой след, и задумайтесь, что вы можете оставить после себя? Возможно, это вам поможет понять, что нельзя просто так проживать свою жизнь и нельзя существовать, а надо жить со смыслом и пользой, главное – это осознать вовремя и начать действовать.

Ангелина Рыженкова
protoinfo.ru

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс