Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (934) → Протоиерей Андрей Алексеев: О татуировках

Протоиерей Андрей Алексеев: О татуировках

№37 (934) / 3 октября ‘17

Актуальный комментарий

Сегодня очень часто можно встретить молодых людей – и парней, и девушек, – чьи тела «украшены» татуировками. Поговорим сегодня об этом.

– Хорошая тема. Как-то я крестил одного человека, и он, смущаясь, закрывал свою грудь. Я спросил, что случилось, а он показал мне нанесенную на тело татуировку и сказал: «Вы знаете, батюшка, был глупый, молодой, сделал вот, а теперь неловко».

Откуда это пришло в нашу жизнь? Ведь совсем недавно татуировки – были уделом людей из криминального мира, мира, имеющего отношение к той области, входя в которую меняется сознание человека. Ведь татуировка о чем-то говорит.

Вообще, откуда эта традиция, какова природа ее происхождения? В различных языческих племенах бытовала практика: юношам и девушкам, проходящим стадию инициации, наносились определенные наколки на разные части тела. Оттуда к нам и пришли сегодня эти языческие традиции. И бум на подобное безумие продолжается. Стоит осознать для себя – зачем украшать то, что Господь дал человеку? Украшать бездумно. Да, можно украсить чем-то добрым и хорошим свой дом, но о теле Господь позаботился.

Как-то к священнику пришел мальчик и спросил:
– Батюшка, а можно мне сделать татуировку?

Священник сказал:
– Ты знаешь, у каждого в жизни должны быть свои примеры для подражания. У нас, христиан, это святые. Подойди к иконам в храме. Если ты хотя бы у одного святого найдешь наколку, пойди и сделай то же.

Мальчик прошелся по храму и идет к священнику:
– Батюшка, нашел!
– Где?

Они подошли к западной стене, и действительно, там, где изображается Страшный Суд, на теле дьявола мальчик показал татуировки. А батюшка спросил его:
– А ты знаешь, кто это?
– Нет.
– А он страшный?
– Да.
– Это сатана, бес. У него есть это. Ты хочешь быть, как он?
– Нет.
– Тогда не стоит.

Господь показывает нам ту перспективу и открывает те горизонты, где нужно быть аккуратными. Надо быть внимательным к себе и своим поступкам, чтобы потом не было стыдно за то, что мы делаем. Ведь все это элементы культуры, и она проявляется в нашей жизни в том числе в готовности ухаживать за своим телом, предлагая каждому из нас войти в понимание ответственности за ту область, которую нам Господь вверил в нашей жизни. Наше тело тоже сосуд Божьей благодати. И как мы будем пользоваться им, как воспользуемся данным нам от Господа талантом в отношении ухода за телом, так и будем перед Ним отвечать. Будем стараться и учиться искусству ухода и за душой, и за плотью – эта ответственность в жизни каждого человека открывается перспективой возможности войти в Царствие Божие. Ведь, как писал преподобный Исаак Сирин, малый грех рождает большой; как мать рождает дочерей, так одна страсть рождает другую. Постараемся в этом отношении быть аккуратными.

Большое спасибо. Дорогие телезрители, прежде чем что-то сделать, лучше семь раз отмерить.

Записала:
Ксения Сосновская

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс